Metka

Господин с ВНЖ - вид фром Раша

Recommended Posts

Добрейший всем денек!
Вот какой аспект интересует, и может кто-нибудь из господ форумчан поспособствует:
человек с ВНЖ остается гражданином России как минимум 5 лет (поправьте, если не так, но это в данном случае не принципиально);
если он выписывается со своей жилплощади, сохраняются ли за ним какие-то социальные роли в фатерлянде? - продление советской медицинской страховки, получение пенсий, выплат или нет?

 

Хотелось бы услышать не столько глас законников, сколько глас практиков, имеющих опыт в такой ситуации. Ведь выписываясь в никуда, становишься в некотором смысле человеком бес... прав, т.к. многое привязано к институту прописки имени Отца всех народов.

 

Или: поднять по-выше правую руку и резко опустить вниз?

 

Или: прописаться в домике в деревне у бабушки, засолить свои корни в родном черноземе?

 

Как, господа, посоветуете?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 05:29) Ведь выписываясь в никуда, становишься в некотором смысле человеком бес... прав, т.к. многое привязано к институту прописки имени Отца всех народов.

Вопрос первый, буквоедский - прописки или все-таки регистрации? B)

 

Вопрос второй, в чем проблема? Я могу понять москвичей; но остальным вроде бы зарегистрироваться по-новому не составит проблем в случае чего.

 

Вопрос третий, ламерский - а зачем?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

:dok:
А вот почитал на форум-гдв, что для продления ВНЖ нужен загранпаспорт, причем не просроченный. Вот уже и зачем :) Разве продлят загранпаспорт в нашем советском ОВИРе, если нет российской прописки?

 

Значит (делаю умное лицо) прописка в России (не знаю, как в других республиках) быть должна. Для того, хотя бы, чтоб загранпаспорт продлевать.

 

Доктор, йа прав?

 

Теперь по пунктам:
1. Регистрация=прописка по количеству возни (не в Москве). Тогда не все ли равно как назвать? Топик заведен о целесообразности какой-то виртуальной формы присутствия там, где березы отчего-то шумят Это надо или на. не надо вообще?
2. Проблемы нет. И всё же - как лучше:прописку в России сохранять или ни к чему это?
3.Ну например, такой случай. Года через два не дай бог какая неприятность со здоровьем(тьфу-тьфу). По ВНЖ-страховке навряд ли что серьезное можно будет сделать (кроме долгов). А в московии, может и с худшим качеством, но пролечат.
Ну или еще какие случаи на тему "мосты отступления" Надо ли сохранять какую-нибудь связь, или делать проще, рубить канаты?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 09:19) Вот уже и зачем :) Разве продлят загранпаспорт в нашем советском ОВИРе, если нет российской прописки?
АргУмент не катит :)
Снявшись с учета в РФ , можно стать на постоянный консульский учет в местном консульстве и получить новый ОЗП прямо в Праге в течение нескольких рабочих дней.
Собственно, так и положено делать B)

 

Продление занранпаспорта возможно и без ПКУ. Сам не пробовал, но точно знаю, что такие на форуме есть.

 

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 09:19)
Года через два не дай бог какая неприятность со здоровьем(тьфу-тьфу). По ВНЖ-страховке навряд ли что серьезное можно будет сделать (кроме долгов). А в московии, может и с худшим качеством, но пролечат.
Никаких проблем с лечением здесь нет, просто надо иметь нормальную чешскую страховку, а не ту, которая предусматривает только репатриацию трупа. B)
При достаточном количестве дензнаков можно также американскую или канадскую.

 

Что такое ВНЖ-страховка, мне неизвестно. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

раз уж тут такие вопросы обсуждаются, хочу сказать, что я в России уже 3 года не был, а с меня справку о несудимости из Руска в суде хотят... Это очередной бюрократский финт ушами или как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 31 2004, 07:51)Снявшись с учета в РФ , можно стать на постоянный консульский учет в местном посольстве и получить новый ОЗП  прямо в Праге в течение нескольких рабочих дней.
Собственно, так оно и положено делать  B)

 


Спасибо, не знал что в посольстве можно становиться на консульский учет!
Так понимаю, что с наличием/отсутствием прописки в РФ это никак не связано.

 

Чудны дела твои, господи! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 09:19) 1. Регистрация=прописка по количеству возни (не в Москве). Тогда не все ли равно как назвать? Топик заведен о целесообразности какой-то виртуальной формы присутствия там, где березы отчего-то шумят Это надо или на. не надо вообще?

По количеству возни - может быть. Не пробовал.
Но, насколько я понимаю, регистраций может быть одновременно и несколько, а прописка была одна. Вот и разница. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 04:29) человек с ВНЖ остается гражданином России как минимум 5 лет
А потом что? (Альтернативная формулировка: как Вам открывашка описала вашу внжовую будущность?)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ May 31 2004, 08:07) Как Вам открывашка описала вашу внжовую будущность?
Хотел бы обмануться, да не дают. Мол до угла доведем, а там - консульство, окошко вишь?

 

И насчет 5 лет - это я с фонаря, покапался в файлах - 10. И иди сдавать экзамен по чешскому или собирай рюкзак на работу в Canada.
Хотя, можно заказать "еще парочку", и так до бесконечности.

 

Вандер, это правда?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 10:02) Спасибо, не знал что в посольстве можно становиться на консульский учет!
Так понимаю, что с наличием/отсутствием прописки в РФ это никак не связано.

 


Да, конечно, в консульском отделе посольства или одном из Генконсульств. Извиняюсь за неточность.
Я ерничаете зря. <_<

 

Информация не с сайта посольства РФ в ЧР (он здесь совершенно любительский), но правила для всех едины и здешнее консульство суть информации устно подтверждает:

Вопрос 1.
Расскажите, что означает «встать на учет» в консульском отделе Посольства РФ в Норвегии или в Генеральном консульстве РФ в Киркенесе.

 

Ответ. Российские граждане, которые получили временный или постоянный вид на жительство в Норвегии, могут оформить выезд на постоянное жительство также и через органы внутренних дел РФ. Это означает, что они снимаются с регистрации по месту жительства в РФ и встают на учет в консульском отделе (КО) Посольства или в Генеральном Консульстве (ГК) в Киркенесе. Таким образом, «встать на учет» – это то же самое, что «прописаться», если говорить по старинке. В этом случае появляется ряд преимуществ перед теми, кто на учете не состоит.
Например:
* можно в день обращения, без дополнительного запроса МИД РФ оформить через КО или ГК заграничный паспорт. По времени это означает экономию 3–5 месяцев. По деньгам – тоже;
* можно ехать в Россию на автомашине с норвежскими регистрационными номерами. Российская таможня в этом случае оформит свидетельство на временный ввоз а/м в РФ. Граждане без «прописки» у нас такой возможности не имеют;
* юноши 18–27 лет не подлежат призыву в российскую армию.
Сняться с учета по месту бывшего жительства нужно в местном ОВИРе и по приезде в Норвегию встать на консульский учет в КО или в ГК в Киркенесе. Консульский сбор за постановку на учет в случае самостоятельного снятия с регистрационного учета в РФ составляет 150 крон. Оформление снятия с учета в РФ с последующей постановкой на учет в КО или ГК обойдется значительно дороже – 3600 крон.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 10:13) И насчет 5 лет - это я с фонаря, покапался в файлах - 10.

Плохо копались. 10 + 5, если повезет. B)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 31 2004, 08:19)Да, конечно, в консульском отделе посольства или или одном из Генконсульств. Извиняюсь за неточность.
Я ерничаете зря.  <_<

 


:kos: Ерничаю?.. Сорри, поправлюсь, перехожу на более безэмоциональный язык.

 

Но представляю, какой будет сейчас шквал вопросов насчет машинок и солдат!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Metka @ May 31 2004, 10:25) Представляю, какой будет сейчас шквал вопросов насчет машинок и солдат!
Из песни слов не выкинешь B)
ОК, так мне больше нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Grim Fandango @ May 31 2004, 08:30)
Вопросы по сути еще будут?
Спасибо, ответ более чем исчерпывающий.
Что же касается "русской стороны" дела, то тут самостоятельно решать надо, по обстоятельствам.
Как я понимаю, чужой опыт не пришешь.

 

Да, а что делать Ловермену в его ситуации? Каково будет гроссмейсерское решение? (неужели опять ерничаю :((

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У меня, получается, и регистрации в Русску нет. И ещё я сомневаюсь, что консульство будет заниматься выдачей справок о несудимости из РФ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku