Recommended Posts

Нехорошая тема, спорная и ругательная.

Что-же, я ее такой не замышлял. Скорее наоборот - попалась статья, в которой описывается один из взглядов на данное слово и его употребление. Я вижу, что его здесь на форуме употребляют время от времени именно в таком смысле, но при этом те, кто на него обижается, понимают его совсем по другому, поэтому я и привел ссылку на эту статью. Вместо того, чтобы раздувать ссору, я попытался привести один из аргументов в пользу того, что конфликты, связанные с использованием данного слова - чаще всего только недоразумение или нежелание понять, в каком смысле данное слово используется.

 

А так - понятно, что любую тему или мысль можно использовать в своих целях и цели эти иногда бывают плохими. Если исходить из этого, так ведь ни о чем не напишешь - все перекрутят и превратят в гадюшник.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема прямо касается национальностей и имперской политики России - разве не так? Что данное слово является ругательным практически в любом контексте - это тоже не новость. Впрочем, я сказал то, что хотел сказать и сочту правильным умолкнуть, дабы не повесили на меня всех собак :D:D:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Счас сюда придут некоторые форумчане и получим очередной гадюшник.

Юра, а ты их не зови так громко, так и не придут :D

 

Слова "потырили" я не знаю, есть "стырили" и "оттырили" - культурный вариант от "с$#&дили" и "от$#&дили" :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А мы знакомы?

 

Кстати, изначально автоматическая поправлялка заменила слово м(О)скаль на русский. В мой адрес такой вопрос звучит более чем странно. Но потом, насколько я понимаю, alp изменил О на А, чтобы донести мысль, так сказать.

 

Нет, просто хотел подчеркнуть несерьезность своего поста :)

Слово "маcкаль" тоже форум заменяет на "русский", я просто заменил "с" на другую раскладку - старый добрый способ :P

А калдырский - на то и калдырский, что неграмотный :)

Что-то типа:

"Пайшли, пацаны, тых валастых тырыць калами... бо што яны тут ходяць.. пааукуевали ужо - паатрошчвали патлы, што бабы... "

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Слова "потырили" я не знаю, есть "стырили" и "оттырили" - культурный вариант от "с$#&дили" и "от$#&дили" :lol:

 

Это уже словоформы, так сказать... :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
выражение «забрали в русские» означает забрали служить в армию
Слава поправлялке! :^)

 

ЗЫ. А украинская Вікіпедія пишет корректнее:

Москаль — застаріла назва росіян серед українців, білорусів та поляків. Також цей термін застосовують до військових або москвичів. В сьогоденні вживається доволі часто як іронічна назва громадян Росії незалежно від походження. В Росії москалями називають жителів Москви.
(Москаль — устаревшее название русских среди украинцев, белорусов и поляков. Также этот термин употребляют в отношении военных или москвичей. В настоящее время употребляется довольно часто как ироническое название граждан России независимо от происхождения. В России москалями называют жителей Москвы.)

 

Интересную версию предлагает белорусская Вікіпэдыя:

На сёньняшні дзень у Беларусі ды Ўкраіне слова мaскaль, часьцей за ўсё прымяняецца к асобам, якія шавіністычна настроены да незалежных рэспублік і іх культур.
(На сегодняшний день в Беларуси и Украине слово «моcкaль» чаще всего применяется к лицам, шовинистически настроенным в отношении независимых республик и их культур.)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нет, просто хотел подчеркнуть несерьезность своего поста :)

 

"Шучу-шучу" можно было и не писать. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Интересную версию предлагает белорусская Вікіпэдыя:(На сегодняшний день в Беларуси и Украине слово «москвич» чаще всего применяется к лицам, шовинистически настроенным в отношении независимых республик и их культур.)

 

В принципе, это определение к моему сознанию ближе всего. Наверное, потому что я белoрус :)

А вся статья, как бы помягче сказать, нейкий бесполезный измышлизм (это очень мягко). Есть гораздо более емкий термин, но пока до него не довели...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надобно к дискусси и Котяру присовокупить... :rolleyes:

 

StYlus ...

так вони ж клятi й ту Вiкi-педiю пiд себе переписали, як i всю iсторiю!

А агресiю проти мирноi Швецii - написали шо "це вiкно у Эвропу".

А завоювання Сибiру Ермаком? - тепер це Россiя! А там i до нас добрались. Хiба це люди? :D:D

Вони i Америку би завоювали, але грошей дуже хотiлося та й за горiлкою було б далеко бiгати...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос, канешна, интересный. Но что-то тут не то. Поясню. Москаль - это плохо. Говорю это и как русский (жена украинка, с украинско-белорусскими корнями) и как москвич. Но ЧТО подразумевать под этим словом? Напихать в это понятие столько, что читать трудно, - ну давайте еще добавим. Потом и еще добавим. И в результате получится: все самое плохое, все помои и проч. сольем в одно море и назовем его москалевским. И в конце концов получим, что и в Ирак американосы вляпались по наущению москалевскому, и Ющенка поставили (потому, как чем хуже - тем лутче. тем скорее украинцы поймут...). Куда ни плюнь - или еврей виноват, или русский.

А проблема, думается, в другом. Сейчас мир или пойдет за американцами и тогда всем остальным крышка, или получится что-то другое (например, Катай+Индия+...). Россия себя уже нашла, в отличие от других. Трудно, постепенно, она вылезает из дерьма и опасности, что ее свои раскрадут под западные аплодисменты. И сейчас есть две возможности для остальных: или вместе с Россией (не в ее составе, а так же, как и она) противостоять и отстаивать свои интересы, или вместе с западом бороться за уничтожение ее.

Поднимать проблему о москалях - смысл? Всем ясно, что русский - это плохо. И можно доказать, что самый-самый украинец есть внутри самый-самый русский. Конечно, это получится фельетон или что-то в стиле Жванецкого (мне, конечно, далеко до него). Разговор о москалях в нынешней обстановке, когда Россию хотят разорвать, это как гулянки во время похорон.

Или другой вопрос: хто хужее, русский аль украинец? И чем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Некто, хуже мocкaль.

 

Ты только что продемонстрировал образчик как раз такого мышления: получается «кто не с Россией, тот против неё».

 

А ты не допускаешь, что свои интересы можно отстаивать не только вместе с Россией, но и вопреки России, но и от России?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Россия себя уже нашла, в отличие от других. Трудно, постепенно, она вылезает из дерьма и опасности, что ее свои раскрадут под западные аплодисменты. И сейчас есть две возможности для остальных: или вместе с Россией (не в ее составе, а так же, как и она) противостоять и отстаивать свои интересы, или вместе с западом бороться за уничтожение ее.

 

Так уж и две!? А третью не хотите:

Лукашенко наш герой - нам не страшен враг любой!

:P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вопрос, канешна, интересный. Но что-то тут не то. Поясню. Москаль - это плохо. Говорю это и как русский (жена украинка, с украинско-белорусскими корнями) и как москвич. Но ЧТО подразумевать под этим словом? Напихать в это понятие столько, что читать трудно, - ну давайте еще добавим. Потом и еще добавим. И в результате получится: все самое плохое, все помои и проч. сольем в одно море и назовем его москалевским. И в конце концов получим, что и в Ирак американосы вляпались по наущению москалевскому, и Ющенка поставили (потому, как чем хуже - тем лутче. тем скорее украинцы поймут...). Куда ни плюнь - или еврей виноват, или русский.

А проблема, думается, в другом. Сейчас мир или пойдет за американцами и тогда всем остальным крышка, или получится что-то другое (например, Катай+Индия+...). Россия себя уже нашла, в отличие от других. Трудно, постепенно, она вылезает из дерьма и опасности, что ее свои раскрадут под западные аплодисменты. И сейчас есть две возможности для остальных: или вместе с Россией (не в ее составе, а так же, как и она) противостоять и отстаивать свои интересы, или вместе с западом бороться за уничтожение ее.

Поднимать проблему о москалях - смысл? Всем ясно, что русский - это плохо. И можно доказать, что самый-самый украинец есть внутри самый-самый русский. Конечно, это получится фельетон или что-то в стиле Жванецкого (мне, конечно, далеко до него). Разговор о москалях в нынешней обстановке, когда Россию хотят разорвать, это как гулянки во время похорон.

Или другой вопрос: хто хужее, русский аль украинец? И чем?

Вы бы голубчик продолжали просто приторговывать своей жожобой .. зачем лезть в дебри , из которых не выпутаетесь ? Все вокруг прямо против Рассеи ... да кому она надо , с её геммороидальным комплектом (алкоголизм , бюрократия , лень , необязательность... и остальной менталитет) ?

"Россия себя уже нашла" Вы о чем ? О торговле углеводородами , предварительно взвинтив на них цену путем дестабилизации ситуации в нефтедобывающих точках мира (в т.ч. на своей территории) ? Удачи ! Только не надо совать свой пятак к соседям .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не сказала бы, что для белоруссов мocкаль = русский (любой). Северная Беларусь своих соседей псково-новгородских не мocкалями, а кaцaпaми называла и называет.

И все эти прозвища от горячих "добрососедских" отношений вековых, чего уж тут политкорректничать B)

 

А статья какая-то слишком пафосная. Там смешали все: и национализм с элементами имперских замашек, и понты распальцованные, и бескультурье наглое и самоуверенное, и безграмотность забитую... Но мне почему-то подумалось: вот замени мocкаль на пиндосы, НАТО и т.п. контекстно на русские/китайские/арабские/... силы и т.п. - получиться не менее точно.

В моем понимании слово мocкали никогда не было обидным, а скорее простонародным (как чехи говорят nespisovnym) названием жителей средней европейской части России их ближайшими соседями, хотя и не без легкой подколки. Соответственно как чoxлы, бульбяши, лабусы и т.п. Ведь дело не в самих этих словах, а в том, как и о чем говоришь. Можно и, используя термины "русский", "украинец", "белорус", "литовец", напороть такого, что потом и за 100 лет не расхлебаешь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стилусу и Фиделю: Господа! По столь щепетильным проблемам принято говорить предельно корректно. В приличном обществе. Хотелось бы, коль уж поставили вопрос, чтобы обсуждалась проблема - чрезвычайно сложная и, ко всему болезненная. Мне, например, хочется, чтобы наши дети (мы то родились в СССР, наши родители и мы оказались только сейчас в разных странах) не прислугой были Западу, чтобы и они были достойны своих славных предков. А те не делились на москалей или украинцев. Когда делились, их затаптывали. А когда были вместе... Посмотрите, Россию никто никогда не закабалил за последние века! Так давайте думать о том, КАК быть вместе, искать не то, что разъединяет, а то, что соединяет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku