onno

Зависть-ее минусы и плюсы

Recommended Posts

Думаю чувство зависти знакомо всем, но мы часто не хотим в этом себе признаваться. Чувство зависти вызывает порой чувство здоровой конкуренции, лидерства, желание нравится и быть, что называется на уровне. Но чувство зависти и разрушает личность, делает человека зависимым, подавленным, неустойчивым к ударам судьбы и просто злым.

У меня вопрос. Умеете ли вы бороться с завистью и “переводить” это чувство из негативного в позитивное? Проще говоря, выбелить это черное чувство.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное мне повезло: абсолютно лишена этого ненужного чувства.

Могу только "белой завистью" искренне порадоваться за человека,

с превеликим удовольствием восхищаюсь его успехами.

А если разочаровываюсь в ком-то, просто становлюсь к нему равнодушна :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А зачем с этим чуством бороться?, оно двигает человека к своим достижениям, но никак не делает злым :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

]

А зачем с этим чуством бороться?, оно двигает человека к своим достижениям, но никак не делает злым :)

Но при движении, догоняя и перегоняя, может что-то важное быть потеряно, а именно ваши другие чувства, ваше личное.

 

Кнопка, вы, как и мой муж обладаете этой уникальной способностью. Я буду брать у вас уроки душевного равновесия.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, как тут не вспомнить Киру Муратову :)

 

"Да, жизнь бессмысленна и убога, но в каждом человеке есть внутренние силы,

во первых - попытаться не умножать зла,

во вторых - найти в ней логику,

и обрести равновесие".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Надо просто любить себя, и верить, что каждый человек уникален, каждому дается то, что дается. Такое как у кого-то не получишь никогда... Получишь только то, что предназначено только тебе. И установки чужие не сработают , а только то , что определишь для себя лично. Так что в зависти нет смысла. Это всегда сравнение с другими и не в свою пользу, а зачем себя с кем-то сравнивать, если каждый из нас неповторим

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависть - это элементарное ограничение своей свободы. Завидует тот, кто НЕ ПОЗВОЛЯЕТ (!!!) себе то, что делают другие, что имеют другие, что себе позволяют другие. Это не значит, что так НАДО делать, или это НАДО иметь. Просто позволить себе это, а делать и иметь абсолютно необязательно.

Если посмотреть на это с другой стороны, то получается, что ограничивая свою свободу (ВЫБОРА) мы тем самым плетемся за теми, кому завидуем. Потому что они впереди и свободнее чем мы. Набрав же скорость СВОБОДЫ, мы оставляем всех тех, кому могли бы (теоретически) завидовать, далеко позади.

Как по мне, так оптимальным вариантом является расширение границ своей карты мира. Расширяя свои границы, мы расширяем и область своих свобод, что приводит к абсолютной бессмысленности такого понятия, как зависть.

Все. Стоп. А то очень многописать придется, а вам - читать. :D

 

Плюсы и минусы? - Это просто.

Зависть ограничивает, но, в то же время, позволяет осознать в чем человек еще не свободен.

Элементарно, Ватсон! ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Девчата, ну разве проходя мимо модной витрины нам не хочется то же носить на себе, и мы завидуем стройности и молодости? А в дизайне дома использовать то, что в модном журнале? А у кого - то зарплата больше и машина круче и воздух у них чище и пыли меньше. Говорю об этом, вспоминая слова Сента Экзюпери из Маленького принца о том, что странные эти взрослые при встрече сразу говорят о цифрах. А ведь действительно мы так много о них говорим.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Как по мне, так оптимальным вариантом является расширение границ своей карты мира. Расширяя свои границы, мы расширяем и область своих свобод/quote]

Ваша личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого. А той другой на пьедестале, а ты лишь в лучшей десятке. А рядом все шепчут ну, что слабо, слабак? Набирать скорость, расширяя границы внутреннего мира, и снова вступить на путь борьбы с внешним миром. Опять борьба за результат, за цифры.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

trond, спасибо, что ты больше не стал писать, а то я курила.. курила.. :D

А в дизайне дома использовать то, что в модном журнале?

Неделю назад взяла кисточку и покрасила кухню, как в модном журнале - завидуйте теперь мне все :lol:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

to onno (цитата почему-то не получается... странно)

Зачем бороться, и с кем? Самому с собой? И кто говорил о пьедестале? Если все уже находится в твоей карте, как тут можно накручивать себя?

Если карта широка, то свобода других находится внутри твоей карты, а не ограничивает тебя своими границами. Ребенок внутри матери не ограничивает ее своими границами, а добавляет ей качества, каких у нее самой просто быть не может. То есть, будущая мать имеет более широкую карту, чем ребенок внутри нее.

А говоря о скорости, я имел в виду способность абсорбировать отдельные качества, элементы, расширяя свои границы, не нарушая границ отдельных личностей, которые толкаются, меряются силой, и т.д. Можно ведь начать в себе объединять в единое целое то, что есть в отдельных личностях, позволить себе ЭТО. И, естественно, делать то, что тебе подходит, проявлять то, что является именно тобой, и ТОЛЬКО тобой.

А с завистью все просто. Кто никогда не осознавал свою зависть, тот не сможет понять, для чего же она нужна, как она работает, и как ее использовать в позитивном аспекте.

Естественно, никто не может быть лучше, чем кто-то другой. Просто у людей различные карты, И принимая карту другого человека, расширяешь себя. Все очень просто. Без соревнований. Объединяя в себе то. что позволяет объем свободы. А она может быть бесконечной и содеражть в себе всю вселенную.

-----------------

Hawk!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы мне с вами trond сыграть в ваши карты, чтобы разобраться в правилах игры, ниц виц. Мне как раз и интересны люди, обладающие этим удивительным качеством внутренней свободы. Помните как у Высоцкого" Калия это только моя". И замечательно то, что сейчас есть премия в России с таким названием. Но трудно прокладывается такая колея мы же с вами знаем. Поэтому думая не так все просто с завистью и со свободой выбора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависть, жадность и трусость.

Помните, у Ю.Олеши :) , все самое отвратительное исходит именно от этих

трех мерзких человеческих чувств.

Струсил человек и предал, пожадничал и предал, позавидовал и предал ,

самого себя, такого замечательного :rolleyes: и предал.

 

 

Здесь интересно написано о человеческих недостатках.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зависть - от слова зависеть. Завидуя кому либо ты впадаешь в зависимость от этого человека, ни на минуту не отпускает тебя эта цепь. "Быть лучше Джонсонов" - эта установка в итоге погубит Америку. Здоровая конкуренция - конечно хорошо, но основываться должно всё на сугубо индивидуальных способностях и пристрастиях. Ну нафига пялицца в блестящий журнал на виллу у океана исходя при этом нога в но (гу)? Возьми кисточку да и покрась кухню - как нравится тебе. И будет тебе счастье.

 

В чештине имущество называется очень правильно - "маетек". Вот уж действительно геморррой на обе задницы с этим имуществом. И чиновники тебя мают и воры и соседи и вообще посторонние завидущие... Как хорошо, когда и имущества у тебя одна лишь шляпа. Кладёшь на всех большой и толстый и живёшь ни от кого не завися.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Зависть - от слова зависеть. Завидуя кому либо ты впадаешь в зависимость от этого человека, ни на минуту не отпускает тебя эта цепь. Возьми кисточку да и покрась кухню - как нравится тебе. И будет тебе счастье.

Я так и поступа- стараюсь "покрасить кухню", когда не выходит, расслабляюсь и убеждаю себя, что мне это не надо.

 

Кладёшь на всех большой и толстый и живёшь ни от кого не завися.

 

Всю жизнь стремлюсь ни от кого не зависеть, но не всегда выходит. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku