Recommended Posts

У Мариенгофа есть совершенно гениальная вещь: Циники. Как раз про то время. Рекомендую.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Фильм смотрю с интересом, игра Безрукова, равно как и других актеров, оставляет хорошее чувство добросовестно сыгранных ролей. Но мне все-таки кажется, что фильм о Есенине нужно было делать тоньше, изящнее, нежнее, на полутонах. Пока что образ, сыгранный Безруковым, излишне однороден и экспрессивен. Характер Есенина, ИМХО, был сложнее. Что касается современников поэта, то вот уж чья бы корова мычала, но точно не Мариенгофа, не самый порядочный был человек. Есенина тоже ангелом трудно назвать, но, думаю, что для нас это не столь актуально. Будучи достаточно обстоятельно знакомой с творчеством Есенина, неоднократно бывав на его родине в Константинове и прочтя большое число книг о жизни поэта, в том числе расследование следователя Хлысталова, я могу, надеюсь, достаточно обоснованно отметить, что несмотря на некоторое несовпадение в плане хронологии событий, фильм направлен на развенчание ряда мифов о Есенине и с этой задачей он вполне успешно справляется. Говоря о мифах, я имею ввиду - миф о самоубийстве, об отрицательном отношении поэта к евреям, также последовательно проводится мысль о том, что "друзья" из окружения Есенина сыграли немалую роль в том, что поэт вел разгульный образ жизни. В целом фильм получился довольно лубочным, ИМХО, хотя и своевременным, думаю, что это хорошее начало для дальнейшего пристального изучения как образа, так и творчества поэта.

 

P. S. Характер Алексея Ганина тоже, ИМХО, можно было сделать тише, скромнее, глубже - ближе к тому образу, который возникает при чтении его переписки с Есениным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Nov 11 2005, 08:26) вот уж чья бы корова мычала, но точно не Мариенгофа, не самый порядочный был человек.

Странная логика... он же не про себя говорит, что ангел белый и пушистый. Он правду про Есенина. А правда не зависит от того, кто её произносит.

 

 

В целом фильм получился довольно лубочным, ИМХО, хотя и своевременным, думаю, что это хорошее начало для дальнейшего пристального изучения как образа, так и творчества поэта.

Думаю, что лубочность - на потребу нынешней "сериальной" публике. Своевременный только в том смысле, что идет повсеместная грамотная раскрутка темы. В итоге: рекламы с сериале много (и за дорого продают), книгу Безрукова-старшего покупают, увеличивая семейный буджет. Сериал закончится - тема уйдет, никакого "дальнейшего пристального" не будет, увы...

 

А вот с "развенчанием мифов" не очень понятно... по первой половине фильма можно сделать вывод, что Есенин только и делал, что пил, кутил, дрался. Меняются только интерьеры и города, а состояние пьяного угара вечно.

При этом большая часть стихов Есенина никак не вяжется с экранным образом. В предлагаемых состояниях такие строчки не рождаются.

 

Ну а про исторические и временные "нескладушки" я уж не говорю, их достаточно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Завтра, в воскресенье, документальный фильм по ОРТ

 

11.10 – 12.00 Сергей Есенин

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В прошлом году была на спектакле про Ассидору Дункан и Есенина - ушла через 15 минут после начала спектакля. Выходила спиной к артистам- они конечно не поняли и врядли увидили мой протест. Очень однозначно показали чехи Есенина- пьяная, похотлива скотина, читающая стихи про какую-то собаку( это про "Балладу о собаке"). И страдающая, гениальная балерина- обожающая эту скотину Исидора. Очень просто все решили и разложили в стиле реалит- шоу. С удивлением читала хвалебные рецензии во всех чешских газетах. Дома всю ночь читала стихи- плохо было не передать, от того что ни кого из артистов стихи за душу не тронули ,не заставили ни о чем задуматься, о том, что это гениальный поэт в спектакле и намека не было. Сначала промелькнула мысль что трудно наверно понять стихи в переводе, но ведь сонеты Шекспира и в переводе гениальны..... Можно не любить русских,но вот так топтать культуру просто неэтично. Это во мне болит с прошлого года.Очень сожалею что не могу смотреть сериал( тарелка неловит). Гении не однозначны. Были попойки и драки- мы не знаем и правду о том как это было тоже уже не узнаем, а вот стихи я думаю лучшая правда о Есенине.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jiri Jarosik @ Nov 11 2005, 20:52) Странная логика... он же не про себя говорит, что ангел белый и пушистый. Он правду про Есенина. А правда не зависит от того, кто её произносит.

Правда, может быть, и не зависит, только к случаю с Мариенгофом, начавшему говорить "правду" уже после смерти поэта, данное утверждение, ИМХО, отношения не имеет.

 

Чтобы не делать голословных утверждений, приведу некоторые свидетельства родных и близких Есенина об их отношениях с Мариенгофом и о роли последнего в жизни поэта:

 

Е. Р. Эйгес «Из воспоминаний» (Эйгес была близкой знакомой Есенина, которой он передал на хранение часть своего архива): «Что касается дружбы Есенина с Мариенгофом, то она всегда казалась мне странной. Слишком неподходящи они были. Вероятно, для слабохарактерной и женской натуры Есенина требовалась какая-то опора извне. Такой опорой на первых порах и был для него Мариенгоф, который, кроме того, что поучал Есенина, как завязывать галстук, носить цилинды и перчатки и «кланяться непринужденно», научил его такой житейской философии, которая была несвойственна натуре Есенина. Именно, как мне казалось тогда, он помог Есенину расстаться с женой. «Я б никогда не ушел». – сказал мне как-то Есенин. Он и его друзья учили Есенина той легкости отношений с женщинами, которая считалась тогда каким-то ухарством, почти подвигом. Самому Есенину не нравились те артисточки и певички, которые вертелись около Мариенгофа и льнули к нему. Они были ему не по вкусу. Он любил более скромных и серьезных…».

 

А. Л. Миклашевская «Встречи с поэтом» (Августе Миклашевской посвящено большое число стихотворений): «Все непонятнее казалась мне дружба Сергея Есенина с Анатолием Мариенгофом. Такие они были разные.

– Анатолий все сделал, чтобы поссорить меня с Райх (жена Есенина). Уводил меня из дому, постоянно твердил, что поэт не должен быть женат: «Ты еще ватные наушники надень». Развел меня с Райх, а сам женился и оставил меня одного… - жаловался Есенин.

Очень не нравились мне и многие другие «друзья», окружавшие его. Они постоянно твердили ему, что его стихи, его лирика никому не нужны. Прекрасная поэма «Анна Снегина» вызывала у них иронические замечания: «Еще нянюшку туда – и совсем Пушкин!». Они знали, что Есенину больно думать, что его стихи не нужны. И «друзья» наперебой старались усилить эту боль. «Друзей» устраивали легендарные скандалы Есенина. Эти скандалы привлекали любопытных в кафе и увеличивали доходы. Трезвый Есенин им был не нужен. Когда он пил, вокруг него все пили и ели на его деньги».

 

Отец Есенина о Мариенгофе: «Кормится он возле нашего Сергея».

 

Т. С. Есенина «Зинаида Николаевна Райх» (Татьяна Есенина – дочь поэта от его брака с Зинаидой Райх): «Я родилась в Орле, но вскоре мать уехала со мной в Москву и до одного года я жила с обоими родителями. Потом между ними произошел разрыв, и Зинаида Николаевна снова уехала со мной к своим родным. Непосредственной причиной, видимо, было сближение Есенина с Мариенгофом, которого мать совершенно не переваривала. О том, как Мариенгоф относился к ней, да и вообще к большинству окружающих, можно судить по его книге «Роман без вранья». («Роман без вранья» был написан Мариенгофом через 2 года после смерти Есенина – в 1927 г., поэт является в нем главным действующим лицом. К сожалению, не помню точно, кому из близких Есенина принадлежит высказывание о «Романе без вранья» как о романе, в котором нет ни слова правды).

 

А. Л. Миклашевская «Встречи с поэтом»: «Читая «Роман без вранья» Мариенгофа, я подумала, что каждый случай в жизни, каждый поступок, каждую мысль можно преподнести в искаженном виде».

 

А. Л. Миклашевская «Встречи с поэтом»: «Уезжая в 1922 году за границу, Есенин просил Мариенгофа позаботиться о сестре Кате: выдавать ей деньги – пай Есенина в кафе поэтов и в книжной лавке на Никитской. Мариенгоф не выполнил обещания. Когда Есенин узнал об этом, Они поссорились. И все-таки, когда Мариенгоф с Никритиной были за границей и долго не возвращались, Есенин пришел ко мне и попросил: «Пошлите этим дуракам деньги, а то им не на что вернуться. Деньги я дам, только чтобы они не знали, что это мои деньги».

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gulchataj, спасибо великое за твою подборку воспоминаний в защиту поэта. :wub:

 

...Есенин и в молодости не обладал большой силой воли.

Еще в 1916 г., здоровый и крепкий, он признавался М.П. Мурашеву, что он "недолговечен", так как часто "трусит перед трудностями". А уж в 1925 г., когда болезнь одолевает, терзает бессонница и тяготят грустные мысли, он совсем сник. Однажды дрожащими губами и с выражением "какого-то необычайно чистого, почти детского горя на лице" он говорит Эрлиху: "Слушай: Я - конченый человек: Я очень болен: Прежде всего - малодушием: Я очень несчастлив... "

 

Эх, силу воли бы поэту покрепче, да послал бы он всех своих "друзей" подальше :)

Хотя, тогда другая муза на другие стихи его бы вдохновляла, и не родились бы эти строчки:

 

"Клен ты мой опавший, клен заледенелый,

Что стоишь нагнувшись под метелью белой?..."

28 ноября 1925

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Knopka, дорогая, ну а как же иначе - ведь лучше всего смогут защитить поэта от недобросовестных упреков одних его современников добрые слова других :wub:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Gulchataj, во всех твоих цитатах ключевое слово друг. Всё остальное - личное отношение пишущих к Мариенгофу. :)

Это я не в защиту Мариенгофа, тема не про него.

 

Ближе к Есенину. Просто бессмысленно делать две вещи:

1. Отделять человека от его творчества.

2. Пытаться сделать человека лучше/хуже, чем он был на самом деле.

Окружение Есенина - это выбор самого Есенина, не нам за него решать. Ну и совсем странно утверждать, что "если бы не..., то он бы..."

То есть вы с Кнопкой хотите изобразить некоего безвольного деревенского юношу, которым манипулировали окружавшие его нехорошие дядьки.

Я люблю Есенина, но не готов делать его белым и пушистым. Он такой, какой был. В том числе и с ярко выраженным "комплексом Пушкина". ИМХО, отсюда желание крутиться "в обществе", нравиться женщинам, кутить и т.п.

 

Вот в фильме перебор со сценами пьянок, надеюсь, что "пока", ещё половина впереди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Йиржик, да в принципе со всем я согласна. Но из вредности могу еще покопаться в мемуарах и привести большое число указаний как современников, так и нынешних исследователей творчества о том, что нельзя к легенде подходить с обывательскими мерками.

 

"Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою", - это просьба самого поэта.

 

Все, побежала домой, смотреть седьмую серию про Есенина :P

 

P. S. Да, с пьянками перебор, творчества мало и душевности какой-то фильму тоже не хватает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Gulchataj @ Nov 14 2005, 15:59) "Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою", - это просьба самого поэта

"Я московский озорной гуляка" :P

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Не ходи ты под нашим (с Гульчатай) окном :rolleyes:

И зеленой травы не топчи" :)

Jiri Jarosik, я принимаю Есенина вместе с его стихами, как единное целое, не разделяя :)

Ну, не согласна моя душа..., ну, не " сволочь" он :rolleyes:

 

"...Я - беспечный парень. Ничего не надо.

Только б слушать песни - сердцем подпевать"

 

Или:

"...В этом мире я только прохожий..."

:)

А с "комплексом Пушкина" он ещё привлекательней :D:D:D

***

Пейте, пойте в юности, бейте в жизнь без промаха -

Все равно любимая отцветет черемухой.

Я отцвел, не знаю где. В пьянстве, что ли? В славе ли?

***

Все успокоились, все там будем,

Как в этой жизни радей не радей, -

Вот почему так тянусь я к людям,

Вот почему так люблю людей.

------------------------------------------------------------------------------

Perero, по ОРТ (Балтика)

 

http://tv.rambler.ru/78/event.html?event=1...13&d=2005-11-14

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дык и я как "единое целое" предлагаю.

Стихи Есенина очень люблю, больше любых других. Но и пинать окружение не стоит. :)

 

А сериал не досмотрю, наверное. Всё хуже и хуже... плохо всё, даже конкретнее и не сказать.

Сплошное пьянство, передергивание фактов, мешанина по датам и событиям... Вобщем лубок для пипла, который, как известно, всё схавает. Увы.

 

Поэта в сериале нет. Ну нет поэта. И не понять когда и как он писАл...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku