Recommended Posts

QUOTE (петрович @ Sep 4 2004, 16:33) Согласен с айдаром и димом.

Согласна с Айдаром, Димом, Петровичем и с Бегемотой тоже согласна, хотя она высказала несколько отличное мнение. По большому счету - без разницы, увидели бы мы ясный лик нашего президента или нет, все должно было быть в принципе иначе. Но как именно - судить не берусь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Дмитрий ОЛЬШАНСКИЙ: "Покончить с терроризмом нельзя, но необходимо его минимизировать"

 

- Любое экстраординарное событие высвечивает людей, как рентген. Что в нас, в нашем обществе проявил этот страшный спектакль?

 

- Он подтвердил две сильнейшие психологические тенденции в сознании наших людей. Первая - паразитизм. Вторая - инфантилизм. С одной стороны, крик "почему нас не защитили?!", а с другой - безумная эйфория: в дни теракта все продолжали ходить по мюзиклам, театрам. Обе эти тенденции связаны. Мы привыкли к роли маленьких детей, у которых есть сильный папа. Эти тенденции хороши в условиях стабильного общества. Но в кризисном они тянутся, как корни, и мешают движению вперед. Трагедия заключается в том, что люди оказываются катастрофически не готовы к террору, который в кризисном обществе неизбежен.

 

- А разве к терактам должно готовиться общество? Для этого есть спецслужбы, ФСБ, разведка...

 

- Нет таких спецслужб, которые могли бы гарантированно предотвращать все подобные ситуации. И никогда не будет. Один из атавизмов прошлого - это вера во всесилие спецслужб. КГБ давным-давно нет, а мы все стонем: где он, всесильный комитет? Да, тоталитарный режим в состоянии справиться с террором. Режим Муссолини всерьез прищемил итальянскую мафию, при Гитлере почти не было уголовной преступности, да и при Сталине тоже было относительно спокойно. То общество антикризисно, и спецслужбы технически могут отследить "возмущающие" моменты. Плюс система доносительства или бдительности - лучше назовем ее так.

 

- Почему лучше?

 

- Потому что сейчас она будет возникать и у нас, и мы будем искать хорошее слово, чтобы ее обозначить. Потому что она нужна.

 

- То есть будем призывать: граждане, стучите друг на друга?!

 

- Обязательно. Мне пришлось довольно долго прожить в Женеве. Я не видел более тоталитарной страны, чем Швейцария. Попробуйте там забить гвоздь в стену после 11 вечера. Через 10 минут вам в дверь позвонит полицейский, которому настучат соседи... Система полного контроля друг за другом. И никто в Европе не говорит, что это тоталитарный порядок, не считает это нарушением демократии. Если граждане сами не будут беспокоиться о своей безопасности, в том числе и безопасности жилья, улиц, общественных зданий - никакие спецслужбы нас не спасут. Да, и контроль за соседями, за тем, что делается в вашем доме, подъезде, вокруг дома, а при малейшем подозрении - обращение в компетентные органы. Иначе нас всех однажды взорвут. Спецслужбы не помогут, они должны опираться на народ. Мы с вами все - агенты наших спецслужб, и не надо этого бояться и стыдиться, надо помогать обеспечивать нашу безопасность.

 

- И это совершенно изменит настроение в обществе - все станут бояться всех, шарахаться от малейшего шороха.

 

- Мы живем в условиях войны, так и должно быть. А мы абсолютно расслаблены, привыкли, что у нас безопасные города, молодняк гуляет ночи напролет. А этого уже нельзя делать, после 11 вечера нельзя ходить по улицам и т.д. От ощущения "я хозяин своей страны" надо переходить к ощущению "я хозяин в своей квартире, в своем доме", а дом - это крепость, и ее надо укреплять.

 

- Значит, надо постоянно ждать новых терактов?

 

- Террор - это оружие слабых, притесняемых сильными. Пока есть насилие, будет существовать и ответ на него. Насилие неистребимо, поэтому террор вечен. Это всего лишь инструмент. А антитеза ему - . гармония, учет чужих интересов. Вы считаетесь с интересами соседей - не затапливаете их водой, не шумите лишний раз. Так надо считаться с "людЯми" и в масштабах земного шарика. Вам нужна нефть, а им нужно уважение. Вы их обидели - получите террор. Их тоже надо попытаться понять, они не сумасшедшие. Самый умный антитеррор - это недопущение террора. А если вы начинаете войну, то должны подготовить население к тому, что у вас в тылу могут оказаться диверсионные группы. Иначе это все - безответственность.

 

- Покончить с террором невозможно?

 

- Нет, но можно его минимизировать, то есть довести до минимального, приемлемого уровня.

 

- Молодое поколение чеченцев для России потеряно. Могут ли власти и профессионалы что-то сделать, чтобы вернуть его?

 

- Если бы мы были умнее, мы бы уже несколько лет учили молодых чеченцев в России. Причем давали бы гуманитарное - педагогическое, психологическое и прочее - образование. Гуманитарное образование создает определенные ценностные системы, которые очень трудно преодолеть. Впитав наш менталитет, наши ценности, наши оценки, они могли бы постепенно перестраивать чеченское общество. Вообще вся беда нынешней Чечни в том, что там нет интеллигенции. Как только мы сформируем их интеллигенцию, так и общество сможет структурироваться. Это и будет та третья сила, которую все ждут. Но ее формирование - процесс длительный, на годы. Это старая как мир проблема - модернизация сознания. У чеченцев сознание диких людей, спустившихся с гор, из своих аулов. Возьмите часть из них и цивилизуйте - они и станут той силой, которая изменит ситуацию.

 

- Именно это в свое время делали на Кавказе русские цари.

 

- А американцы делают для Африки.

 

- Что еще можно сделать для улучшения психологического климата в Чечне?

 

- Уменьшить насилие как таковое.

 

- Что же - обниматься с боевиками?

 

- Британское правительство неоднократно заключало договоры с Ирландской республиканской армией - и обнимались. Шли на это. А потом те нарушали договоры и вновь начинали террор. И опять переговоры, и опять обнимались. Это и называется ответственная политика.

 

 

 

Mozhet i deistvitelno v chem to stoit priskushatca.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (LeVo @ Sep 4 2004, 13:50) Увы, нельзя ни "понять" ни даже предположить, что наши ребята действовали наилучшим для заложников образом. Ни на Дубровке, ни тут в школе.

Ты, конечно, знаешь как им надо было действовать. Так какого же ты тут отсиживаешься, а не поедешь на Северный Кавказ и не научишь там всех действовать наилучшим образом??? Хотя бы в президенты РФ выдвинись, что ли, чем вот так медитировать вслух.

 

Я так думаю, что в реальной, не дай Бог, ситуации многие из НАС, выступающих тут, просто об... облажались бы. Сделайте на это поправку, господа-товарищи.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Айдар, извини, что не в тему, но ты для меня раскрылся в новом свете. :o Твой расчетливый и холодный ум не может справиться с эмоциями! Именно в этом топике ты немного нагнетаешь страсти. Слава богу, что мы не на месте тех людей в Осетии, но нельзя нас обвинять за то, что мы здесь. :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это не эмоции. :) Когда дилетанты шипят на профессионалов за то, как те делают свою работу, это всегда не очень красиво выглядит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пожалуй, соглашусь с Куськой. Не нам судить! Мы формируем некое собственное мнение, основанное на сообщениях сми разных стран, но ошибка думать, что это наше мнение хоть в малейшей степени объективно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Только что по Рус Радио рассказали о составе этой "интернациональной" бригады: чечены, ингуши и.. казахи. Там перечислили еще парочку, но в память въелись последние, абыдно. :shetina:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Там и русские были. Куда уж обидней. Наёмники в любой стране найдутся, чего тут удивляться.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AJUKA, у меня вообще складывается впечатление - грустное - что кавказ может либо тревожно спать, либо бунтовать. Уже очень много вариантов политики испробовано. В разных политических режимах. Всегда есть заинтересованные и внутри страны, и вне ее, кому будет выгодна горячая ситуация. Будут подкидывать дровишки в этот национал-шовинистский разброд. Естественно, страдать в основном будут простые люди.

Выражаясь метафизически, люди придумали помимо бога и дьявола, и при всем своем негативном отношении к последнему - в общей массе - не собираются с ним расставаться. Маркс изобразил это в виде Закона борьбы единства и противоположности. При негативном отношении к марксизму нельзя не признать гениальности этого закона. Люди вынуждены жить и веками решать лишь отчасти видоизменяющиеся социальные задачи.

Единственное разрешение национального конфликта, которое мне приходит на ум, - это уничтожение ассирийцев. Варварское, бесчеловечное и кардинальное. Еще есть такие, как война в америке против индейцев, автралийский вариант. Все эти войны заканчивались одним - практически полным уничтожением целых цивилизаций. Надо отдать должное России в разных ипостасях, включая СССР, - она не доводила дела до таких вот вариантов. Бог миловал. Может еще не все потеряно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

AJUKA, я просто прибываю в поиске той золотой середины, которая позволит Кавказу нормально жить. Просто предыдущим я хотел сказать

1. Что российская империя решала свои задачи на кавказе наполовину. Хорошо, что она не уничтожила народы, как эта участь постигла уже перечисленных мною. Плохо, что постоянно возникали и возникают конфликты, причем не только между кавказскими народами и русскими. Сейчас и междуусобица налицо.

2. Что всегда есть некие структуры (госдепартамент США, отдельные "предприниматели" от наркотиков, оружия, бензина, контрабандисты любым барахлом по обеи стороны), которым эти войны будут крайне выгодны геополитически ли, грубо карманно. Как правило, это замкунутые сообщества с большими средствами, талантливыми кадрами, опытом, надежным прикрытием, беспринципные, прагматичные. ВСЕГДА, ЕСЛИ ИДЕТ ВОЙНА, МЫ ДОЛЖНЫ СПРОСИТЬ: КОМУ ЭТО ВЫГОДНО. Как правило от народа такая правда сокрыта.

Религиозные, социальные отличия народов, проживающих на Кавказе - это легкий предмет для манипуллирования массами. Я это понимаю, ты это понимаешь, мы люди - в процессе воспитания освободившиеся от большинства предрассудков. Но будут играть на массе, а масса временами беднеет, точнее, нещает, ее в этот момент бери голыми руками, стравливай.

Разве Грузии (не народу, а определенным "предпринимателям" не хочется, чтобы нефть из Баку текла по ее трубе? А там, между прочим, в строительство гигантские средства вложены. А как хорошо живется Совету Европы - всегда можно ткнуть Россию в г***но.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю, видели ли вы схематичные объяснения действий спецслужб? Если нет, выскажу свою точку зрения на это. Заложница рассказывает, что бомба оторвалась от скотча и взорвалась ( наверное не одна, поэтому на улице слышали два взрыва), после этого заложники попытались убежать, но террористы стали стрелять им в спины прикрываясь оставшимися заложниками, сотрудники спецслужб выдвинувшись на первую линию, прикрывали собой бегущих, открыв огонь отвлекали внимание боевиков на себя, поэтому среди них так много жертв, причем многие погибли вынося на себе заложников, во время приследования погибших почти нет, так как этот вариант рассматривался как возможный и люди были к нему готовы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Аллах акбар, Монгол Шуудан?

Аюка - [***] потомок Чингисхнана.

Лучше бы молчал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ajuka,

История, в особенности история национальных отношений любых народов - зыбкое болото (кстати, не поясните, какие это немцы "переписали" российскую историю и кикие именно архивы они уничтожили? Очень интересно…) и стоит ли сейчас пытаться объяснить нападение бешеных псов, которые пронзают ножами полуторагодовалых младенцев и стреляют в спину бегущим детям старыми конфликтами народов?

 

P.S. Сейчас показывают одного из захваченных в плен террористов. Да, не храбрец. Уже твердит: "Клянусь Аллахом, я не стрелял! Я никого не убивал! Прошу, сохраните мне жизнь! У меня тоже есть дети!"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku