Recommended Posts

11 часов назад, GDV сказал:

Надо же. Не знал...

Аналогично. По понятным причинам Шаинский, главным образом, ассоциируется с мультяшными песенками. А кстати, для меня также было удивительно узнать, что некоторые песни, которые я считал народными, вполне себе имеют авторов, причем в относительно недавнем прошлом. Например, всем хорошо знакомую "Ой, цветет калина" написал Исаак свет наш Дунаевский. Заодно предлагаю ее и послушать.

 

 

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хочу привести еще один пример как бы народной песни, у которой есть вполне конкретные "родители". Начну с небольшой предыстории. Несколько лет назад почти что случайно мне довелось поучаствовать в фестивале культуры национальных меньшиств здесь, в Чехии. Понятно, представляли Россию. И вот, исполняли мы там одну очень душевную песню под названием "Красно солнышко". Я песню раньше не знал, но по духу она мне показалась совершенно народной, по музыке даже какой-то дохристианско-новгородской. И уже много позже я узнал, что сочинили ее композитор Аедоницкий и поэт Шаферан. Кстати, на время пребывания на фестивале нашей делегации организованно прикололи георгиевские ленточки. Так вот, кто-то из гуляющей толпы пытался с меня ее сорвать. А песню привожу в исполнении маленькой, но очень яркой звездочки русской народной песни -- Софии Борзовой, которая недавно украсила своим уникальным голосом и запоминающимся образом многие песни проекта Ведерникова. Несмотря на довольно посредственный саундтрек, я все равно решил дать именно эту версию, а не известное старшему поколению исполнение Зыкиной, так как более искренне-трогательного пения я попросту никогда и нигде не встречал. Когда я вижу, как София хватает воздух перед последним кульминационным "Россия!", я не могу сдержать слез. Надеюсь, и вам тоже понравится.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, Milberry сказал:

кто-то из гуляющей толпы пытался с меня ее сорвать.

Угадай, кто...

8 минут назад, Milberry сказал:

Когда я вижу, как София хватает воздух перед последним кульминационным "Россия!", .я не могу сдержать слез.

Ничего себе. Послушаем, когда будет клид.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31.10.2021 в 07:04, Milberry сказал:

Кстати, с удивлением поймал себя на мысли, что Тина очень напоминает... Людмилу Гурченко.

Чем же? Надеюсь, не внешностью? Манера исполнения тоже иная, мне кажется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Просто Марина сказал:

Чем же? Надеюсь, не внешностью? Манера исполнения тоже иная, мне кажется.

Да в том-то и парадокс, что именно внешностью. И мимикой лица, и пластикой движений. Хотя, конечно, имеется в виду уже не лучший период жизни Гурченко. Последнее, что я с ней видел и, по-видимому, что запечатлелось.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возвращаясь к стильным штучкам, хочу вспомнить о том случае, когда одно уже имя говорит о многом, -- Ann Savoy. Согласитесь, чем не название для пятизвездочного отеля где-нибудь в Сан-Тропе или модного магазина на лондонской Оксфорд-стрит? Однако речь идет о спортсменке, комсомолке и просто красавице композиторе и певице из США, которая весьма радует своей изысканной манерой исполнения:

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вот прям усугублю насчет Ann Savoy. Может, тем самым, кому-то да зайдет.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Milberry сказал:

я вот прям усугублю

А давай. Я послушаю попозже, когда никто не будет мешать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спокойно, дайте срок, сэр.

"Слушайте свои Валенки" :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А Что о Карле Готте никто не пишет? Золотой чешский соловей. Мы ведь вроде как в Чехии живем, а Готт объездил и выступал в разных уголках мира и не только на чешском, выступал  и в СССР.

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Olina-solo сказал:

А Что о Карле Готте никто не пишет? Золотой чешский соловей. Мы ведь вроде как в Чехии живем, а Готт объездил и выступал в разных уголках мира и не только на чешском, выступал  и в СССР.

 

Так Вы и освещайте эту действительно достойнейшую фигуру, а мы скажем свое веское и прочувствонное "декую@. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, GDV сказал:

Спокойно, дайте срок, сэр.

"Слушайте свои Валенки" :).

О, хоть зацепило как-то. Стало быть, жива душа народа. Идем навстречу трудящим. ) Тем более, валенки реально круче. Не петеновских же подстилок а-ля Пьяф тут популяризировать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 минуты назад, Olina-solo сказал:

А Что о Карле Готте никто не пишет? Золотой чешский соловей.

Кстати, ну совершенно случайно навеяло соловьиной темой (без каких-либо параллелей). Это дядя Федор, незадолго до дурки.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku