novel

Пропали дайверы в Египте.

Recommended Posts

Блин, бардак какой-то ...

Почитаешь, так одни вопросы.

Оставшаяся часть группы на берегу не знала о времени возврата группы ныряльщиков?

 

И как всегда родина на высоте. :shetina:

Еще берет гордость за Голландию. 3 человека из семьи Михаеля вместе с консулом живут здесь. Консул старается.

 

Наша страна на нас положила довольно большой х*й, надеюсь вы не оставите их в покое. Не помешала бы ЖЖ-акиця в духе "Россия бросила своих граждан на верную смерть". Что, к сожалению, соответствует истине на 105%.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почитала ЖЖ спасшегося парня.

Мороз по коже.

Особенно комментарии порадовали, где некоторые с особым цинизмом пытаются искать нестыковки и обвинять выжившего :angry:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Типично для Египта: изношенное прокатное оборудование, оставшиеся на боте арабы не собираются подплывать к дайверу, которого уносит в море, пропавшую группу вообще не ищут.

 

Типично для наших дайв-школ и инструкторов: поехать в сезон, когда штормы и вода 16-17 градусов, начать погружение видя, что сейчас условия не позволяют этого делать (сильное течение) и при этом имея неопытных дайверов (все признаки: один воздух за полчаса выдышал, трое других стали неконтролированно опускаться, тот мужчина, который выжил, висел на 25ти метрах в то время, когда инструкторша была на сорока, при этом один без бади)

 

Причина в том, что наши инструктора таким образом зашибают деньгу. Зимой ведь можно поехать на Мальдивы, там самый сезон. Но нашим инструкторам там никто не разрешит лезть под воду с группой, нужна аккредитация. Еще типично: у человека после "Опен Воте" нет достаточного количества часов погружений, нет опыта, а его уже уговаривают сдавать "Эдванс". Как же, это ж деньги!

 

Сильное течение? Все равно погузятся, иначе не успеют за неделю пребывания набрать нужные погружения для получения карточки "Опен Воте" или "Эдванса". Кто-то из группы плохо себя чувствует, его уговаривают нырять. Каждый человек за каждое погружение платит, меньше человек сегодня нырнуло - меньше денег получит инструктор. За получение карточки отдельная плата.

 

При мне моссковские инструктора уговаривали идти на погружение девушку, которую тошнило: "Ты блюй прямо в регулятор, потом вынимай его и дыши в запасной, а тот промывай, потом блюешь в запасной и меняешь его на промытый, а запасной промываешь." Каково?!

 

Знаю, что пишу. Сама попала в такую ситуацию в Египте с инструкторами моссковской школы. К счастью все выжили, доплыли до берега. Сидели там в пустыне двое суток без воды, мокрые на холодном ветру. На километры вокруг ни признака жилья. Решили по пустыне не идти, на берегу остаться, на виду, думали нас искать будут. А арабы даже не сообщили, что группа пропала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Типично для Египта: изношенное прокатное оборудование, оставшиеся на боте арабы не собираются подплывать к дайверу, которого уносит в море, пропавшую группу вообще не ищут.

 

Бывает и так, причем очень часто, но не всегда. Есть в Епипите и нормальные дайв-центры. Да, дороже. Ребятам не повезло, у них плохо было, если не хуже. Компьютер был только у одного человека, ужас. :wacko:

 

Жалко ребят. :huh::(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В феврале 2006 года ныряли на дайв-сафари в Египте. У египтянина, "дайв гида", BCD был вида ужасного. Я бы с таким жилетом в бассейне не стал бы погружаться. Правда вел он себя, как ихтиандр, мы выходили на 50 барах в баллонах - он имел еще 150. Еще приходилось регулярно перепроверять уровень кислорода, когда ходили на нитроксе. Потому, что в первой забивке баллонов арабы набили полную байду с большим разбросом. Видимо не хотели травить воздух из баллонов, а прикинуть сколько, куда нужно добить кислорода до заказанной смеси не умели. Ну и погружение в феврале а 5мм я попробовал. Со своим отсутствующим жировым запасом я замерз! В шапочке сапогах и перчатках! Поэтому дальше сверху одевал еще и жилет.

 

Компьютер был только у одного человека, ужас.
А что планировать погружения по табличкам их не учили?

Есть план погружения и отклоняться от него нельзя! Если что-то пошло не так, конец погружения, если небыло обсуждения альтернативного плана. После анализа описанной ситуации меня в данном случае ужасает множественное совпадение раздолбайства:

1) прежде всего самих дайверов, насколько я понял точного плана погружения небыло ровно, как и брифинга перед.

2) части группы оставшейся на берегу, потому что, даже с учетом двух запланированных погружений с зодиака они должны были, если не поднять тревогу то начать волноваться уже через пару часов после начала дайва. Не на зодиаке же дайверы отдыхали между дайвами в штормящем море!

3) Ибрагима, араба оставшегося на катере: если он не нашел дайверов через час после погружения то надеятся на то, что они выберутся самостоятельно не стоило. Нужно было оповещать берег.

4) прокатного оборудования, без глубиномеров, буев хотя бы одного на пару!

 

Но в любом случае, этот случай снова подтверждает старую поговорку: Спасение утопающих дело рук самих утопающих. А на дайверских курсах для открытой воды первым и обязательным курсом должен быть курс выживания на воде. И практиковаться в этом нужно каждый спокойный дайв от передачи регулятора до всплытия на выдохе. И учиться лучше на чужом страшном опыте.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я не спец, но как это не грустно, история из разряда LMD, что они успешно и делают :(

давеча историю обсуждали не чиатая и было не совсем понятно,

почему здоровый человек в костюме и с ластами не может проплыть 10-15км

сейчас прочитал сам...

"попросил маску", "интенсивно плыл брассом"

т.е. у них мало того что один компьютер на всех, так еще и масок-ласт не было?

Хмм... с маской понятно, про ласты тоже рассказали

Q> Как можно плыть брасом в ластах на поверхности?

A>Грести ластами и помогать себе руками. При сильном течении и не так раскорячишься

дела...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Все происходящее на 100% в арабском духе. Утонут одни, приедут другие. Вспомнилось про их веру ... "ибо по их понятиям можно убивать и резать людей без счету, лишь бы во славу бога Аллаха и на благо верящих в него. Тут великая разница между заповедями Господа Иисуса Христа и их пророка Магомета." В этом вся их суть, не менявшаяяся веками.

 

Ребят жалко.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сказки изволите рассказывать...

в интернете много инфы от участников поисков:

13.01.2007 21:51: ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ ПЕРЕД АРАБСКИМИ ДАЙВЕРАМИ ВЫПОЛНЯВШИМИ ФУНКЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ! БЫЛ НЕПРАВ!!!

здесь

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
сказки изволите рассказывать...

в интернете много инфы от участников поисков:

 

здесь

Ты бывал в Ебипте? Хорошо знаешь арабский менталитет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
когда ходили на нитроксе.

 

younghacker, Вы на нитроксе ныряли! Это какая ж глубина?! Или сколько ж часов?!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вспомнилось про их веру ... "ибо по их понятиям можно убивать и резать людей без счету

 

Цитату, пожалуйста, из корана предъявите.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Давай, мы здесь ещё коран цитировать начнём.......

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
почему здоровый человек в костюме и с ластами не может проплыть 10-15км

сейчас прочитал сам...

Не понял интонации, но если это сомнение в беспомощности здорового человека, то я не согласен.

Течения, усталость, ощущение холода, азотное отравление, плюс ко всему болтанка на поверхности могут сделать бесполезными попытки справиться с самыми малыми течениями и ветрами. 10-20км проплывешь, только относительно бегущей воды которая несет тебя не к цели, а от нее.

 

Второе что нельзя не учитывать, из постов пережившего, это не рядовая ситуация происходящая с ним каждый день, это сильный шок, эмоциональная и физическая усталость, отчего все в его постах перемешано и выражено сумбурно.

 

В Египте в конце дрифтового погружения, чтобы держаться с бадди, который тренировал поднятие буйя мне пришлось выйти из тени создаваемой рифом проходящему течению. Мне понадобилось где-то 10 гребков чтобы догнать его. Когда после этого я обернулся назад, рифа и группы видно небыло. Внизу черная бездна. Риф можно было обнаружить только недолгое время после его исчезновения, глядя с глубины остановки безопасности на клин смыкающегося течения на поверхности. С поверхности ни корабля, ни бота, ни берега, ни рифа видно небыло. Только неприветливое море с волнением около метра. От одной мысли, что так на буйке можно проболтаться хотя бы пару часов, становилось нехорошо.

 

younghacker, Вы на нитроксе ныряли! Это какая ж глубина?! Или сколько ж часов?!
Не путаете ли Вы нитрокс с тримиксом? Нет, все мои погружения были в рамках AOWD + NITROX, и глубины в рамках допустимых до 40 метров и менее часа под водой. Собственно NITROX позволяет немного мельче плавать, чем на воздухе, но немного дольше, и выходить из воды немного посвежее. Для длительного автономного пребывания под водой нужен ребризер, а для глубоких технических погружений - куча разно-составных баллонов и дайверов-помошников. А выглядит это примерно так:

Blue-Hole-180-(20).jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku