Recommended Posts

Поделитесь секретом дрожжевого теста.

 

Не получаются у меня пирожки и кулебяки с нежным тестом.

Тесто всегда получается суховатое, воздушное, мягкое, но суховатое и черствеет быстро.

Должно быть более влажное.

 

Температурные режимы выпекания я пробовала разные, видимо не в них дело.

Может делать его более сдобным, больше яиц класть и сахара?

Или наоборот, меньше? Или дело в чем-то другом?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
черствеет быстро.

:) У нас не успевает зачерстветь.

Особенно хитовые булочки получаются с сушёной грушей + миндальные или лесные орехи.

Никак не получается меньше 15-ти за раз сожрать. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если мне не изменила память о кулинарном техникуме - в безопарное кладут меньшее количество сдобы (масло, сахар, яйца).

Это типа правило такое, сама не делаю, поэтому советовать не могу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

выпечка получается сухой (хрустящей) из-за переизбытка жиров в тесте (масла , маргарина , жира ....)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Пирожков хочется... :)

 

Посмотрите тут: www.good-cook.ru. Вдруг, что полезное найдете, мало ли...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Пирожков хочется...

:) +1, +1, +1, +1, +1, +1, ............... ~

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лично я делаю тесто ленивым способом, в хлебопечке. Получается просто изумительное тесто. Приезжала бабушка и делала его обыкновенным способом, так разницы почти не было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я делаю обычное дрожжевое тесто (дрожжи, поднявшиеся на молоке + молоко, яйцо, соль, сахар, масло + мука, потом оставить в тепле, чтобы подошло), но на пирожки сразу после выпечки брызгаю водой, а потом накрываю полотенцем. Они паром "надышатся" и не пересыхают потом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо всем, кто ответил.

 

И сайт www.good-cook.ru пригодился, там как раз нюансы оговариваются.

 

Советуют в импортную муку добавлять больше жидкости, чем в "нашу". И еще есть советы интересные.

 

Например добавить в "ненашенскую" муку немного картофельного крахмала, или в тесто одну вареную, растертую картофелину.

 

Видимо российская мука содержит меньше клейковины и больше крахмала.

 

В субботу испробую на практике все советы, если опять пирожки получатся суховаты, куплю хлебопечку!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тесто получается сухим и в случае, если положить много дрожжей, или тесто пресное - мало яиц, мало масла.

Тесто не должно быть ни жидкое, ни крутое. Желто-белое, как цыпленок, на вид, приятное для рук.

Кстати, самая лучшая маска для рук - дрожжевое тесто - проверено временем.

 

Вот рецепт Агентовских пирожков:

Берем большую миску, у меня пластиковая, специально держу для этих целей.

Опара: Кубик свежих дрожжей(по-моему там 40 грамм), ложка сахара, горсть муки, 0.5л теплого молочка , замесить, поставить в теплое место (ничем не накрывать) минут на 40.

Отдельно хорошенечко взбить: 3-4 яйца(если только желтки, то можно и больше), полстакана сахара(или больше), щепотка соли, меньше пачки масла растопить(или подойдет в худшем случае и подсолнечное)

Смешать опару со взбитыми яйцами и маслом, и добавляя муку, замесить тесто. Тесто не должно приставать к рукам, будет желтенькое и приятное.

Присыпать сверху чуть-чуть мукой, накрыть полотенцем и в теплое место. Минут через 40 примять, оставить еще на минут 50.

Еще раз хорошо замесить и наше тесто готово.

 

Пока наше тесто сходит, готовим начинку.

1. Мелем мак, завариваем горячим молоком(немножечко) с сахаром, добавляем пару ложек любого варенья. Тесто раскатываем и делаем

  а. Рогалики

  б. Струдель, режем на кусочки, переворачиваем на бок, получаем розочки.

2. Творог перемешиваем с яйцами, изюмом, сахаром, добавляем ванилин, готовые ватрушки сверху посыпаем корицей

3. Мелем на кофемолке или мелко нарезаем ножиком орешки - греческие, лесные или миндальные. Потом расскатанное тесто мажем маслом(подойдет подсолнечное), посыпаем сахаром, орехами и сворачиваем в струдель, режем на кусочки, потом каждый кусочек еще до половины разворачиваем, получаем плюшки. Агент еще полюбляет добавлять сушеные груши или курагу(предварительно запариваю на пару минут в микроволновке, мелко режу)

Варианты начинки маленьких закусочных пирожков (грибы с морковкой, мясо с яйцом, шпротинка с яйцом и соленым огурцом) тоже приветствуются

Все пирожки мажем взбитыми яйцами.

Главное правило - меньше теста, больше начинки.

Даем пирожкам на дечке поднятся, выпекаем в духовке при 200 град.

Выкладываем на отдельные тарелки, в один слой, а потом, как остынут, в большую коробку с крышкой или в миску, накрываем полотенцем.

 

У меня под рукой нет ни одной фотографии процесса. Вот перед Пасхой как раз будем печь, так сделаю и вывешу.

В ближайшее время еду на горы, может, пока буду кататься, так кто-то испечет и сфотографирует. Только чур, Агента не кормить, пускай худеет. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Варианты начинки маленьких закусочных пирожков (грибы с морковкой, мясо с яйцом, шпротинка с яйцом и соленым огурцом) тоже приветствуются

:) Если бы не только что с обеда - уже б захлебнулся слюнками.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Три-четыре яйца и почти пачка масла?! На какое количество муки?

Это наверное для сладких начинок?

 

Спасибо, Иринка. Ваш способ тоже испробую, только напишите количество муки, и гладкая или полугрубая. Про масло непонятно: большая 200-граммовая пачка или маленькая?

 

Хорошо, что про курагу напомнили! Обязательно с курагой сделаю. Вы туда еще что-нибудь добавляете, изюм или орехи?

 

У меня уже три варианта теста наметилось, надо три варианта начинок.

 

Грибная: буду делать по-новому, свежие шампиньоны сначала подвяливаются в духовке, потом пропускаются через мясорубку. Я раньше обжаривала, и они впитывали много масла. А при подвяливании шампиньоны должны стать более душистыми.

 

Рыбная: из лосося советуют смешать кусочки и фарш, а я всегда только кусочками резала.

 

И третья - конечно курага! И как я про нее забыла!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Посмотрите тут: www.good-cook.ru. Вдруг, что полезное найдете, мало ли...

Спасибо! О-о-огромнейшее :D ! Сайт просто супер!

Утром прочитала и...зависла на целый день :wacko: Невозможно оторваться :)!

Скорее бы домой готовить-готовить-готовить-.. :wub:

 

А ещё, спасибо Иринке за пирожки. Чувствуется - слово проффи. Будем совершенствоваться :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мука на пироги всегда только гладкая, просеянная через сито.

 

Масло даю на глаз, но не пачка, конечно, а меньше, в основном комбинирую, сливочное кусок и пару буль-булев из банки подсолнечного. Не знаю, сколько в граммах, все на глаз, рука набита.

 

Знакомая чешка покушала пирожков, спросила рецепт, а потом покачала головой и сказала:"Масло, яйца.... Так потому это так вкусно. А экономить как же?"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku