onno

Подмена первичных ценностей

Recommended Posts

Считайте меня законченным материалистом, но радостные бомжи - это редкое исключение. Как бы все не пинали презренный металл, но материальное благополучие помогает нормальным людям наслаждаться жизнью. Главное не превращаться в машину по зарабатыванию денег 24 часа в сутки.

Вот дети - это вечная ценность? Первичная? Уверен, что да. Могут ли счастливые бомжи нормально заботиться об этих ценностях? Когда элементарно хочется кушать каждый день, никакие вусокие материи не спасают. Вместо жизни идет выживание, борьба за существование.

Так что ко всему надо просто адекватно относиться. К деньгам, к природе, к проблемам,... И будет вам счастье :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тема ушла куда-то в сторону. Изначально речь шла о том, что люди теряют себя настоящих в комфортных социальных условиях. Естественно, что не все потерялись ;) .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ИМХО, социальный комфорт раскрепощает человека. Когда достигнут определенный уровень материального благосостояния, покупка материальных ценностей больше не доставляет удовольствия, не является целью.

Начинаешь искать радость в нематериальном, без сомненья это сложнее и требует некой внутренней работы, но радость от приобретения/видения/понимания, куда сильнее и продолжительнее.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (feed @ Mar 24 2006, 23:17)научиться радоваться жизни!...

и всё!!!

Всё остальное мелочи, по крайней мере - не очень уж большие ценности :)

Навеяло....

Есть такая суфийская сказка "Зеркальный мир".

 

Ученик спросил дервиша:

- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?

- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.

"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрастный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце был зала, где все стены, полок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним здеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты?" - услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты?Кто ты?"

Однаждый в залу забежала собака и в изумлении застыла по середине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, снизу и сверху. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответели ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку собака отчаяно залаяла. Эхо повторило ее лай.

Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак.

В зале не было никого, кто бы мог причиниь ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями."

- Теперь ты видишь, - заончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков

Мир - это одно большое зеркало.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (nmk @ Mar 25 2006, 11:18)ИМХО, социальный комфорт раскрепощает человека. Когда достигнут определенный уровень материального благосостояния, покупка материальных ценностей больше не доставляет удовольствия, не является целью.

Начинаешь искать радость в нематериальном, без сомненья это сложнее и требует некой внутренней работы, но радость от приобретения/видения/понимания, куда сильнее и продолжительнее.

Немного не так.

 

Если у человек было "пусто внутри", когда у него не было денег,

то в последствии их наличие никак не поможет ему.

Просто ему нечем "заткнуть" эту "черную дыру", и в эту дыру в последствии улетит все рано или поздно.

Такова правда жизни.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В общем то я писала о себе. Сорри не уточнила сразу. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (onno @ Mar 24 2006, 19:53) О первичных ценностях меня спросил ребёнок в 10л Что главное для жизни? Это мир, сказала я. природа, семья т.е близкие тебе люди, понимающии тебя.

Главное для жизни - жратва. А потом уже можно цветочки нюхать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Смысл жизни.

Одни живут для того чтобы есть

Другие едят для того чтобы жить (почти цицирование)ХЕЗ :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чудесная сказка. Мир действительно такой, каким мы его представляем. Но только сильные духовно люди не боятся бедности и богатства, большинству, как и мне трудно удерживать внутреннее равновесие т.е жить в мире с собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (onno @ Mar 25 2006, 18:30)Чудесная сказка. Мир действительно такой, каким мы его представляем. Но только сильные духовно люди не боятся бедности и богатства, большинству, как и мне трудно удерживать внутреннее равновесие т.е жить в мире с собой.

Нет, не так.

Чем больше мы сгущаем краски, тем хуже нам становится, и тем самым провоцируем ухудшение ситуации в дальнейшем, и тем глубже становится внутренний кризис.

 

Просто иногда полезно абстрагироваться, от окружающего мира хотя это не просто.

Когда "кошки скребут", улыбаться очень не просто, но иного выхода их кризиса нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Первичные ценности. Вторичные ценности.

 

Первична всегда безопасность. Невозможно думать об импрессионизме, если не ясно на какие шиши покупать завтра еду и оплачивать квартиру.

 

Но, предположим, что есть некий базис обеспечивающий самые насущие проблемы. Вот тут и появляется развилка. Ибо дальше два пути. Наращивать эти самые потребности в виде преобретения материальных благ или же довольствоваться тем что есть и преобретать те блага, которые не оказывают влияние на имидж и не имеют четкой оценки другими. Такие блага оцениваются только самим человеком.

 

Во всем есть некое равновесие. Для каждого это равновесие индивидуально и может быть названо состоянием внутреннего счастья с купе с внешней гармонией принятия мира. Вот только это состояние достаточно эфимерно...пока его не поймаешь и не осознаешь. А понимание и осознание требует некой работы над собой. Неких самоограничений. Которые, впрочем, таковыми и не являются, если изменяется взгляд на ситуацию.

 

Что первично и что вторично каждый решает сам, и сам находит некое равновесие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поэтому в таких темах я учусь выходить из кризисов. Когда научусь сама, помогу и ближним.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

шопотом на ухо onno нельзя научиться на форумах ничему. Максимум, что можно получить от форума - информацию. Научиться можно только самому и через себя. Если ты не понимаешь себя (все в себе плохое и все в себе хорошее), то ни один совет не будет тобой правильно принят. Ибо ты не другой человек, и его реакцию и его путь, к тебе не примерить. Это трудно принять. Нам с детства вдалбливали, что лучше учиться на чужих ошибках. Но пока ты не возьмешь горсть своих ошибок и не разберешь их по полочкам и не осознаешь что, кто и как, заставляет тебя депрессировать, а потом не уберешь максимальное число раздражающих факторов из жизни (или не пересмотришь свое воприятие их) - ничего не выйдет. :unsure:

Ну, это только мой взгляд на мир.

И мой путь жить без депрессий. Хотя куда же без них. Одно радует - они не часто и не долго.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LAMA @ Mar 25 2006, 10:06) Тема ушла куда-то в сторону. Изначально речь шла о том, что люди теряют себя настоящих в комфортных социальных условиях. Естественно, что не все потерялись ;) .

Теряют те, кто не нашёл себя и до этого

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Шепотом на ухо agate. Хотелось бы встретиться с вами и поговорить о взглядах на жизнь. Я посылала вам сообщение, возможно, вы его не получили. Если не трудно позвоните мне т 608334056

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku