kosto

с чем связана такая разница в ценах

Recommended Posts

Спасибо за ответы! однако вопросов еще больше :(

 

GDV: Разница не только с Прагой, а именно большая разница вообще с остальными городами.

насчет "хуже ситуация" - это цыгане о которых говорит Dim ?? Или есть еще что похуже?

 

Dim: Цыганский район?? то есть "хату выставят-машину спалят".

Воображение уже рисует заброшенные кварталы без оконных рам, промзоны и проч %-\

Кто же там живет ?? На фотках реалитки вроде чистые районы, машины неплохие у подъездов.....

 

Судя по предложениям и спросу, там даже сдается и снимается жилье,

поэтому возникает идея - значит там можно жить, а в случае чего квартиру можно здать в наем,

и переехать куда-нить в другое место??

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Жить можно и в Гарлеме, а вот сдать там квартиру нормальному русскому программисту у тебя вряд ли получится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Caliostro: Что значит "можно жить"? В Чехии везде можно жить с переменным, так сказать, успехом. Просто есть более экономически развитые районы, есть менее. В первых всё дороже. Во вторых дешевле, хотя и там, разумеется, можно сдать жилье. Только вот за сколько...

А цыгане, в том числе, живут и в таких местах: "заброшенные кварталы без оконных рам, промзоны и проч".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
...в Теплице, Мост, Устьи над Лабем...

Кто-нибудь знающий, объясните пожалуйста - ПОЧЕМУ такая большая разница ???

Буду очень благодарен за совет, т.к. поиск по инету пока результатов не дал...

По инэту может и не дал бы, а вот поиск по форуму бы дал. Например Ефрейтор излагал свою извращеную точку зрения на это Здесь...

Но это только ТОЧКА ЗРЕНИЯ...

Upraveno uživatelem ЕфрейтоР

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Dim, почему обязательно программисту? Снимать могут и китайцы какие-нить, или кто еще...

..(задумчиво так) или не могут ..

 

Тут, на Украине, я собсно и так не работаю, точнее работаю удаленно на юса и австралийцев, есть своя контора в штатах + пара инет-магазинов - то же планируется и в Чехии.

Однако, плоды "оранжевой революции" уже "бьют ключом" 9х13, поэтому просто ищется спокойное (именно -спокойное) цивильное место, где можно работать и не бояться каждый раз, засыпая или выходя на улицу..

 

В итоге - рассматривается идея покупки пары квартир и дома на севере Чехии - от Карловых вар до Устьи над Лабем, и потом решается где жить - а чего сдавать. Может, у меня много иллюзий - так что буду благодарен если поделитесь реальной информацией!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Однако, плоды "оранжевой революции" уже "бьют ключом" 9х13

А то раньше блягодать была? :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А то раньше блягодать была? :^)

Нет конечно.. тем более что успел пожить на Урале, насмотреться и на Байкал, Казахстан и Китай немного. Однако, как бы это ни звучало - рано или поздно задумываешься о месте, где можно спокойно вырастить детей...

 

 

По инэту может и не дал бы, а вот поиск по форуму бы дал. Например Ефрейтор излагал свою

...[skipped - далее из поста ] ..

Пожив здесь немного, ловишь себя на мысле, что человек будет жить в Чехии не там, где дешевое жилье, а там где ему будет что делать и чем заниматься

 

ЕфрейтоР: прочитал -спасибо, твой пост-мнение в основном дополняет отрывочные данные, которые были у меня до этого. И, поскольку карьера наемного работника или клерка в CZ меня беспокоит меньше всего, думаю при желании можно найти пару спокойных мест на севере..

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

StYlus, - согласен, и конечно также рассматриваю варианты в окрестностях Праги - главное это наличие банковской инфраструктуры и телекоммуникаций ;)

 

Однако, мне больше нравится идея "меньше народу -больше кислороду" :rolleyes:

Из много-прочитанного о Чехии и чехах о них складывается мнение что многое они любят делать изподтишка, и даже в некоем роде трусливы что-ли. Нет! неправильно сказал, скорее сильно-боязненны, а это не совем гут.

Перспектива, что твои соседи тихо наблюдают за тобой и пишут,кидают письма в твой почтовый ящик, если им что-то не нравится - совсем не прёт :mellow: ¨

Да и просто не люблю шумные города.

Upraveno uživatelem Caliostro

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
твои соседи тихо наблюдают за тобой и пишут письма в твой почтовый ящик, если им что-то не нравится

Не в твой, а полиции по делам иностранцев :^)

 

*шутка* :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чешский север - это очень депрессивно и скучно, ИМХО. Уж лучше присмотреться к Южной Чехии, если хочется "иметь домик в деревне".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ajdar, - да ну их, "утопленников" <_< лучше Карловы Вары

А вообще - что это я. Вот станет вопрос "ребром", тогда и буду писать, звонить, ездить и смотреть.

А понадобится тогда много и сразу - юрист, гид-переводчик, выбрать авто на покупку, открыть счет, ячейку, снять хату на 1-е время - и еще много очень чего, впрочем как и у многих по приезду :D

Главное - большое спасибо всем кто ответил! Хоть какая-то ясность, дай Бог вам всем здоровьечка и удачей :rolleyes:

Upraveno uživatelem Caliostro

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте, Caliostro!

Мы сейчас, видимо на том же этапе, что и вы. :D Строим планы, собираем информацию. Нас вначале тоже поразили цены на недвижимость северной Чехии. Сейчас кое-что прояснилось. Если интересно, можем поделиться.

Во-первых сами чехи считают северные районы страшно неэкологичными, там во времена социализма велась добыча бурого угля открытым способом, была развита химическая промышленность. Сейчас добыча фактически прекратилась, хим. пром. тоже заглох. По крайней мере, мы там были весной, ехали на электричке, следов экологической катастрофы не наблюдалось, наоборот, места великолепные, озера, реки, горы, все в зелени. Конечно, Усти-над Лабой, чисто промышленный, областной город, хотя пригороды наверняка произведут другое впечатление. Хомутов считается городом цыган и с самым высоким уровнем безработицы, хотя, если ваш бизнес не рассчитан на местное население, то этот факт не имеет значения. (так же как и для нас).

Район Дечина называется Чешской Швейцарией, там находится национальный заповедник. Очень много туристов.

В этих районах расположены крупные вьетнамские рынки, где можно купить очень дешево одежду на каждый день, много детских товаров. (конечно это не для тех, кто одевается только в бутиках!) :P

Кооператавные квартиры. Они дешевле частных в два раза. Их покупка не несет риска, ты просто становишся членом кооперетива, единственно она не может быть залогом при получении кредита. Например в Теплице почти все квартиры принадлежат одному кооперативу "Мир". Со слов русских, имеющих такое жилье, обслуживание дома и решение проблем присходит быстрее и качественнее, чем в частном. Но, я думаю, что сдавать недвижимость в эих районах не рентабельно, аренда очень низкая, а если учесть, что есть риск не найти жильцов, то придется самому оплачивать коммуналку. Уж лучше купить одну квартиру в Праге для сдачи внаем.

А так, конечно, Южная Чехия считается самым экологичным районом (полное отсутствие промышленности), только туристика, и самым перспективныи районом в плане инвестиций. Конечно недвижимость там подороже.

Я тоже склоняюсь к Северной Чехии, мы живем в провинции, и, думаю, что нам там не будет скучно, к "адреналину в кровь литрами" мы не привыкли.

Конечно, сначала будем снимать квартиру в Праге, т. к. фирма зарегистрирована в Праге. Этим вопросом тоже занимаемся. А вы? Кстати могу подсказать адрес реалитного агенства, самое крупное , не Prolux. Много недвижимости на прдажу и проднаем.

Вся информация собрана по крупинкам в интернете, знакомых чехов, русских, живущих в Чехии.

Спасибо, если дочитали до конца. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest Ket_za_rulem

Добавлю свои 5 копеек (инфу собирала сама и на исключительную объективность не претендую).

 

Чем плохи кооперативные (družstevnн ) квартиры:

В Чехии был случай, когда правление кооператива проворовалось(или не знаю что там стало), но долг кооператива нарисовался такой большой, что членам кооператива пришлось погасить долги

, т.е. выкупить свои квартиры второй раз.

 

Существует пара сайтов (1 и =19&kind=flat&fce=1〈=cz]2 ) на котором собирается информация со всех реалиток.

Удивительное (для меня, во всяком случае) в том, что один и тотже объект могут предлагать разные реалитки и найти тех, кто реально его продает(имеет эксклюзивный договор) не всегда бывает просто. Это значит, что в цепочке покупатель-продавец или покупатель-реалитка-продавец вклиниваются дополнительные реалитки, которые тоже "хотят"

 

Пойдя по ссылкам, можно выйти на сайт реалитки и почитать о самой реалитке, посмотреть на другие ее предложения.

 

В одной из реалиток нам пытались рассказать, что инет не так хорош для поиска( типа, не все туда попадает). Убедится в справедливости этих утверждений мне не подарило.

 

В былые времена была очень популярна газета, но сейчас это не так актуально (на мой взгляд, привыкший к инету)

 

В Праге за посредничество при покупке-продаже обычной квартиры (не громадную, не люкс) реалитки берут 30-100 т.крон. Ниже - подозрительно, выше - оборзели!

 

 

На первом этапе, после просмотра, подписывается договор о залоге, которая, как правило, равняется мзде реалитки. В томже договоре расписывается(как правило, но все может быть) когда должен быть заключен договор купли-продажи, осуществлено освобождение помещения, как будет осуществлятся оплата и прописываются штрафы за несоблюдение условий по этому предварительному договору.

Штрафы таковы: если договор не заключается по вашей вине- теряете залогу, если по вине той стороны, то залога вам возвращается (считать % за пользование деньгами они не рады)

Надо заметить, что перед подписанием залогового договоры некоторые документы на квартиру уже должны быть на руках.

 

Далее готовят основной договор, собирают и проверяют документы.

 

 

Рука бойца писать устала(с)

Продолжение следует (возможно)..

 

 

П.С. В целях упрощения поиска, предлагаю переименовать тему (на усмотрение автора)

Upraveno uživatelem Ket_za_rulem

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ОФФ

мне не подарило

Кто кому что болжен был подарить? :unsure:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku