turikz

Поступление в чешские вузы

Recommended Posts

Ещё одна "ушли сами". Ага. Чего это они ушли, коли на магистра в ВШЕ после бакалавра там же берут без экзаменов? Вот, у нас на информатике учится много вылетевших из ЧВУТ или матфиза УК. У меня язык не повернётся сказать, что они сами ушли :))

 

Вообще, ВШЕ -- это песня отдельная. Эдакая бизнес-скул на чешский манер. В отношении студентов -- махина по их переработке. Кого сожрёт, кого выплюнет -- учителя лично мало кого знают. Студенты -- пушечное мясо: один туда, один сюда -- подумаешь! :) Текучка на 1-3 курсе просто огромная. Согласен с тем, кто сказал, что сам процесс обучения подобен рынку. Знания -- это одно, а, вот, способ их получения.. Сколько слёз, сколько ужасающих рассказов по поводу везения и невезения, справедливости, сколько студентов вылетело из-за нехватки пары кредитов... А студентов послушать: мнения настолько разные, что порой кажется, что говорят о разных ВУЗах.

 

Но всё не напрасно: выпускники ВШЕ -- самые высокооплачиваемые выпускники среди всех ВУЗов страны.

 

Кстати, о лёгких вступительных экзаменах. Если вы глубже копнёте, то увидите, что легче всего поступить в ЧВУТ, на матфиз и на информатику в ВШЕ. Берут, ну, практически без экзаменов. А теперь -- догадаетесь, какая выживаемость студентов на этих школах и факультетах? Правильно! Первое место держит матфиз УК и ЧВУТ, с которых летят 30-40% всех поступивших. Четвёртый факультет ВШЕ скромнее: 20%.

 

Что я думаю по поводу платных и бесплатных школ: как ни крути, а у гос. ВУЗов бабла больше. ВШЕ построила здание почти за 180 млн крон, про ЧВУТ, УК не знаю, но уверен, что из гос. бюджета им достаётся много, т.к. это ключевые ВУЗы страны. По поводу обучения могу сказать, что за бесплатное место в гос. ВУЗе надо держаться (бороться), это, конечно, положительно сказывается на мотивации и умении выкручиваться из сложных ситуаций: решать проблемы, говорить с людьми -- это ценный практический опыт. Минус в том, что на получение знаний как таковых остаётся меньше времени и сил. В платном ВУЗе можно целиком и полностью посвятить себя учёбе, там меньше стрессов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ещё одна "ушли сами". Ага. Чего это они ушли, коли на магистра в ВШЕ после бакалавра там же берут без экзаменов? Вот, у нас на информатике учится много вылетевших из ЧВУТ или матфиза УК. У меня язык не повернётся сказать, что они сами ушли

 

про остальных не скажу, знаю одного студента, который (внимание!) не в-ы-л-е-т-е-л, его не отчисляли, он точно ушёл сам! именно по причине: Сколько слёз, сколько ужасающих рассказов по поводу везения и невезения, справедливости, сколько студентов вылетело из-за нехватки пары кредитов... ему надоела эта нервотрёпка, успеваемость у этого человека была средняя, но была!

 

Кстати, о лёгких вступительных экзаменах. Если вы глубже копнёте, то увидите, что легче всего поступить в ЧВУТ, на матфиз и на информатику в ВШЕ. Берут, ну, практически без экзаменов. А теперь -- догадаетесь, какая выживаемость студентов на этих школах и факультетах? Правильно! Первое место держит матфиз УК и ЧВУТ, с которых летят 30-40% всех поступивших. Четвёртый факультет ВШЕ скромнее: 20%.

 

ну шо, мне ли не знать, как и откуда вылетают, это вообще другой вопрос!!! я писала о чём? о том, что поступить можно и без дорогих годовых курсов, про то, как учиться, это уже каждого дело

 

В платном ВУЗе можно целиком и полностью посвятить себя учёбе, там меньше стрессов.

и так как учителя знают студентов в лицо и по имени, легко попросить объяснить, показать,пойти на консультацию итп, то есть доносят до каждого...и у иностранных преподов (англичан, американцев) другой способ подачи информации и методы обучения, они мне нравятся больше

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То есть, если я правильно понял, можно после школы сразу поступить в вуз, без подготовительных курсов? Тогда возникает несколько вопросов. Человек получает аттестат о среднем образовании в июне, а в гос. вузах чехии приём документов закончился в феврале, т.е. год теряется, или есть варианты? Как получить визу для обучения? Пытались связаться с неск вузами по мейлу, не отвечают. Может есть какие-то другие возможности?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
То есть, если я правильно понял, можно после школы сразу поступить в вуз, без подготовительных курсов? Тогда возникает несколько вопросов. Человек получает аттестат о среднем образовании в июне, а в гос. вузах чехии приём документов закончился в феврале, т.е. год теряется, или есть варианты? Как получить визу для обучения? Пытались связаться с неск вузами по мейлу, не отвечают. Может есть какие-то другие возможности?

В этом-то и вся шутка юмора. Поступить-то теоретически сразу можно, но:

1) не в случае абсолютного незнания чешского (рано или поздно в теч. приемных экзаменов это всплывает везде),

2) заранее подав заявление (до конца февраля принимает большинство, но есть вузы, кот. прин. и до конца апреля, и даже позже),

3) на экзаменах (большинство проходит в июне) надо иметь аттестат, уже нострифицированный в Чехии (а это не 2 дня работы),

4) визу для поездки можно сделать только на основании приглашения на вступ. экзамены, а вот для поездки и решения вопроса о нострификации уже сложнее. Если конечно не покупать туры в Прагу каждый раз...

Так что теория далека от практики в этом вопросе.

 

Поправка: речь идет о поуступлении в гос. вузы. Частные - другая песня (=полегче, но за $$$).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А есть какие-нибудь конкретные пути обойтись без подготовительных курсов, учетом того, что человек всё-таки изучал язык?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А есть какие-нибудь конкретные пути обойтись без подготовительных курсов, учетом того, что человек всё-таки изучал язык?

Есть, но это требует заблаговременно строго составленного плана в отношении поступления в конкретный вуз и на конкретный факультет. Главные моменты, которые надо хорошо запланировать и решить: проверка знания языка (фактическая, а не для кого-то), визы, приезд для нострификации аттестата, подача заявления, приезд для сдачи экзаменов, . Ну и конечно, как это упоминалось где-то на форуме, нужно иметь в Чехии надежного "партнера", который здесь решит все детальки. Иначе это изобретение велосипеда своими руками, причем обойдется вся эта мишура недешево. Советую хорошо подумать, т.к. многие это пытались сделать и не у многих получилось все без обломов.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Значит практически можно седлать такой вывод.

В том случае, если человек закончил школу и хочет учиться дальше в Чехии, то единственная практическая возможность - это подготовительные курсы, как бы плохо о них не отзывались.

Другой вопрос какие выбрать. Могу сказать, что в Москве, в основном предлагают уже упомянутые разными словами, подгот. курсы при Карловом университете и причём то отделение, кот. расположено в Подебрадах. Поэтому я про них и спрашивал.

Если есть какая-то другая возможность за меньшие деньги всё это сделать, готов рассмотреть варианты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

см. здесь. примечание: курсы на Альбертове (Прага), Подебрадах, Марианских Лазнях и еще пару деревень - это все UJOP, центр при КУ. далее советую посм. сайты и сравнить цены, курсы, услуги. объективного ответа на вопрос "кто лучше всего?" никто кроме вас самих не даст. ни на каком форуме. а лучше всего: тур в Прагу на 5 дней, минимум экскурсий, отель подешевле. и пробежаться по всем, посмотреть.

 

Если есть какая-то другая возможность за меньшие деньги всё это сделать, готов рассмотреть варианты.

Описание "других возможностей" может потянуть если не на тоненькую книжку, то уж точно на толстую брошюрку. Пока я такого издания не встречал. И продавать его надо будет дорого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! А может ли уважаемое сообщество, рассказать, что либо про поступление в магистратуру ВШЕ и дальнейшее обучение! Исходные данные: закончено высшее экономическое в России, диплом подтвержден в Чехии, заканчиваются курсы чешского при карловом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
про поступление в магистратуру ВШЕ и дальнейшее обучение!

А вы читали инфу на сайте? Что есчо вам нужно знать? Какая специальность и фак-т? Пишите конкретнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здравствуйте! А может ли уважаемое сообщество, рассказать, что либо про поступление в магистратуру ВШЕ и дальнейшее обучение! Исходные данные: закончено высшее экономическое в России, диплом подтвержден в Чехии, заканчиваются курсы чешского при карловом.

Ну, раз, вы такие подготовленные, тогда что тут не ясно: сдаёшь экзамены и учишься :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сейчас чешский совсем не знаю. только недавно начала задумываться о получении в/о в Чехии.

есть 1,5 года для изучения (как раз закончу универ в Москве).

возможно поступить в университет, усиленно занимаяясь в Москве, и не заканчивая курсы в Центре.

жалко тратить на это целый год, да и выходит (я посмотрела на сайте) ок 9000 евро. :blink:

 

кстати, ни кто не знает, ск. приблизительно стоит платное обучение в гос. вузах Чехии?

и каким образом происходит зачисление на платной основе? какие экзамены сдавать для этого?

меня интересует журналистика и экономика. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

платное обучение в госвузах на английском, не чешском бесплатное (поправьте, если не так)

я знаю, насчёт магистратуры, экзамены сдавать надо и причём сурьёзно (это в ВШЕ)

в Карловом требуют TOEFL или любой подобный тест и какой-то математически тест (но этот тест только на финансах, если не ошибаюсь)

в общем, если заинтересовало, откопаю ссылки

 

журналистика-то зачем? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в Центре.
В центре чего? Событий?

 

да и выходит (я посмотрела на сайте) ок 9000 евро.
На каком таком сайте выходит годовая подготовка за 9 т. евров? Или это в общем имеется ввиду?

 

кстати, ни кто не знает, ск. приблизительно стоит платное обучение в гос. вузах Чехии?
Платное только на английском или в частных вузах, стоит грубо от 2000 евро/год и выше (дешевле в частном, чем на англ.).

 

и каким образом происходит зачисление на платной основе?
Как обычно, на платной основе.

 

меня интересует журналистика и экономика.
Экономику реально осилить, на магистратуру журналистом из России в Чехии - бредовая идея. К тму же знание чешского должно быть на литературном уровне.

 

в Карловом требуют TOEFL или любой подобный тест и какой-то математически тест (но этот тест только на финансах, если не ошибаюсь)
Где это у нас Карлов "финансы" предлагает?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

007spygirl, turikz, sпасибо за ответы. :)

 

я знаю, насчёт магистратуры, экзамены сдавать надо и причём сурьёзно (это в ВШЕ)

магистратура бесплатная? есть ли в нее смысл ехать после рос. вуза? :blink:

в Карловом требуют TOEFL или любой подобный тест и какой-то математически тест (но этот тест только на финансах, если не ошибаюсь)

в общем, если заинтересовало, откопаю ссылки

буду благодарна.) а инглиш, значит, при поступлении на любой факультет нужно здавать?

журналистика-то зачем?

мечта, так сказать.. )

 

 

В центре чего? Событий?

:lol: в этом центре.

 

На каком таком сайте выходит годовая подготовка за 9 т. евров? Или это в общем имеется ввиду?

ага, в общем. приблизительные затраты за год подготовки. на этом же сайте посмотрела.

жалко столько денег тратить..( стоит ли оно того. :rolleyes:

особенно, учитывая, что работать во время учебы будет проблематично,а я только на это и рассчитываю..)

 

Как обычно, на платной основе.

в России на платной основе нужно экзамены хоть на тройки сдать.. самое главное - плати.

интересно, как с этим в Чехии обстоят дела?

 

Экономику реально осилить, на магистратуру журналистом из России в Чехии - бредовая идея. К тму же знание чешского должно быть на литературном уровне.

спасибо. насчет журналистики, я просто поинтересовалась.. давно хотела этим заниматься..

но учусь сейчас я на экономиста.. вот и думаю. :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku