Recommended Posts

11 минут назад, Zeb Stump сказал:

Забойно, я щетаю...:-)

А разве тут не было уже? Классно, да :).

Мне тут показали Lindsey Stirling - чрезвычайно понравилось. Например, данное произведение: звучит богато, при этом там только скрипка и мужской вокал. Всё. 

 

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Да, весьма забористо получилось. Съемка тоже приятная глазу. Хотя, если бы не притягательный колорит данного конкретного исполнения, то песня уже так навязла в ушах, что сил нет. ) В гитарных магазинах частенько можно увидеть шуточное объявление примерно такого содержания:

"Smoke on the Water играть запрещено. Штраф 100 рублей".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, GDV сказал:

А разве тут не было уже? Классно, да :).

Мне тут показали Lindsey Stirling - чрезвычайно понравилось. Например, данное произведение: звучит богато, при этом там только скрипка и мужской вокал. Всё. 

Там еще ударные есть. А вообще, именно благодаря многодорожечной записи можно добиться идеального тембрального согласия в многоголосии, если его исполнил один и тот же голос. Это очень хорошо было слышно у Queen. Например:

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Milberry сказал:

Там еще ударные есть. 

Вот у нас с коллегой возникла дискуссия, есть там ударные или нет. Местами - вроде да. А местами - нет. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21.11.2021 в 14:12, Milberry сказал:

Интересный вопрос, конечно, но нет, не считаю. Конечно, артисты часто имеют некую повышенную энергетику, но чтобы прям была четкая корреляция между талантом и поехавшей кухухой, не замечал.

Ну хорошо, это я немножечко неверно сформулировала. Талант не обязательно предполагает поехавшую кукуху, пусть так. Однако гениальность, на мой взгляд - да. Просто стоит уточнять, в чем ненормальность выражается - не обязательно голым танцевать перед гостями или уши себе отрезать. Ненормальность может быть тихая. Но настоящий гений не может быть как все, а потому он в нашей системе отсчета в любом случае будет анормален. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, Milberry сказал:

У меня похожее чувство было, когда принц Флоризель снял парик в конце фильма. ))

Пришлось яндексить в гугле. Но всё равно не смогла я понять, о каком чувстве речь -_-.

21 час назад, GDV сказал:

несоответствие реальной внешности Криса Ри

А какая у него внешность должна была быть?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну ты помнишь его голос? Там должен быть кто-то крайне маскулинный, такой весь мужественный, шоп альфа-самцовость аж через край. А он такой низенький, шшупленькый. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Просто Марина сказал:

Ну хорошо, это я немножечко неверно сформулировала. Талант не обязательно предполагает поехавшую кукуху, пусть так. Однако гениальность, на мой взгляд - да. Просто стоит уточнять, в чем ненормальность выражается - не обязательно голым танцевать перед гостями или уши себе отрезать. Ненормальность может быть тихая. Но настоящий гений не может быть как все, а потому он в нашей системе отсчета в любом случае будет анормален. 

Гении - штучный товар. Кмк, они есть результат крайне редкого сочетания "генетической удачи" в части особо мощного специфического отдела головного мозга и воспитания/обстоятельств. Ненормальности в смысле какой-то крезы тут не обязано быть. 
Поскольку гениев вообще очень мало, то можно тему рассмотреть на конкретных примерах. Кто в музыке гении? Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Римский-Корсаков, Чайковский, Григ. Вроде особых ебанько среди них как-то не просматривается. ) Зато на улице можно встретить массу психов, да только гениев среди них, полагаю, чуть менее, чем нифига. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Milberry сказал:

Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Римский-Корсаков, Чайковский, Григ. Вроде особых ебанько среди них как-то не просматривается

Для начала, понятие "гений" тоже нуждается в приведении к общему знаменателю. Скажем, Моцарт умел себя продать, но вообще это ведь эдакий Стас Михайлов второй половины 18 века ;)

У Баха было 20 детей, причем второй раз он женился на собственной двоюродной сестре. Абсолютно стандартная жизненная история, не так ли. 

Нужно почитать про каждого гения, я уверена, там найдется полно странностей. Кроме этого, я ведь не напрасно написала про тихое помешательство - совсем не обязательно гению быть откровенным эпатажным ебанько для всех окружающих. Он может быть таковым внутри, но это, конечно же, не может не проявляться. 

26 минут назад, Milberry сказал:

на улице можно встретить массу психов, да только гениев среди них, полагаю, чуть менее, чем нифига. 

Конечно, это как каждая селедка - рыба, но не каждая рыба - селедка :).

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Просто Марина сказал:

Пришлось яндексить в гугле. Но всё равно не смогла я понять, о каком чувстве речь -_-.

Да там все просто. В фильме "Приключения принца Флоризеля" главный герой все время был в каких-то набукленных париках, а в конце фильма снял парик, под которым оказался немного по-цыплячьи выглядевший актер Олег Даль.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Просто Марина сказал:

Для начала, понятие "гений" тоже нуждается в приведении к общему знаменателю. Скажем, Моцарт умел себя продать, но вообще это ведь эдакий Стас Михайлов второй половины 18 века ;)

У Баха было 20 детей, причем второй раз он женился на собственной двоюродной сестре. Абсолютно стандартная жизненная история, не так ли.

Я думаю, невозможно найти определение понятия "гений", которое бы устроило всех. Очень субъективная вещь. Но лично мне нравится такое: "Гений -- это человек, который существенно продвинул человечество вперед".

Вместе с тем, как бы даже на бытовом уровне ясно, что Бах -- это точно гений, а, скажем, Укупник -- точно нет. И между этими очевидными полюсами находится широкая зыбкая полоса, где обнаружатся всевозможные Вивальди.

Кстати, соглашусь насчет Моцарта и с готовностью вычеркиваю его из своего списка гениев. Просто про Моцарта так принято считать. Вот и Никита Сергеевич Михалков не даст соврать. ))

А насчет Баха и двоюродной сестры, аргумент не слишком убедительный. Такое в европах было делом обычным, особенно в дворянском сословии. Так что да, стандартная жизненная история, именно так. Ну, не был Бах фриком, не был и все.

Вот интересно было бы увидеть списочек гениев с сорванной башней, который бы подтвердил Вашу гипотезу.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Интересная дискуРсия, кста. 

Я согласен с тем, что гении частно фрики. Но и @Milberry прав в том смысле, что это необязательный атрибут. 

ИМХО, гениальности свойственна одержимость. А вот уже это качество влечет за собой множество характерных черт, от беспорядка в комнате и жизни, до отсутствия друзей и примитивного нашего обычного щастя :). Но всё же это не ненормальность в прямом смысле слова. 

39 минут назад, Milberry сказал:

"Гений -- это человек, который существенно продвинул человечество вперед"

Дефиниция не хуже любой другой, но тоже не айс, потому что просто-напросто сдвигает вопрос к определению "существенно продвинул". Где граница между существенным и не? 
Вольфганг наш Амадеич, не будучи гением, но в этом ключе существенно больше сделал, чем многие другие его собратья по композиции. Ибо он здорово ПОПУЛЯРИЗИРОВАЛ музыку, сделав её достоянием намного более других ширнармасс, чем было до него :). 

39 минут назад, Milberry сказал:

Бах -- это точно гений, а, скажем, Укупник -- точно нет

По сравнению с Укупником все гении :). Это как раз несложно. А вот сравнивать уровень гениальности Дали и Рембранта - вот где копий будет сломато стопяцот мильонов :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Просто Марина сказал:

Моцарт умел себя продать, но вообще это ведь эдакий Стас Михайлов второй половины 18 века

ну вы блин даете. 
я специально поискал-почитал. 

Цитата

С 4-летнего возраста Моцарт играл на клавесине, с 5—6 лет начал сочинять (в 8—9 лет Моцарт создал первые симфонии, а в 10—11 — первые произведения для музыкального театра).

если для вас в 8-9 лет писать симфонии - это такое привычное дело и не признак гениальности, то у нас какие-то разные Вселенные :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 минут назад, Dremuchij сказал:

ну вы блин даете. если для вас в 8-9 лет писать симфонии - это такое привычное дело и не признак гениальности, то у нас какие-то разные Вселенные :).

Ну, просто лично меня музыка Моцарта не цепляет. И поэтому в споре я галантно уступил даме. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот вам лучше еще одну песню про реку дам послушать. Исполняют Майя Кристаллинская и, внезапно, Иосиф Кобзон.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku