zhu_zhu

О банальной человечности и жалости

Recommended Posts

Проблема есть, как решать - непонятно.

Проблема есть, но решения у нее нет, потому что определенная категория людей всегда будет вести такой образ жизни.

Но ведь тема-то не о том. А о том, что, даже несмотря на то, что этот несчастный выбрал себе этот способ жизни сам, сообщение о его жестокой смерти некоторых если и не шокировало, то, во всяком случае, заставило внутренне вздрогнуть от того, что в нашем уютном, высокоцивилизованном, далекопродвинутом и почтисправедливом мире могут случаться вот такие неприятные инциденты.

А других это сообщение подвигло на высказывание своих безупречных позиций по этому социальному явлению. При том, что в увязке с нелепой смертью живого человека, прозвучало это неуместно, на мой вкус. Потому что это неэтично. Опять же, на мой сугубо личный взгляд.

 

Но мне сразу же наглядно продемонстрировали, что я неправ и глубоко заблуждаюсь. Что ж, все может быть. Человеку свойственно ошибаться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
Проблема есть, но решения у нее нет, потому что определенная категория людей всегда будет вести такой образ жизни.

...

 

А других это сообщение подвигло на высказывание своих позиций по этому социальному явлению. При том, что в увязке с нелепой смертью живого человека, прозвучало это неуместно, на мой вкус. Потому что это неэтично. Опять же, на мой сугубо личный взгляд.

 

Да не, есть решение. Несмотря на то, что, согласна, некоторая категория будет. Многое, мне кажется, зависит от того, насколько велика будет эта категория и насколько общественно-опасным будет этот способ жизни, - а тут уже возможна масса вариантов.

 

А позиции свои по этому явлению (негативные, то есть), мне кажется, чаще высказываются в качестве моральной самозащиты. Ну или самооправдания, что ли. Хотя никто и не обвиняет, но люди чувствуют, что что-то не так - короче, нередко это то же самое содрогание, но исходящие от как бы "крутых", которым содрогаться как бы не к лицу.

 

Ну и потом, во многих городах в странах бывшего СССР, как я понимаю, ситуация с бомжами и вправду чудовищная, у многих наболело. И людей жалко, и самим жить хочется нормально.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
внутренне вздрогнуть от того, что в нашем уютном, высокоцивилизованном, далекопродвинутом и почтисправедливом мире могут случаться вот такие неприятные инциденты.

 

А... Это вроде поездки Вацлава Гавла на трех "Мерседесах" по Европе, после которой он сокрушенно вздыхал о плохом состоянии экологии в Европе?

 

Он, правда, не "внутренне вздрагивал", а очень даже прилюдно, но очень красиво. На словах.

 

ПыСы Сотни литров сожженного в "экологической" поездки бензина состояние экологии безусловно улучшили? Но это ведь не главное? Главное, что он способен вздрагивать в этом "уютном, высокоцивилизованном, далекопродвинутом и почтисправедливом мире". ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только мне также не нравятся присутствующие на форуме существа с полным отсутствием морали. ( Таких в Росси все больше становится, на мой взгляд). Вот от таких , скорее я уехал, вот таких мне очень не хочется встречать. а бомжи, запахи.. Да фигня. Пройти мимо бомжа или подвергатся систематическому обкуриванию (неперивариваю сигареты). Непонятно что страшнее. И уж точно я буду учить ребенка быть СОСТРАДАТЕЛЬНЫМ. А то потом возьметесь за толстых, рыжих, старых, евреев/арабов, без разницы. Ибо надо называть вещи своими именами- вы проповедуете фашизм в зачаточной стадии.

 

+ 1

 

видится во всем выше изложенном образ AndyM

AndyM кто вас так обидел, мил .......?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun
ПыСы Сотни литров сожженного в "экологической" поездки бензина состояние экологии безусловно улучшили? Но это ведь не главное? Главное, что он способен вздрагивать в этом "уютном, высокоцивилизованном, далекопродвинутом и почтисправедливом мире". ;)

 

Ну вот да, вздрагивать имеет смысл с умом, так сказать. Сострадание может быть обманчивым или даже опасным, не менее опасным, чем пренебрежение. Но, мне кажется, на форуме мало у кого хватает времени высказываться полностью, поэтому о людях часто судят на основании пары фраз без контекста жизни каждого человека. Что, согласитесь, понятно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ну вот да, вздрагивать имеет смысл с умом, так сказать. Сострадание может быть обманчивым или даже опасным, не менее опасным, чем пренебрежение. Но, мне кажется, на форуме мало у кого хватает времени высказываться полностью, поэтому о людях часто судят на основании пары фраз без контекста жизни каждого человека. Что, согласитесь, понятно.

 

Маш, скажу честно. Если бы Вы в этой теме стали упрекать меня в отсутствии человечности, проглотила бы и смолчала. Но Вы, несмотря на то, что такое право у Вас безусловно есть, как у никого более на этом форуме (из известной мне информации), Вы этого не делаете. Потому как настоящая человечность суеты и шума не терпит.

 

Но вот когда мне в нос тыкают своим нимбом только потому, что они в тепле своей квартиры "внутренне вздрогнули" при чтении статьи, то извините. Пусть своим нимбом, который они сами себе нахлобучили, кому другому тычат. У меня другие авторитеты и ценности. В моей системе ценностей дело стоит выше, чем "внутреннее вздрагивание". Потому как "внутренне вздрагивая" и вынося это "вдрагивание" на всеобщее обозрение, ты сам щекочешь свое самолюбие - какой я весь из себя офигенно человечный. А помогая делом, о котором никто и не узнает даже, ты ничего не щекочешь, но ПОМОГАЕШЬ, как делаете это Вы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А позиции свои по этому явлению (негативные, то есть), мне кажется, чаще высказываются в качестве моральной самозащиты. Ну или самооправдания, что ли. Хотя никто и не обвиняет, но люди чувствуют, что что-то не так - короче, нередко это то же самое содрогание, но исходящие от как бы "крутых", которым содрогаться как бы не к лицу.

Скрупулезно подмечено:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Gamayun

Бациллка, спасибо. Но мне кажется, что Вы на свой счет приняли высказанные в ветке реплики, которые имели больше отношения к AndyM, поскольку он высказывал провакационные, так скажем, мысли, относительно полезности регулярного вымирания бомжей.

Ну вот никак я не могу себе представить человека, который сказал бы, что морально - это жить в грязном подъезде с бомжами. А, соответственно, не хотеть так жить - это аморально. Или неэтично.

Просто ветка разрослась, у всех свои мысли накопились, ну и все в дело пошло. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ту Бациллка. Вспоминается старая русская поговорка " На воре шапка горит". Про полное отсутствие морали- не о вас было. С вами пытаюсь спорить, с тем у кого нет морали полностью- не спорю.

Насчет Бертиков. Это я для примера. Я и не опускал почти. я о том, что здесь отношение принципиально иное, нежели в той же Москве. На каждом шагу какие-то сборы. Хороши или плохо- не знаю. Но они есть и люди другие. А жить в благополучном обществе по своим волчьим законам- выбор каждого, на то и свободное общество (относительно б. СССР).

Насчет лопни. Можешь сама лопнуть, мне эти пожелания фиолетовы.

Бомжа не пустил бы к себе. Я не мать Тереза. Признаю. Но если бы зашел на 1 ночь переночевать в подъезд, то и на мороз не выгнал бы ( и не выгонял). А то для вас запах, а для него- цена жизни.

И еще. Для меня, как для человека , воспринимающего мир субъективно, равны стоимости жизни форумчанина (незнакомого мне лично) и бомжа.

И еще. Говорить не хочется. Но. У меня работал около 2 лет незрячий секретарь на телефоне. Такого умницу надо бы поискать среди зрячих и я выбрал его сознательно, среди претендентов. Прошло несколько лет, но мне до сих пор приятно. что я работал с ним. И нормальный зрячий шиномонтажник, периодический алкоголик. За несколько лет (в том числе и моя заслуга есть в этом) он перстал пить. Но воспоминания о нем гораздо менее приятны. Это к вопросу о том кому помогал, хотя и чувствую, что зря пишу это.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ту Бациллка. Вспоминается старая русская поговорка " На воре шапка горит"...

 

Этим можно было ограничиться. Дальше даже читать не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Сдается мне, что образ жизни этого умершего человека никого особо не интересует. Обозначили четырьмя буквами - ни имени, ни национальности, ни истории, ни жизненных обстоятельств. Сдается мне, что ужасает и беспокоит в основном его образ смерти. "А ведь и меня могут в эту же самую больницу привезти, к этим самым врачам. А ведь и я могу дальше, чем до ворот, потом не дойти." Бумкает в подкорку... а там уж кто как со своим ужасом справится, какие слова найдет и на какую тему.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...... А то потом возьметесь за толстых, рыжих.....

 

Рентарыч, к тебе идет песец.......

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Полу ОФФ. Я не подаю бомжам и прочим нищим. Просто не подаю из принципа (исключение; когда милостыню просят артистично). Из подъезда в морозную ночь не выгоню, но пригрожу намылить шею, в случае наличия дерьма во время пребывания и после оного.

 

ОН. Все уже высказались - начилась обычная обиженная грызня, тема себя исчерпала. Да хрен бы с ним, с этим бомжом, помер Максим - да и уйх с ним одним большн, одним меньше... И не надо мне читать морале - в конце концов, мы же не ставим свое целью накормить и обогреть всех бездомных.

 

Бациллка, извини, но накормив одного несчастного, ты помогаешь, скорее себе, нежели ему. НЛ, это нормально, это болезнь нашего, современного общества, нашего поколения. Мы почти все в Совке сидели в жёппе, теперь, добившись определенных благ, некоторые стремяться поделиться с окружающими, что, в принципе, дело каждого, но ИМХО, сие позёрство, хотя, в какой-то мере неосознанне.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku