Recommended Posts

В отличие от британских, ирландские ученые больше ничего не изобретают. После того, как им удалось изобрести виски.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14.10.2020 в 11:25, Gydwin сказал:

это то, чем напичкана "Оузо" греческая. Пектусин в чистом виде. УЖОС!

 :vomit:

Ваще-та "Пертуссин", он в сиропе был. А Пектусин - он в таблетках - совсем другое. 

В целом - да, вкус похож, потому как в пертуссине основной компонент - это экстрат тимьяна, то есть чабреца, а он сильно напоминает анис. А вот ненависти к анису я понять не могу, мне вкусно и ароматно :) 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В King of Spirits преобладает полынь, а не анис. Он прям горький. Разбавить водой и вполне можно пить. В чистом виде очень на любителя. С выжиганием сахара через ложку один раз поиграться и забыть. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Polly сказал:

Ваще-та "Пертуссин", он в сиропе был. А Пектусин - он в таблетках - совсем другое. 

В целом - да, вкус похож, потому как в пертуссине основной компонент - это экстрат тимьяна, то есть чабреца, а он сильно напоминает анис. А вот ненависти к анису я понять не могу, мне вкусно и ароматно

Спасибо за разъяснения.) 

Что-ж касается вкуса - я могу понять, что о кто-то любит и пъет с удовольствием эту гадость.)

Даже кто-то из классиков поминал "анисовку" в своих произведениях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 минут назад, Gydwin сказал:

Спасибо за разъяснения.) 

Что-ж касается вкуса - я могу понять, что о кто-то любит и пъет с удовольствием эту гадость.)

Даже кто-то из классиков поминал "анисовку" в своих произведениях.

Я тоже анис не очень уважаю... Но "Анисовая" у Довганя была  (до продажи бренда) классная...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Белорусы поймут

 

Вось развітвацца ўжо час, 

што ж чакайце ў госці нас.

І рыхтуйце там свае...

IMG_20201023_180512.thumb.jpg.b410981360eead837e17fcb5a79b65c4.jpg

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Почему люди пьют? (с) Немоё.

 

1. Алкоголь от боли. 
Своего рода анестезия. Однажды выпив в минуты стресса или душевной боли, человек чувствует облегчение. И очень быстро формируется привычка убегать от проблем, обид, несправедливого, в алкогольный туман. Многие лечатся выпивкой от простуды, от боли в суставах, от нервного напряжения.
Алкоголь на время снимает боль. Но боль - это лампочка в сигнальной системе. Значит, что-то не в порядке с телом или психикой. Значит, Вам пора к врачу, проверить здоровье. А может, пора задуматься, не пора ли что-то менять: окружение, работу, отношение к жизни? Алкоголь - это не решение. Это отложить решение в долгий ящик, подобно страусу спрятать голову в песок, пока проблемы усугубляются и накапливаются.

2. Алкоголь притупляет страх. 
Страшно подойти знакомиться? Выпей, сними тормоза. Страшно лететь? Выпей, забудешься - не заметишь, как долетишь. Экзамен предстоит с утра? Важная встреча? Выпей вечером, хоть поспишь, а то всю ночь пронервничаешь.
Пережил стресс, тоже выпей, чтобы не возвращаться к неприятным переживаниям.
Я утверждаю, что без алкоголя лучше. Почему лучше? Потому что, если страх без причины, то нужно осознать, что ничего страшного на самом деле не происходит. Что можем контролировать - контролируем. Пишем план действий. Что вне зоны контроля - отпускаем. 
Если причина есть, то страх - это возможно маркер инстинкта самосохранения. И чем под алкоголем куда-то кидаться очертя голову, нужно включить рацио и попробовать просчитать последствия: что будет, если то, чего я боюсь, произойдет со мной? Со страхами можно и нужно работать. И это лучше делать на трезвую голову. Нельзя забывать, что алкоголь расшатывает психику и провоцирует страхи не хуже, чем притупляет. Это напоминает маятник.

3. Алкоголь индульгенция лени, безответственности, агрессии, аморальных поступков. Что с него взять, это же алкоголик! Выпил, вот и ведёт себя так. Вам правда нравится так жить? В этом есть определенная степень свободы.
Но рано или поздно Вы растеряете все свои связи. Кому нужен алкаш, ходячая проблема, партнёр на которого нельзя рассчитывать, друг или супруг, за которого стыдно. Агрессия и по пьяни совершенные поступки имеют последствия. Лень и безответственность вредят качеству жизни и репутации. 

4. Алкоголь катализатор творчества. 
Мной себе доказано, что это ложь.
Алкогольное алиби "непризнанных гениев". Талант не питается алкоголем и никуда не девается без оного.

5. Алкоголь последний романтик. Поэты, писатели, актеры. Комедии и драмы. Литературные герои и герои кино - романтизация алкоголя очень сильна. Но если подумать - всё это просто чей-то вымысел! Хватит повторять за кем-то! Живите своей головой! Трезвый человек красив и здоров! А страдания по поводу и без повода интересны только таким же страдальцам!

6. Алкоголь как средство коммуникации. Катализатор сближения. В компаниях принято пить, с пьющими на одной волне сложно быть трезвому. Но давайте опросим каждого в этой компании, он идёт пить или общаться? Большинство идёт пить. И кто будет вокруг, пьющим, по большому счёту, не важно. Мы становились ближе с коллегами по работе, с руководством, с бывшими одноклассниками, со знакомыми знакомых и с дальней роднёй, когда пили вместе, узнавали больше о жизни друг друга, интересные сплетни, мысли и чувства, которые были скрыты - не зря говорят, что у трезвого на уме - у пьяного на языке... Юмор на тему выпивки. Но что помнит пьяный о своих откровениях, что я помню о том, что он рассказал - ничего! 

7. Алкоголь вкусный. Ну с этим вообще легко. Полно других вкусных вещей. Мне никогда не нравился вкус алкоголя. Убеждена, что смысл всех дегустаций, букетов и отдушек - перебить отвратительный вкус спиртяги, чтобы легче пилось. Потому что без градуса пить это всё не составляет ни малейшей радости.

8. Алкоголь как способ бегства от реальности, которая не нравится. Я могу без него. Мне помогает писать, читать, слушать музыку, смотреть кино. В гости можно пойти - тоже хорошая перезагрузка. Путешествовать можно. А у Вас есть способы перезагрузки, переключения, кроме алкоголя? Делитесь!

9. Алкоголь расслабляет, снимает нервозность, усталость. Не забывать при этом про эффект маятника - какой ты нервный и измученный утром, если перебрал, помнишь, ага?

10. Алкоголь дарит забвение. Иногда хочется забыть и не вспоминать. Как часто мы пьём, чтобы забыть всякую гадость, которая в основном по пьяни с нами и случалась. Которую мы терпели от других пьяных или злых с похмелья людей. И наверняка забыли невозвратимо что-то невыразимо прекрасное. Жаль!

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30.10.2020 в 18:31, GDV сказал:

Почему люди пьют? (с) Немоё.

Выпьем за здоровье, т.к. оно не пьет! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у меня таки есть что сказать на эту животерепещущую тему.

Совершенно очевидно, что эта статья — достаточно обычная антиалкогольная пропаганда. Причём, слово "пропаганда" я использую в самом, что ни на есть нейтральном смысле. Пропаганда за что-то или против чего-то всегда была и всегда будет. Нормальный и привычный способ обращения народных масс в свою веру.

Многие пункты очень правильны, и я с ними согласен. Понятно, что даже самые адекватные и сильные люди могут использовать алкоголь, как средство против боли или страха. Понятно, что очень большое количество слабых людей попадают под влияние эффектов алкогольного воздейстия и не могут сами из этого выбраться. Однако, предположим, что мы говорим о людям с достаточной силой воли, чтобы контролировать своё потребление.

Ещё один момент. Некоторые пункты — вообще частное мнение, которое обобщается на многих. Это не совсем правильно, а с другой стороны, моё мнение — не менее частное, так что ничего страшного.

30.10.2020 в 10:31, GDV сказал:

Почему люди пьют? (с) Немоё.

6. Алкоголь как средство коммуникации. Катализатор сближения. В компаниях принято пить, с пьющими на одной волне сложно быть трезвому. Но давайте опросим каждого в этой компании, он идёт пить или общаться? Большинство идёт пить. И кто будет вокруг, пьющим, по большому счёту, не важно. Мы становились ближе с коллегами по работе, с руководством, с бывшими одноклассниками, со знакомыми знакомых и с дальней роднёй, когда пили вместе, узнавали больше о жизни друг друга, интересные сплетни, мысли и чувства, которые были скрыты - не зря говорят, что у трезвого на уме - у пьяного на языке... Юмор на тему выпивки. Но что помнит пьяный о своих откровениях, что я помню о том, что он рассказал - ничего! 

Тут я и согласен, и нет. Большинство идёт пить? Возможно. Но это тогда связано с пунктами выше. Алкоголь — катализатор сближения? Несомненно. Но некоторые моменты впадают в совсем уже странные обобщения. "И кто будет вокруг, пьющим, по большому счёту, не важно." Что? Нет, это не так. Алкашам, наверняка, неважно, но мы же не о них. Лично я иду И общаться, И пить. Я могу общаться и не пить, когда за рулем, к примеру. Но удовольствия меньше получается. Алкоголь расслабляет, настраивает на одну волну (как было сказано), общаться становится проще и веселее. Я (лично я) — интроверт, от длительного интенсивного общения я быстро утомляюсь. Алкоголь этот эффект ниверлирует. И да, мне совершенно не всё равно, с кем бухать. Мне не составляет труда отказаться от перспективы выпивки с людьми, которые мне неприятны.

30.10.2020 в 10:31, GDV сказал:

7. Алкоголь вкусный. Ну с этим вообще легко. Полно других вкусных вещей. Мне никогда не нравился вкус алкоголя. Убеждена, что смысл всех дегустаций, букетов и отдушек - перебить отвратительный вкус спиртяги, чтобы легче пилось. Потому что без градуса пить это всё не составляет ни малейшей радости.

С этим вообще легко? Ага. И совершенно неверно. "Полно других вкусных вещей"? И что? Почему я должен оказываться от того, что мне вкусно, только потому, что есть ещё много других вкусных вещей? Тут нет связи. "Мне никогда не нравился вкус алкоголя." Частное мнение. Не нравится — не пей. И да, а что мы понимаем под вкусом алкоголя? Чистый C2H5OH? Окей, в нём ничего вкусного нет. А если мы говорим про различные нипитки с содержаниеи алкоголя — тут уже совсем другая история. Сколько всякого вкусного существует: начиная от абсента и заканчивая разнообразными ликёрами. Понятно, что там вкусен там не чистый спирт, а всё остальное, что формирует вкус напитка. И от этого вкуса можно (и даже очень легко) получать удовольствие.

30.10.2020 в 10:31, GDV сказал:

8. Алкоголь как способ бегства от реальности, которая не нравится. Я могу без него. Мне помогает писать, читать, слушать музыку, смотреть кино. В гости можно пойти - тоже хорошая перезагрузка. Путешествовать можно. А у Вас есть способы перезагрузки, переключения, кроме алкоголя? Делитесь!

Пропускаю. Ну, да, кто-то бежит от реальности. Кто-то нет. Ты можешь без него,  я тоже могу. Но зачем? Я тоже читаю, слушаю музыку, смотрю кино, хожу в гости. И пью алкоголь. Это не взаимоисключающие вещи.

30.10.2020 в 10:31, GDV сказал:

9. Алкоголь расслабляет, снимает нервозность, усталость. Не забывать при этом про эффект маятника - какой ты нервный и измученный утром, если перебрал, помнишь, ага?

Типичное передёргивание. Расслабляет, снимает усталость — всё правильно. А кто сказал, что обязательно надо перебирать, чтобы быть нервным и измученным утром? Понятно, что иногда случается всякое, не всегда угадаешь. Но предположим, что мы говорим о здравомыслящих людях, которые что-то слышали про чувство меры.

30.10.2020 в 10:31, GDV сказал:

10. Алкоголь дарит забвение. Иногда хочется забыть и не вспоминать. Как часто мы пьём, чтобы забыть всякую гадость, которая в основном по пьяни с нами и случалась. Которую мы терпели от других пьяных или злых с похмелья людей. И наверняка забыли невозвратимо что-то невыразимо прекрасное. Жаль!

Это снова про каких-то мутных алкашей. "Как часто мы пьём, чтобы забыть всякую гадость"? Отвечаю: "Ни разу."

 

В общем, резюме такое: глупо и неправильно отрицать проблему алкоголизма. Ещё глупее этот самый алкоголизм пропагандировать. Но при этом совершенно незачем  впадать в другую крайность — отказываться от употребления совсем. Ладно, понимаю, могут быть медицинские противопоказания, могут быть психологические. Но нормальным здоровым людям умеренное нечастое потребление обычно только на пользу.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Polly сказал:

А у меня таки есть что сказать на эту животерепещущую тему.

Ну ты прям эссей задвинул, бро :). Разобрал по костям полушуточный (имхо) текст. 

Но лично я согласен с тобой абсолютно по всем пунктам. Разве что я скорее экстраверт, нежели интраверт, но с годами ставший избирательным - сиречь, в хорошей компании могу находиться бесконечно долго и с удовольствием, но в некомфортной - напрягаться не стану и быстро ее покину. Впрочем, это не относится к алкоголю.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, GDV сказал:

Ну ты прям эссей задвинул, бро :). Разобрал по костям полушуточный (имхо) текст. 

Ну, дык! Карантины, ограничения, прибухнуть не с кем. Вот и развлекаюсь :)

Однако, ты не прав в плане полушуточности. Я заинтересовался, кто и где это написал. Нашёл. Девушка с ником "киса любимая". Очевидно, бывший, то есть завязавший, алкоголик. При всём том, что она явно пыталась писать в позитивном и даже веселом ключе, иногда заметно, что это всё - самовнушение. А ещё лучше это видно из её комментариев. Завязавший алкоголик или наркоман всегда будет тосковать, пусть и бессознательно, по тому состоянию, по тем ощущениям, которых он сейчас лишён. И чем яростнее он декларирует обратное, тем очевиднее, что так это и есть. Надо же себя убедить в правильности решения. Как в том анекдоте про ёжика перед зеркалом. 

И кстати, один из самых ярких сигналов - это чисто сектантское неприятие альтернативных точек зрения. Я скопировал мой опус отсюда и запостил к ней в коменты. Забавная была реакция :)Зацените, пока не потёрла.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, случай тяжёлый и запущенный. Есть две точки зрения - моя и неправильная. Ну да и бог с ней, с этой упёртой :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Таки да :) Однако, меня заинтересовал вопрос в одном из коментов: "А вы алкоголик или пьяница?" Задумался о терминологии.

Тётя Вика вот, что говорит:

Цитата

Пья́нство — регулярное употребление алкогольных напитков в значительных количествах; это состояние не классифицируется как алкоголизм, но предшествует ему.

Ключевое: "регулярно" и "в значительных количествах". Нет одного из двух? Проходите мимо, в пьяницы вас не возьмут.

А вот ещё:

Цитата

Существуют различные классификации по степени приверженности к алкогольным напиткам[5]:

Классификация по Дунаевскому и Стяжкину
  1. Абстиненты: Лица, не употребляющие спиртные напитки, или их употребление столь редко
  2. Случайные выпившие: Лица, употребляющие алкоголь в среднем 50—150 мл в течение года
  3. Умеренно пьющие: Лица, употребляющие алкоголь в среднем 100—150 мл в течение месяца
  4. Систематически пьющие: Лица, употребляющие алкоголь в среднем 200—300 мл в неделю
  5. Привычно пьющие: Лица, употребляющие алкоголь в среднем 500 мл и более в неделю, но не имеющие при этом клинически выраженных нарушений
  6. Прочие: Лица, употребляющие алкоголь в количествах, не приведенных в этой таблице
Классификация по Лисицину и Сточик
  1. не употребляющие
  2. употребляющие умеренно
  3. злоупотребляющие
  • без признаков хронического алкоголизма
  • с признаками хронического алкоголизма

Это уже интереснее. Что по первой, что по второй я попадаю в умеренные. Однако, по первой я иногда балансирую между 3 и 4. Есть, конечно, ещё 6, но эта категория совсем мутная, слишком многих туда можно записать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Polly сказал:

"А вы алкоголик или пьяница?" Задумался о терминологии.

И правда, любопытно. 
Я пью часто, но помногу. 
Шучу. 
Я пью каждый день почти, но немного. Бутылка-две бокал-два вина. Крепкий - очень редко. 
Я кто? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku