Jin

Швейк

Recommended Posts

QUOTE (lovermann @ Dec 25 2003, 23:27) Лично я Швейка не читал и фильм не смотрел...

 

Швейка могу сравнивать с ..... особенностями национальной охоты.
"Лично я этого Солженицына не читал, но как и все советские люди глубоко возмущен..."
хаха, классика, Ловерманн:-)))

 

ЗЫ. Меня этот персонаж тоже не вдохновляет. Так, со скрипом почитывал, местами прикалываясь не по-доброму:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поздно читать начали! Я вот первый раз лет в 12-13 прочитал, а потом еще раз 7 или 8 прочел. Во покатил. До сих пор смеюсь до слез. :lol: У каждого свое восприятие литературы, в том числе и юмористической.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (doktor @ Dec 25 2003, 22:40) Поздно читать начали! Я вот первый раз лет в 12-13 прочитал.
Ну неет, я примерно в таком же возрасте его впервые в руки взял.
Можете прикалываться, что с тех пор нифига не вырос. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я читать не смог, ни по-какому. А кинцо вот с удовольствием... впрочем, оно перемежалось (прям сегодня, то есть, согласно дате, уже вчера - в среду) винцом и приятным разговором, а потом и на работу пришлость иттить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

вот только пойдешь пива спокойно попить и самое интересное пропускаешь...
1. Список моей литературы для чтения по кругу в школьном возрасте состоял из:
a. Стулья
b. Швейк
c. 3 человека в лодке
d. Карлсон
e. Хоттабыч
Вот таким я родился ребенком ©
2. Гашек - сложный человек. Швейк писался отрывками и публикавался листовками - факт. Кроме Швейка есть у него и другие произведения. Я читал - не так интересно imho.
3. Чехи плюются - и правильно делают, но такова их историческая судьба.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Jin @ Dec 26 2003, 01:09) 1. Список моей литературы для чтения по кругу в школьном возрасте состоял из....

10 класс.... Мастер и Маргарита.
20 раз перечитать!!!
Еще хочу! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мастер и Маргарита напсаны в стиле фентези, счас этого много.
Перечитывать можно, но не часто. Канешна, шедевр, но такой...
Что хотел сказать Михаил Афанасьевич- мы понимаем. Но он не сказал. Не мог. А мы сча это говорим прямо. Коммунизм - г***но. Например.
Но! Не надо делать из М&M культа. Это книга для недотраханых девствениц.
Белая Гвардия - слабо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Dim @ Dec 26 2003, 01:46) Но! Не надо делать из М&M культа. Это книга для недотраханых девствениц.
Белая Гвардия - слабо?
DIM!
Не надо утрировать! M&M -- рулит. Как и весь Булгаков рулит!
И Белую Гвардию я тоже читал, но там нет Бегемота. :)

 

В Мастере и Маргарите можно бесконечно находить новые смыслы и аллегории.

 

Вот только постулат насчет "коммуниз -- г***но", я бы в буквальном виде не понимал. Потому как то, что мы имели возможность наблюдать втечении некоторого времени, имело весьма отдаленную связь с той абстакцией, которую когда-то назвали словом "коммунизм". Впрочем мы живем в эпоху обсранных идей. Так что ничего удивительного.
Очень смешно слушать что-то вроде присяги в американской армии в которой есть слова о том, что "я не был коммунистом". Это что, показатель, что ли? ;)
Разве что показатель наивности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот как раз Солженицина я читал, в последнем классе школы. :) И хватило меня на три тома ГУЛАГа :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (KOTRPA @ Dec 26 2003, 02:01) DIM!
Не надо утрировать! M&M -- рулит. Как и весь Булгаков рулит!
В Мастере и Маргарите можно бесконечно находить новые смыслы и аллегории.
Тот нечастый случай, когда я могу категорически согласиться с каждым котяриным словом.
(уходит перечитывать Мастера и Маргариту).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С историей Нового Завета я знаком исключительно по M&M и Jesus Christ Superstar. Серьезно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бэк ту сабж.

 

Согласно ноблюдениям, зависимость проста: Швейк нравится тем, кто служил в армии; профессиональным военным - нравится очень. Тем, кто от армии далек или же вообще не служил, обычно не нравится.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 13:22) Согласно ноблюдениям, зависимость проста: Швейк нравится тем, кто служил в армии; профессиональным военным - нравится очень. Тем, кто от армии далек или же вообще не служил, обычно не нравится.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеется! :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (GDV @ Dec 26 2003, 12:22) Швейк нравится тем, кто служил в армии; профессиональным военным - нравится очень. Тем, кто от армии далек или же вообще не служил, обычно не нравится.
Я рядовым по прИзову не служил, только военкафедра да сборы с присвоением. От Швейка был в восторге с первого прочтения (лет в 12-13), хотя и понял тогда далеко не всё. По-русски читал раз пять, по чешски - 3, по-немецки - 0.7. Просто - гениально. Типично чешский отстранённый взгляд на суету, фильтрация всех лозунгов через "а оно мне надо?", насмешливый подход к трагедиям...

 

И фильм (тот, 56 г., с Грушинским - были и другие версии, т.ч. первореспубликовая, а ещё немецкая и австрийская) - великолепен. Отто Кац в версии М. Копецкого - непревзойдён и не будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

QUOTE (Wandler @ Dec 26 2003, 15:58) фильтрация всех лозунгов через "а оно мне надо?"
Во! Wandler, thnx!
Сформулировал то, что больше всего не нравиться мне в этой книге. Да и в жизни тоже.
Столкивался с парочкой людей с подобной позицией на работе. Больше не хочется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku