agata

О событиях в Москве

Recommended Posts

по "Эхо Москвы" сообщили, что в электриче 2 скинхэда убили 20-ти летнего армянского юношу. Более 20(!!!!!) сидетелей рассказали, как его зарезали.

 

Вы только подумайте....более 20 человек стояли и ничего не сделали. Просто наблюдали как в вагоне убивают парня. Наверное, оправдывали себя мысленно, что у них есть родственники и если с ними что-то случится, то родственники будут страдать.

 

Для меня это проявление трусости и подлости.

20 взрослых мужчин и женщин ничего не сделали против 2-х скинхэдов подростков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вопрос серьезный.

Чтоб на него правильно ответить, надо прежде всего начать с изучения приёмов рукопашного боя и владения оружием. А потом его носить с собой. Вот тогда ответить можно так, как надо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

2 скинхеда-подростка? Это по-сколько им лет?

а что можно сделать? даже если вы их обезвредите без ущерба - при желании это можно выдать за немотивированную агрессию с вашей стороны. а пострадавший скажет что это два его лучших друга. и он порезался, а они пытались ему помочь.

а даже если у вас с собой оружие - вы не можете так как надо ответить пока это не будет адекватно. т.е. если убивают - то и вы можете. а если бьют - то только бить. все неясно и вы легко можете попасть даже не в пострадавшие а в обвиняемые.

самое простое решение бы было - дернуть стопкран, сообщить машинисту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мужики, вы это серьёзно?

Ну не знаю, против логики не попрёшь. конечно. Но меня в подобных ситуациях возмущение просто заставляло вмешиваться. Может, и глупо... а что делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
ocean, не хочу пафосничать. Лично объясню тебе при случае кое-что :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну при случае, так при случае. :)

 

Дай бог, чтоб никому из нас в такой случай не вляпаться.

На самом деле, в моей жизни ни разу не было так, чтоб никто не вмешался в конфликт. В метро, в автобусе, на улице... всегда. Поэтому я и удивлена.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

testtest вот так вот наверное многие думали...а парня убили. И это не знаю как назвать. То есть вы когда кого-то убивать будут будете думать, не о том как помочь и спасти жизнь...а о том как самому не попасть в неприятную ситуацию? Наверное мужчины стали слишком много думать в те моменты, когда надо быть мужчинами. "Я ударю.Не расчитаю. Меня обвинят. А так буду просто свидетелем по делу об убийстве. Ну попал парень...я то не мог ничего сделать". А если бы это был ваш родственник? Вы бы так не думали. Тут бы играла роль уже то что это своя кровь....а так как чужой человек - всегда можно найти оправдание. Так?

 

Можно от "стоп-крана"...до активных действий. Скинхэды - как передает радио - два юнца 1-2х курсов института. Я как-то с трудом предполагаю, что среди 20 человек не было ни одного, кто как минимум не прошел бы армейскую службу.

 

Просто люди наполнены страхом. Изменилась психология человека. И это будет сказываться и на детях..."дурных голов" способных защитить уже не будет. Уже будут думать о ношении пистолета..потому что даже в людном месте - случись с тобой беда - всем будет пофиг.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://www.vz.ru/society/2006/5/30/35545.html

 

 

 

Здесь один из вариантов, что произошло.

 

Не уверен, что можно было бы предотвратить, но помочь в задержании нужно было, ХОТЯ БЫ попробовать.

 

То, что равнодушие губит мир, известно давно. Кто-то возмущается, кто-то циннично сплевывает, но все сидят на ж... ровно, ибо их это не касается. "Вот когда ко мне..." А вот тогда и понимает народ, что такое равнодушие. И не убедишь, и не научишь. Это только воспитывая с малолетства, чтобы глаз видел это, а сил хватало. Иначе - первый же нож - твой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

agata Я прочел Ваш пост и что-то мне показалось несколько неестественным, что ли... Не сказать, что фальшь, но избитые фразы, общие места, непонятно на чем основанные обобщения...

люди наполнены страхом. Изменилась психология человека
это что, признак именно нашего времени? Если найдется смельчак и прыгнет на нож вместо пострадавшего, кому будет легче? Если обкуренные юнцы порежут пятерых человек? Я не берусь говорить за себя, не знаю как действовал бы в конкретной ситуации, но обвинять обычных мирных людей в том, что они не кинулись на нож - я точно не буду.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

peyuri именно нашего времени. Ксенофобия- это именно наше время в России. Еще лет 20-30 назад такое представить было не мыслемо. В основном была уголовщина. Но не национальная ненависть в среднерусской полосе. Я не беру Кавказ.

И воспитание было другое. Простите конечно, я не коммуняка и все прочее, но было больше "чюдиков", которые "прыгали на ножи".

Меняется мораль. меняется воспитание. Меняется психологическая общая картина "среднего россиянина".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

К сожалению для русского (или все же российского?) народа сейчас характерно пройти мимо соплеменника терпящего бедствие. А тут - армянский юноша! С другой стороны, для кавказцев свойственно бросаться в драку за фенотипически "своего", а уж потом разбираться аджарец он там или, скажем, осетин. Два бритых дурака всего лишь активные действующие лица. Остальные 20 не свидетели, а пассивные участники убийства. То есть в вагоне находилось 22 преступника.

 

Я бы не ставил акцента на ксенофобии. Это просто моральное уродство моих соплеменников, о чем я очень сожалею. Если бы убили русского или еще какого "славянского", ЭХО Москвы молчало бы, не интересно.

 

В 2004 году в РФ произошло более 30 000 убийств, из них только 28(!) произошло на национальной почве (как было определено судом). Эта величина меньше допустимой статистической погрешности. Не думаю, что данные по 2005 году сильно изменятся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если бы это был мой родственник или друг - играло бы значение что я его знаю. т.е. уверенность в том что "наше дело правое". А так - врядли бы я стал лично вмешиваться( кроме тех возможностей о которых говорил ) можно еще пару вещей сделать - типа кричать нападающим что сюда идет милиция/омон и им надо убегать, или заметут. Но это все рассуждения. а как отличить обычную драку от убийства - я не знаю. Причем это может быть с точностью до наоборот: прицепился к парням, начал их бить, один достал нож и случайно его зарезал. Я там небыл. как все происходило - незнаю. Представляя себя в свидетелях - скорее всего действовал бы как написал. если бы успел. но читать такие описания - дело не благодарное. Нет и не может быть уверенности что произошло. соответственно оценивать действия тех кто там был - воздержусь.

 

Мне кажется что изменился способ мышления. на первое место вылезли материальные ценности и т.п. Опять таки - ношение пистолета/оружия - далеко не панацея. Скорее наоборот. А насчет того что люди боятся - это правда. Но разве у них нет для этого причин? Есть. Поэтому осуждать их - не могу.

 

Это как курсы первой помощи, о которых писал Jin. если какая-то авария - свидетели будут стоять и смотреть. потому что не умеют/ не знают что делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это вопрос психологической готовности совершить действие и уже в последнюю очередь вопрос морали и нравственности. Основная проблема в том, что современный человек не обладает стержнем в достаточной мере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Amorales вот-вот. Именно стержнем и готовность совершить поступок. Это то, что меня реально и беспокоит. То - что всегда было в крови славян - поступок. То, что не вытравил ни один тоталитарный режим...как-то быстро выветрида демократия и новый подход к воспитанию..вернее полное его отсутствие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот знаю по опыту, что мой муж, брат и как минимум 2 мои лучших друга стоять и смотреть бы не стали. И этим, представьте, горжусь. Не зависимо от последствий вмешательства. Наверное, это все-таки гнилое советское воспитание...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku