Recommended Posts

Минимальная остается минимальной. А вот количество отработанных часов в месяце не обязательно должно быть на 8000 крон, может быть и 20час в месяц и т.д. ит.п. Теперь понятно? :)

А почему тогда нельзя назначить себе одмену 1800 крон (30 часов месяц по 60 крон в час)?

Пересмотрел все законы и не нашел ничего о том, что сполечник-иностранец обязан иметь законную здравотку и быть зарегистрирован на социалке. Может быть, я плохо искал? "Kde soudruzi z NDR udělali chybu?" ©

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ваша фирма как хотите так и делайте, имея разрешение на работу надо работать и начислять зарплату , и соответственно платить налоги с нее, и быть зарегистрированным в соответствующих учреждениях.Это все вытекает одно из другого.

На зарплату меньше 2000 вас просто не зарегистрируют. Что еще вы хотите услышать? Как невинность соблюсти и капитал приобрести? Я не специалист по этим делам, где -то читал , что кроилово ведет к попадалову. Пардон. :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Нашел еще вот что

 

§ 25

(1) Uchazečem o zaměstnбnн může bэt, pokud tento zбkon dбle nestanovн jinak, pouze fyzickб osoba, kterб nenн

c) společnнkem nebo jednatelem společnosti s ručenнm omezenэm nebo komanditistou komanditnн společnosti nebo společnнkem veřejnй obchodnн společnosti vykonбvajнcнm mimo pracovněprбvnн vztah k tйto společnosti pro společnost prбci, za kterou je touto společnostн odměňovбn a jeho měsнčnн nebo průměrnб měsнčnн odměna spolu s přнpadnэm vэdělkem (odměnou) podle odstavce 3 přesбhne polovinu minimбlnн mzdy,

 

(3) Zařazenн a vedenн v evidenci uchazečů o zaměstnбnн nebrбnн

a) vэkon činnosti na zбkladě pracovnнho nebo služebnнho poměru, pokud je činnost vykonбvбna v rozsahu kratšнm než polovina stanovenй tэdennн pracovnн doby22) a měsнčnн vэdělek nepřesбhne polovinu minimбlnн mzdy, nebo

b ) vэkon činnosti na zбkladě dohod o pracнch konanэch mimo pracovnн poměr, pokud za obdobн, na kterй byly sjednбny, měsнčnн odměna nebo průměrnб měsнčnн odměna nepřesбhne polovinu minimбlnн mzdy.

 

То есть, если получаешь менее 4000 крон в месяц, то, вроде бы, ты и не работаешь. Теперь понятно, почему в заявлении о вакансии хотят видеть сумму 4000.

Но все же, если я укажу в заявлении 30 часов в месяц, смогу ли я потом платить сполечнику 1800 крон? По закону должен буду платить не менее 50 крон в час, это понятно. Но как с працаком?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Насколько я понимаю, если вы заявили в уржаде, что намереваетесь работать в своей фирме и получили поволени, это подразумевает возникновение трудовых отношений между вами и вашей фирмой. Как только у фирмы появляется хотя бы один сотрудник, фирма обязана зарегистрироваться в социалке (в течение 8 дней от начала возникновения этих отношений). Отсюда наличие працовни поволени автоматически вынуждает вас регистрироваться в социалке.

 

Есть минимальная зарплата которую вы можете себе поставить (она разная для разных типов деятельности, минимум 8000 на полный рабочий день насколько я знаю). Вы можете сокращать эту цифру, если укажете неполный рабочий день (например, 3 часа в день). Ограничение 2000 очевидно взялось из минимально допустимого количества рабочих часов в день (по 0.5 часа в день наверное нельзя).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Насколько я понимаю, если вы заявили в уржаде, что намереваетесь работать в своей фирме и получили поволени, это подразумевает возникновение трудовых отношений между вами и вашей фирмой. Как только у фирмы появляется хотя бы один сотрудник, фирма обязана зарегистрироваться в социалке (в течение 8 дней от начала возникновения этих отношений). Отсюда наличие працовни поволени автоматически вынуждает вас регистрироваться в социалке.
Фирма уже несколько лет зарегестрирована в VZP и социалке с одним сотрудиком (мною, еднателем). У меня трвалый , здравотку все равно нужно платить, в этом случае зарплата 2100 вполне оправданна (а было бы финансовое положение получше, не задумываясь, сделал бы себе и 6000 - важно, чтобы и пенсионное капало). Речь шла о втором сполечнике, у него длоугодобый. Здесь он постоянно не живет, услугами чешского здравоохранения не пользуется (поэтому и платить законную здравотку пока смысла нет), социалку - тем более (чешская пенсия ему не светит, оплата больничного - вообще смешно). Смлувная здравотка у него заплачена на больше года вперед. Если бы чехи выдавали за 120 евро годовую шенгенскую мульти-визу с неограниченным количеством поездок (как это делают финны для жителей Петербурга и Северо-Запада), то ему и не нужен был бы этот длоугодобый побыт вообще (слишком дорого и муторно его стало оформлять). А по закону о цизинцах предусмотрена либо одноразовая виза, либо побыт.

Выручил бы трудовой договор на 30 часов в месяц по 60 крон в час или, на худой конец, Dohoda o pracovni činnosti (хуже, потому что там всего 150 часов в год, хотя теперь под них можно ставить любую сумму). 15% налога нужно будет заплатить, налоговые скидки в его случае уже не прокатят (ибо финанчак, при желании, может посмотреть штампы в паспорте и докажет, что за прошедший год он чешским налоговым резидентом не являлся - тут наличие длоугодобого побыта индульгенцией не является). Вот теперь и думаю, как все это оформить.

Ограничение 2000 очевидно взялось из минимально допустимого количества рабочих часов в день (по 0.5 часа в день наверное нельзя).
А разве есть ограничение на количество часов у pracovni smlouvy? Dohoda o pracovni činnosti регулирует все, что до 150 часов в год. А если человек работает 151 час в год? Что-то ведь должно регулировать и такие трудовые отношения.

 

P.S. Кстати, нашел интересный документ. Знал о его существовании и раньше, но, к своему стыду, никогда не читал.

Закон 278

SMLOUVA mezi vladou Česke republiky a vladou Ruske federace o zamezeni dvojiho zdaněni a zabraněni daňovomu uniku v oboru daňi z přijmu a z majetku

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

http://zakony.gastronews.cz/pracovne-pravn...h-zarucene-mzdy

Хотела дописать к теме социалка, что минимальная мзда еще на скупины подразделяется. В ссылке подробная информация.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А вот скажите мне, когда человек без работы, и который платит "здравотку" сам, как особа "самоплатици", нужно ли платить социалку тоже?

 

В социалке этот вопрос вызвал ступор и непонимание со стороны работников, типа денег много? :wacko:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Хотела дописать к теме социалка, что минимальная мзда еще на скупины подразделяется.

Да, это правда. Для солечника (еднателя) лучше платить 60 крон в час (3-я группа). Тогда при зарплате 2100 крон в договоре надо писать не 40 часов в месяц, а 30 (укладывается даже в 4-ю группу).

 

А вот скажите мне, когда человек без работы, и который платит "здравотку" сам, как особа "самоплатици", нужно ли платить социалку тоже?
А с каких денег ее платить, если человек не работает и зарплата ему не начисляется?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А с каких он платит здравотку?
Здравотку он платит как лицо без доходов. Т.е. он должен зарегистрироваться в здравотной именно в таком виде. Фирма за такого "работника" (до 2000 крон в месяц) не платит ничего и его с регистрации снимает.

Платить социалку лицо без доходов не обязано. Наоборот, оно имеет право получать от государства пособие по безработице (при соблюдении ряда условий, одно из которых - не быть еднателем или сполечником какой-либо фирмы).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Karry- он самоплатце. :) Т.е. ни пенсии ни больничного ему не видать. Он нигде не работает, но чтобы получать медпомощь должен платить минимум. Опоздал. :)

 

Хотела дописать к теме социалка, что минимальная мзда еще на скупины подразделяется. В ссылке подробная информация.

Если у вас dohoda o pracovní činnosti - то там как договоришься. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А мне сегодня сказали, что ни учредитель, ни еднатель не может начислять себе меньше 4900. 2000 только наемному работнику. Может кто прокоментировать однозначно?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku