Stefanya

С пятерок на единички

Recommended Posts

Не знаю, какая ситуация в украинских школах, но в белорусских в свое время 1-й класс назывался нулевым и тогда и получалось, что с 4-го белорусского ребенок шел в 5-й чешский. Но 4-й класс российской школы соответствует 4-му классу чешской практически один к одному.

так-с... :unsure: Меня тут жена проинструктировала...

 

Короче, в то время холостяцкая жизнь без жены немного аукнулась на моей памяти. :) Правда такова, что дочь не училась в 4-м классе (тогда с 3-го шли в 5-й). Так вот, этот 5-й класс как-то выпал из моей памяти.

 

То есть, в целом у дочери было за плечами четыре года школы, а тут мы шли тоже в 5-й. Жена ещё волновалась, а возьмут ли, если на год меньше, но очень быстро мы поняли, что опасения были напрасны, т.к. по пройденному материалу на Украине мы ушли далеко вперёд (это-то и сбило меня с толку).

 

То есть, правы Skvo и DiLady, с 4-го класса надо идти в 4-й и ничего не бояться. По программе будете впереди, а ещё плюс фора на адаптацию - полтора года.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Наверное уже не актуально, но все же напишу для будущих поколений :)

 

Племянник закончил на Украине второй класс, приехали мы в Прагу 30 августа и 1 сентября отправили ребенка в чешскую школу снова во второй класс. Так нам посоветовал директор, который отлично говорил по-русски, а мы совсем не понимали чешский.

 

Никакого шока для ребенка не было. Через месяц-полтора, он уже болтал по-чешски и еще через два-три месяца начал скулить, что ему скучно. Что дети только учат таблицу умножения, что им ничего нового не рассказывают и все подобное. Так что мы жалели, что снова его во второй класс послали.

 

В первом полугодии ему поставили двойку по чешскому, а во втором уже едничку. Никаких дополнительных курсов и репетировов по языку не было.

 

Дети, они уникальны, им интересно все новое, они быстро учатся, а шок - это всегда у нас, взрослых :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всем, огромное спасибо!

С классами поняли, а вот по поводу английского... Вы нас немного расстроили :( У нас английский с первого класса+репетитор... да уж, придется самой вспоминать или искать подходящую школу. Уж очень не хочется терять английский язык.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В чешскую языковую школу сразу могут не взять, посоветуют сначала в обычную походить.

 

А вообще, почитав форум, я поняла, что спрашивать про школу, про деньги на проживание и про то, в каком районе лучше жить - совершенно бесполезно.

У всех разная ситуация, разные школы, дети пошли в чешск. школу с разного возраста, бюджет семьи и занятость матери и т. п.

 

Так, что Вы сами потом соориентируетесь, нужен ли будет репетитор англ. или чешского, нравится ли Вам школа или в другую переходить.

 

Все русскоговорящие дети через это прошли и ничего страшного не случилось. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Во- во у всех все по разному. Мой Филипп пошел в школу в первый класс здесь, и 20 го сентября уже говорил по чешски без всяких сложностей. Никаких чешских садиков перед этим не посещал, и был первым русским в школе. Первые дни общался на аглийском, а потом плавно съехал на чешский.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Форумчане,добрый день!

Извиняюсь,что влезаю.У нас ситуация посложнее будет.Мы ребенка перевозим летом,после окончания восьмого класса.Вопрос со школой решён- только чешская. Чешского не знает,учить будет на месте.Может кто сталкивался или слышал:обычно советуют не терять года и отдать в Чехии в 9 класс,но он выпускной хватит ли у ребенка времени на подготовку к экзаменам или отдать в 8 класс и никуда не торопиться,пусть освоится и выучит язык.

Есть ли у кого детишки постарше?Ответьте,если не сложно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
отдать в 8 класс и никуда не торопиться,пусть освоится и выучит язык.

 

Ребёнок вспомнит пройденный дома материал и будет знать как это звучит по чешски.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

+ 1 к луганску .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Здравствуйте,Уважаемые!
У меня такая ситуация: Дочка учится во 2 классе.Казахстан.Я сам уже в Праге.Готовлю так сказать "базу" для переезда.Жене с дочкой открыли визу(в марте собираются ко мне).Сейчас занимаюсь поиском квартиры и вопросами перевода в чешскую школу.
В связи с этим, хотелось бы спросить знающих и прошедших этот период, какой перечень доков необходимо привезти с собой из Казахстана, и моги ли я уже сейчас заранее подать заявление на прием в школу-по ксерокопиям документов.И еще вопрос-возьмут ли дочку в школу в середине марта?
Если кто знает где это уже обсуждалось- с радостью приму ссылки на материал.
Заранее всем спасибо!
Денис.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

То XenonНу.... наверное у меня самая свежая информация по этому вопросу... B) Потому как, буквально только что, 10 минут назад мой ребетенок был записан в школу, в Праге . По поводу документов (мы хоть и не из Казахстана, а из России, но не думаю что список документов сильно различается )-

при выписке из школы нам дали личное дело ученика, со всеми оценками за весь период обучения и выписку с четвертными отметками за этот год. + медецинские документы, с отметками прививок. Вот и все документы. При походе по школам обязательно с собой взять документы подтверждающие законность вашего проживания в ЧР (паспорта с пропиской, или, (как в нашем случае) документы с договором об убытовани по "адресу такому-то".

Сегодня жена с детенышем обошла три близлежащие школы. Начали , конечно, с самой нам интересной - с углубленным изучением языка. Но... обломс Сказали, что мы живем не в этом районе (да, это так, ) и отказали. Еще в одной отказали, так как у них очень большие классы (по 27-29) человек. Тут жена и сама настаивать не стала. А в третьей (спортивной), самой близлежащей (5 мин пешком), записались без проблем. Классы не большие, по 12-14 человек.Насколько я понял, то русские документы они сильно и не смотрели, их больше интересует вопрос с пропиской . По медецине- спросили есть ли какие-то проблемы со здоровьем. Ответили -нет, они сказали, вот и хорошо, все остальные вопросы в местной поликлинике, потому как в школе периодически появляется только "зубник", советует, что делать и ....все..... Но, я думаю, что страховку на ребенка, нужно оформить обязательно.

Возьмут ли в марте? Судя по этой, "нашей" школе, берут в любое время года (может, правда, не во все...). Причем, если в языковой настоятелно советовали идти на класс ниже, то в этой школе, без проблем записали в класс, котором мы учились в России - в 4-й. Единственное, предупредили, что ребенок не будет аттестован по чешскому языку в этом году.

Еще совет, после того как определитесь с местом проживания, в интернете найдете сайт своего района Праги, а на нем есть информация с адресами и сайтами школ. На карте типа www.mapy.cz ищите свой дом и близлежащие школы.... Если комут-о нужны ссылки на школы Праги-6, могу скинуть. ^_^

И, заявление, как таковое, может и не следует подавать заранее ( а может и нельзя даже ) Лучше просто отработать информацию по списку интересующих школ, а по приезду ребенка прямо с ним пройти в школу. Жена просто заходила в школу и шла на беседу к директору. В нашей школе Директор лично познакомила Жену с классной руководительницей и провела экскурсию по школе.

Вообщем, не так страшен черт... при хорошей подготовке для встречи с ним :D . У нас устройство в школу заняло 4 часа.

Простите, что много написал, но может кому-то инфа будет полезна...

P.S. Только что разглядел, что ответил в теме, которую создала моя жена некоторое время назад. Значит мой ответ является логическим завершением темы:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не ссорьтесь, пожалуста :( Тем более, что вопрос о школе решен (чешская), другое дело территориально... :wacko: Но где будем снимать жилье, там и школу бум искать. ТО Stevendall, спасибо за разъяснения по поводу соответствия классов.

 

У нас в Варах практика такая, ребенок нормально идет в чешскую школу и учиться, паралельно ему дают индивидуального учителя из этой же школы на чешский за отдельную плату 150 крон занятие, периодичность занятий устанавливаете от меры потребности. Мы уже живем здесь давно, мой сын идеально говорит по чешски, но иногда мы тоже берем преподавателя, поддтягиваем грамматику. Если у вас будет такой вариант, я думаю, у ребенка шока не будет, дети быстро учаться. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

To Nati

Именно так нам и посоветовали в школе: взять дополнительные уроки по чешскому.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Xenon,

приветствую земляка!

Отдавайте девочку во 2 класс в марте.

а с сентября смело в третий, и не вздумайте на класс ниже идти.

В 3 классе ей будет легко, поверьте.

Мы начинали со старшим сыном с третьего класса.

 

Svetik 13, только не надо на класс ниже :rolleyes:

Сразу в 9 класс. Летом поучите с преподователем чешский язык.

Да за лето он, общаясь во дворе, играя в футбол с местными аборигенами выучит "бытовой" чешский :)

Мы заехали в мае.

За лето сынуля (без всяких преподователей),

выучил чешский с такими оборотами, что, придя в школу в сентябре,

одноклассники не поверили, что он -не чех.

Правда, у него исключительный музыкальный слух и языки ему легко даются "сходу".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
To Nati

Именно так нам и посоветовали в школе: взять дополнительные уроки по чешскому.

 

Хорошо бы такую школу, где Вам сами учителя посоветуют, а лучше из преподавательского состава школы, как в нашем варианте, правда у нас частная школа языковая. В Праге , думаю, есть тоже частные школы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
... ребенок нормально идет в чешскую школу и учиться... дети быстро учаться. :)

В обоих случаях проверочный вопрос: Что делаюТ?

Мягкий знак не пишется. B)

 

Прости, Knopka.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku