Max K

Нострификация атестата об окончании школы.

Recommended Posts

Достаточно принести бумагу из гостиницы, в которой турист поселился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Никакой гостиницы недостаточно.

Как я уже писал, при отсутствии печати в паспорте уржад просит разрешения на процесс нострификации у МинОбразования.

А в гостинице он живет, под забором, или вообще никогда не был в Чехии - пофиг.

Это все затягивает процесс и уж никак не помогает избежать экзаменов. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не надо избегать экзаменов.

Их надо сдавать. и тогда не нужно идти на всякие ухищрения. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Просто речь чуть выше шла о крае, где раньше экзаменов не требовали.

Вот я всем интересующимся халявкой написал про отсутствие этой возможности в любом случае. :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте!

Есть вопрос по нострификации школьного аттестата.

Предыстория. Нас двое и мы хотим поступать в ВШЭ. Приглашки подали, нострифицированный аттестат на Финансы а учетництви нужно предоставить к моменту зачисления (7-13 июля). У нас есть российское высшее образование. В приложении к диплому есть список предметов с указанием количества часов. В аттестате часов нет и справку с часами из школы мы не брали. В сентябре все документы были доставлены в Чехию, переведены на чешский, заверены и отданы знакомому чеху с поручением отнести их в магистрат на нострификацию. У чеха были какие-то личные проблемы, поэтому сходить в магистрат он смог только в феврале. И его оттуда отправили, сказав, что подавать документы мы должны сами и к тому же должны иметь "неяке быдлиште в Празэ" (дословно со слов чеха). Что в магистрате имеют в виду под словом "быдлиште" они не объяснили, а чех почему-то не спросил.

На одном из форумов о жизни в Чехии мы нашли девушку с похожей проблемой. Она пытается сделать нострификацию своей подруге и её тоже отправили. Она позвонила в магистрат и отписалась на форуме: "Мы только что звонили в магистрат, нам сказали, что доверенность не пойдет, т.к. быдлиште должен иметь сам студент.Но вроде бы подойдет, если приехать по приглашению. Там кажется в полиции дают какую-то бумажку, что приглашенный живет у того кто его пригласил, т.е. какое-то быдлиште у него по идее будет."

Так вот вопросы:

1. Нужно ли всё-таки взять справку с расчасовкой из школы? Или считается, что если у меня есть высшее образование, то я имею достаточный уровень знаний?

2. Нужна ли справка doklad o skutečnosti, že škola je uznána státem? Если нужна, кто её выдаёт?

3. На одном из форумов мне сказали, что я не должна быть так уверена, что мне не назначат экзамены и что пан Фучик грозился всех экзаминировать. Насколько это вероятно? У меня 10 лет школы и 5 лет университета. Университет государственный, специальность техническая.

4. Что это за таинственное быдлиште? Есть ли кто-то, кто делал нострификацию в этом году и может сказать, что это такое? Моя логика мне говорит, что если бы нужна была регистрация, то так бы и сказали.

5. И ещё сразу спрошу, чтобы потом не переспрашивать. У меня испанский туристический шенген на 90 дней. Как-то можно с этой визой оформить это быдлиште?

15 мая я буду в Праге и буду сама бегать по всем уржадам, но боюсь не успеть к 7 июля нострифицировать аттестат. Сижу тут в этой Сибири и ничего не могу сделать. Помогите пожалуйста советами!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Azzura, я тоже начала нострифицировать аттестат, но все уперлось в эту расчасовку из школы. Вы первых, я давно живу в Чехии и ехать в такую даль за этой справкой не представляется сейчас возможным, а во вторых, школа ведь не обязана мне ее выдать, где написано, что через 10 лет после ее окончания я могу от них требовать такую бумагу, а директриса у нас была очень вредная, она и сейчас там сидит и никто нее не высидит.

Я звонила в уржад и они попросили принести 3 бумаги: сам аттестат, приложение и ту самую расчасовку. Про прописку речь не вели вообще. Зато сказали, цитирую: "Приходите побыстрее, мы с вами все бумаги заполним, а то может быть вам еще какие экзамены назначат." Конечно хорошо сказать побыстрее, я вообще не вижу возможным эту расчасовку заполучить.

Договорилась в универе, что раз у меня высшее нострифицировано уже, то они возьмут его вместо матуриты, но для этого пришлось идти к ректору, на приеме говорили, что это невозможно и могут быть проблемы. Но в случае с ВШЕ не думаю, что такое прокатит, тем более, что у Вас, как я понимаю, и диплом не нострифцирован пока. Да и моя договоренность все еще устная, собеседование в приемной комиссии будет только в мае.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В 1990 году закончила педучилище. Написала слезное письмо им по поводу этой справки о почасовке, через пару дней позвонили моей маме и отдали ей. Единственное что смущает, диплом из УЧИЛИЩА, а справка из УНИВЕРСИТЕТА(они объединились уже).

Справку из школы никак не выбью. Ждем возвращения из отпуска директора. Интересно, когда это директора школ могли позволить себе отпуск в апреле без назначения замещающего? Может маме просто грузят?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4. Что это за таинственное быдлиште? Есть ли кто-то, кто делал нострификацию в этом году и может сказать, что это такое? Моя логика мне говорит, что если бы нужна была регистрация, то так бы и сказали.

"Быдлиште" - это жильё.

Вы всю тему читали?

Если да, то ответ найдёте сами.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, я всю тему читала, перечитала ещё на раз, но всё равно остались вопросы. Ок, быдлиште - это жильё. Как подтвердить, что ты живёшь в Праге, если ты приехал на пару дней и нигде не регистрировался? Выше было написано "при отсутствии печати в паспорте уржад просит разрешения на процесс нострификации у МинОбразования". Это актуально для текущего года? И насколько это удлиняет процесс нострификации?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не знаю, какой у вас опыт с Фучиком, но я с ним вынужден регулярно работать уже года 4.

И скажу я вам, что он обычный чиновник, который любит поиграться со своей малюсенькой властью. Как и все это стадо.

При этом с ним легко договориться, легко обвести его вокруг пальца, если надо, легко заболтать и получить все, что требуется.

И за это ему большой дик! :crazy:

 

Здравствуйте!

Насколько я понял на форуме есть люди с опытом общения с чешскими чиновниками, конкретно с небезызвестным паном Фучиком. Моя семья сейчас перебирается в Чехию и нам надо нострифицировать 2а аттестата, за 9 и 11 классы (два сына). К сожалению, почему-то к нам Фучик как-то сразу был настроен открыто недружелюбно. Когда сдавали документы старшего сына он резко оборвал все попытки завязать разговор о экзаменах и сказал ждать до 30 дней на ответ, но как мне кажется, он таки будет тянуть все 30 (уже 3 недели прошло). Переживаем, что он "влепит" все 4 экзамена, а мы уже отдых на август запланировали. Документы младшего сына будем сдавать на следующей неделе и если ждать все 30 дней то отпуск точно испорчен. Фучик не хотел разговаривать ни на русском ни на англ, а чешский у меня слабенький и разговор как-то у нас не заладился. Можете посоветовать как нам можно ускорить рассмотрение документов (в идеале возможность выбора 2ух экзаменов для старшего сына)? Спасибо большое, Олег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Самый лучший способ нострификации в Праге это не иметь дел с пресловутым Фучиком, а обратиться к другому чиновнику в том же отделе. Почему - то все обращаются именно к нему, хотя нострификацию рассматривает в отделе не только он.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что вас в Фучике не устраивает?

Обычный бюрократ.

 

Мне по некоторым причинам пришлось переделывать нострификацию и проблем не было вообще.

Нужные бланки, поплатек, сдача экзаменов, и, как итог, нострификация на руках в течении 2х недель.

Да, раньше было лучше, потому что не нужно блыо ничего сдавать. А теперь нужно. И что?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Что вас в Фучике не устраивает?

Нужные бланки, поплатек, сдача экзаменов, и, как итог, нострификация на руках в течении 2х недель.

 

Вам действительно нечего жаловаться, а у нас уже 4ая неделя и ни ответа ни привета. Сегодня написал письмо - ответа пока нету, в среду пойду смотреть в его глаза.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Из всех чиновников в отделе постоянно на слуху имя Фучика, остальные имя реки отдыхают или не создают проблем. Мало симпатичный дядька мурыжит нострифицирующихся и другие нуждающиеся опять к нему.....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вчера Фучика не было и обстановка была совсем другая. Женщина, с которой мы разговаривали, извинялась, что решение идет так долго, и сказала какие экзамены будем сдавать: биологию и географию. Так как времени на чешский нету, мы собираемся брать на экзамен судебного переводчика. Может это быть проблемой? Знает ли кто-то судебных переводчиков, которые предоставляют подобные услуги?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku