B.Lalala

Закономерность исторических событий.

Recommended Posts

Навеяно недавним очередным просмортом фильма "Комиссар" и недавней очередной годовщиной со смерти Фредди Меркури.

То, о чем я завожу речь, несет в себе ненавистное во многих случаях сослагательное наклонение - "а если бы..." Это сейчас, оглядываясь на дела давно минувших дней (да и не только давно), мы можем позволить применить это наклонение, а тогда, когда эти самые дела и вершились, принималось только одно-единственное решение, без всяких там "если-шмесли". С позиции мягкого и уютного кресла, в котором смотрятся фильмы-передачи-новости/читаются книги-журналы-газеты, короче черпается информация, очень удобно фантазировать на тему "А если бы Моцарт не умер таким молодым, а если бы на выборах победил не Гитлер, а если бы инквизиция не охотилась на ведьм..." и т.д. и т.п. И вот вопрос: считаете ли вы, что все исторические события мировой важности (политические, культурные) закономерны, или все же в некоторых из них сыграл свою роль случай? Или случай определяет закономерность? Например, на мой взгляд, появление каких-то ярких личностей (политиков, музыкантов, писателей, короче, властителей умов) является закономерностью. Вот по всем правилам они должны были появиться и все тут. И появились. С другой стороны, а если бы Петр Великий окочурился, прости Господи, чуть пораньше, не успев провести свои реформы, вот такой случай, то тогда что?..

В общем, возвращаюсь к вопросу: закономерны ли исторические события и есть ли в них место случаю?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут недалеко скатиться в подобие "Спасения души". Но, принимая во внимание авторитет даного конкретного форумчанина, попробую начать, хотя не обещаю продолжать.

 

Все случайности закономерны.

 

Аналогия. Играете в Lines. Какого цвета выкинутся шарики, где выкинутся - совершенная случайность, но всё равно всё подчинено ОДНОМУ ЗАКОНУ - пять в ряду исчезнут. А кто как далеко пойдёт - это его собственный выбор.

 

Случай - Бог-Изобретатель © А.С.Пушкин

 

Отдельные личности появляются случайно, но развитие цивилизации (войны, стихийные бедствия, культурное и научное развитие) - закономерность.

 

У отдельно взятой личности. События её жизни - случайность. А инфаркт, золотая олимпийская медаль, сломанная рука, замужество, дети, внуки - это всё закономерности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Nov 28 2005, 14:18)Все случайности закономерны.

Мне кажется, эта строка сводит к нулю все остальные рассуждения.

 

Нельзя охватить взлядом широту океана не поднявшись и не поносившись над его просторами. Из за деревьев леса не видно. Иными словами, не нам судить о закономерности случая. Ибо, пальцем в небо. Хотя можно и попасть случайно, или промахнуться закономерно ;) Эх.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насчет случайностей и закономерностей.

 

Мне понравилась интерпритация у Карлоса Кастанеды.

 

Дословно это звучит так:

"События в жизни человека определяются кол-вом внутренней энергии у этого человека, даное ему с рождения и поэтому все события которые с ним происходили или произойдут предсказуемы".

 

"Человек не может накопить энергии больше чем дано ему изначально с рождения, он только может ее пераспределить. И в зависимости от того насколько он постиг искусство экономии энергии он может достичь много в своей жизни, но это не значит что жизнь его станет не предсказуемой".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (younghacker @ Nov 28 2005, 15:46)Мне кажется, эта строка сводит к нулю все остальные рассуждения.И так уже на протяжении более двух тысячелетий.

Шире надо смотреть. И не только носясь над простором океана. Ещё шире...

 

QUOTE (Yevgen35 @ Nov 28 2005, 16:02)
Дословно это звучит так:

   "События в жизни человека определяются кол-вом внутренней энергии у этого человека, даное ему с рождения и поэтому все события которые с ним происходили или произойдут предсказуемы".

Хорошо сказано. Вот только где и кем определяются? Говорю ж, тема ненароком в "Спасение души" может скатиться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Stevendall @ Nov 28 2005, 15:41)
QUOTE (Yevgen35 @ Nov 28 2005, 16:02)
Дословно это звучит так:

   "События в жизни человека определяются кол-вом внутренней энергии у этого человека, даное ему с рождения и поэтому все события которые с ним происходили или произойдут предсказуемы".

Хорошо сказано.

Вот только где и кем определяются? Говорю ж, тема ненароком в "Спасение души" может скатиться.

Из той же книги:

Это да, можем скатиться, но это завист от того что интересует конкретно автора поста. Из той же книги:

"Через енергию восприятия ( и человека в том числе ) - вселенная познает сама себя".

 

 

Это да, можем скатиться, но это завист от того что интересует конкретно автора поста.

Все что, хоть как-то связано с "неизвестным" легко перерастает в Спасение души :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это кому как... кому случай - кому закономерность, кому бог-изобретатель - кому судьба-злодейка...

 

Я, конечно, более склонен, к теории Stevendall-а о закономерности случайностей, добавляя к этому законы Мерфи.

Но мое ИМХО таково, что все, включая исторические личности, являются совершенно случайными случайностями... Но кто ж его знает, что какая либо одна случайность из многочисленной массы может вытворить??? Ведь управляют случаем не законы (робототехники для роботов), а желания, порой непотребные... порой порочные или первобытные, а то и больные или маниакальные, хотя бы, не ординарные, не стандартные... :) ну... даже не такие как должны быть или не совсем такие... или такие же, но только...

Вот, в этом "только" и есть рождение события, которое в итоге станет закономерным...

требование не истории, а удоволетворения и исполнения желаний!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Думаю, что все рассуждения о предмете разгвора, разрешаться тогда, когда каждый ответит себе честно и откровенно, закономерность или случайность его появление на свет?.

Если закономерно, что именно ОН(А) родились , то всё остальное тоже идёт по плану.

Если эта случайность, и из 2-3 миллионов сперматазоидов, несущщие в себе разные генетические оттенки, пробился шальной головастик?...В этом случае предначертнаность судьбы, должна вызывать жгучий протест.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ну, и какого головастика запытать в доску, пока не признается, случайно ли он добрался или ему все-таки кто-то подсказал? ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А не кажется ли вам, что все это очень сильно зависит от "уровня восприятия" ?

 

Что есть "уровень восприятия"?

 

Еще вчера вы не могли понять почему что-либо работает

и как, а сегодня - "Эврика, как же я сразу то не догадался".

 

В чем разница между "вчера" и "сегодня" ?

Слишком сильно сомневаюсь , что сегодня вы стали умней, а может догадались?

Вы все тот же, но лишь "уровень восприятия" другой, типа как дифрагма приоткрылась и кадр получил больше света и стал яснее.

Озарение :) Случайно?

 

В жизни вообще нет ничего случайного, каждое событие - это знак, но вот что этот знак несет, далеко не всем под силу понять. ( мне в том числе :) ).

 

 

Хотя несколько раз за свою жизнь мне приходилось наблюдать некоторые вещи.

Опять же термины из K.K.

Например

"Перед тем как произойти какому либо событию - дух трижды демонстрирует свое намериние".

Кто-то замечал когда-нибудь за собой эти три посказки?

 

или

 

Ну, это может вообще пронаблюдать каждый, если конечно не поленится.

Называется "Ожидание - должно наполнится"

 

Это когда чего-то очень-очень хочется и ты делаешь все, чуть пупок не развязывается,

а результата все нет и нет, а в один прекрастный день, тебе этот результат чуть-ли не

на блюдце вносят. "Ешь не хочу"

 

 

Так что я бы сказал, что большинство людей

не способны "воспринять" закономерность случайного, но от этого оно не перестает быть закономерным .

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хм. Случайность - самая неизученная вещь на свете. Ее невозможно изучить, потому что при изучении она моментально становится закономерностью. И если заниматься таким безнадежным делом, как выбор одной из двух предполагаемой причины происходящих событий... То я выберу эту самую вечно непонятную случайность. Потому что закономерность - это скучно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Yevgen35 @ Nov 28 2005, 20:35)"Перед тем как произойти какому либо событию - дух трижды демонстрирует свое намериние".

Кто-то замечал когда-нибудь за собой эти три посказки?

О! Точно!

 

Когда я за контупером в наушницах наушниках, то сначала три раза в ушах жужжыт, а потом у меня, или у коллеги по комнате, или в соседней комнате мобила звонить начитает :^)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

B.Lalala

 

Тут поможет «историоскоп» со сменной оптикой. Надеваем «широкоугольный объектив» — и видим закономерность зарождения и гибели человеческих цивилизаций на историческом отрезке, измеряемом тысячелетиями.

 

Надеваем «телевик» (приближаем) — и видим случайности в пределах столетий-десятилетий, которые общей закономерности не нарушают. Например, просвещенного и властного Петра могло не быть, или ему могло не хватить сил оторвать от России кусок и присоединить его к Европе. А был бы какой-нибудь азиатски ориентированный монарх. Ну, была бы у нас другая, как говорят культурологи, «социокультурная парадигма». В культуре было бы, к примеру, больше ордынского, чем европейского. Были бы другие стихотворные размеры, литературные формы, музыкальный лад, одежда, кухня и т.д. Но это была бы просто немного другая постановка пьесы. Так сказать импровизация в пределах замысла творца.

 

Но, слава Богу, качество этой импровизации (что нас смертных, собственно, и заботит больше всего) во многом зависит от человека и от его умения пользоваться случаем.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рад, что за целые сутки не нашлось ни одного скептика, пытающегося обвинить оппонентов в фатализме, а потому и не приходится опровергать сиё...

 

И вообще, на удивление, всплыло единодушие... Тогда давайте развивать тему дальше.

 

Далее само ИМХО.

Самое примитивное объяснение закономерности случайностей - это попытка всю ответственность свалить с себя на Бога, на карму или, на худой конец, на астролога. Такой человек не отождествляет себя с окружающей действительностью. Для него: с одной стороны, есть ОН, с другой, всё остальное, с чем ему постоянно приходится бороться, идти на уступки. Ну, или молить о помощи опять же КОГО-ТО, сами знаете кого. А потому и неудивительно, что ЭТОТ, не оправдав надежд страждущего, наедноу, может превратиться в Дьявола.

 

Более прогрессивное мнение, что нет ни Бога, ни Чёрта, а есть Природа с её Законами, нарушение которых - есть Грех. Но и такой человек не отождествляет себя с Природой, а потому постоянно ждёт с Её стороны Подвоха, а заслужив Похвалы, не удивляется подаркам Судьбы.

 

Следующий шаг вперёд сделать трудно. Умом этот шаг понять легко, но сделать его трудно. И мне, в том числе.

 

Нужно перешагнуть грань, отделяющую Реальность от Личности. Перешагнувший увидит, что родителей своих он выбрал Сам, ещё не окунувшись в вихрь жизни. Импульс писать музыку, лепить скульптуры он дал себе Сам, а не милостью божьей. Конечно, его выбор был ограничен Его же предыдущими деяниями, и Бог тут ни при чём, что кому-то ВСЁ на блюдечке, а кому-то надо и попотеть. Попотеешь, получишь бОльший простор для Выбора в следующий раз, будет и блюдечко. А хорошо попотеешь, так ещё и в этой жизни.

 

И самое главное, что это всё написано в Библии. Кульминация Прогресса по Библии - воссоединение/слияние Души с Творцом, другими словами, осознание того, что нет Творца-оппонента, а есть Творец-Сам-Человек.

 

Только христианство переклинило на невере в реинкарнацию и слепой вере в Бога, а не в Себя. Вот и Ступор на заре XXI века. Давно пора было.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть такая притча, я думаю она как раз к месту будет (Дословно)

 

Однажды, один человек все время молился богу и жаловался на то насколько тяжел его крест.

И вот однажды с небес спустился ангел , сказав, что мол молитвы страждущего услышаны и ему

предлагается самому выбрать свой крест. В один момент они с ангелом оказались на небе в большой комнате,

где находилось большое кол-во крестов. Одни кресты были просто огромные, другие поменьше ,

третьи совсем крошечные. "Выбирай" - сказал ангел.

Человек долго ходил среди крестов и наконец после долгих блужданий выбрал самый крошечный

крестик. Он сказал: "Вот я, хочу этот".

"Это и был твой крест" - ответил с улыбкой ангел.

 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku