Milberry

Продажа чешской недвижимости за евро

Recommended Posts

1 час назад, vladiSib сказал:

всегда платятся проценты с остатка кредита. и чем больше сумма кредита тем больше будет доля процентов в сплатке.

Вовсе не всегда. Вариантов много, и есть такие, как у тебя, а есть такие, где тело начинает нормально гаситься только спустя 40% всего срока кредита. Вот первая попавшаяся таблица, лень искать более подходящие. 

annuitet-differencial-platezh.jpg

 

В прошлом году продавали квартиру товарища, она была в ипотеке. Ипотека бралась в 2009 году. Соотв., обслуживалась на тот момент 11 лет. Когда взяли подтверждение из банка о долге, то оказалось, что сплачено менее четверти долга. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, GDV сказал:

А имея ипотеку, ты - если выбраться из сказки - привязан к ней надолго. Потому что только на словах легко взять, продать, переехать, взять новую ипотеку и так далее. А на деле никто не будет ввязываться в этот геморрой без крайней необходимости.

Ну хз, я сейчас живу в ипотечной квартире (довольным прожил в ней пять лет), и перееду в будущем в ипотечную. Какой геморрой, я так и не понял. В конце концов никто не мешает купить в ипотеку и сдавать, а на доход от сдачи жить где-то еще.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

я сейчас живу в ипотечной квартире (довольным прожил в ней пять лет), и перееду в будущем в ипотечную. Какой геморрой, я так и не понял.

Если тебя все устраивает - никакого. Я ведь не говорю, что ипотека ДЛЯ ВСЕХ плохая. 

1 минуту назад, buster сказал:

никто не мешает купить в ипотеку и сдавать, а на доход от сдачи жить где-то еще.

Это, действительно, идеальный вариант, только доход от сдачи будет покрывать ипотеку :). Так что жить где-то еще придется на что-то еще. 
Если ситуация позволяет - нужно брать 3 ипотеки. Или пять. 

Только причем тут это? Мы не про инвестиции говорим. Ну я, по крайней мере.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Это, действительно, идеальный вариант, только доход от сдачи будет покрывать ипотеку :). Так что жить где-то еще придется на что-то еще.

Можно жить дешевле, чем сдавать. :P Сдаешь 3+kk, а живешь в 1+kk. Профит!!1 :D 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

Только причем тут это? Мы не про инвестиции говорим. Ну я, по крайней мере.

При том, что и своё жильё в какой-то степени можно воспринимать как инвестицию. И вот почему:

Когда я был молодой, зеленый и жил в России, я купил себе (без ипотеки, что характерно) квартиру в славном городе Челябинске. Купил я её тогда в долларовом эквиваленте за 60k (считаю в долларовом, потому что я тогда зарабатывал в долларах). Собирался в ней жить. Но внезапно через год после покупки мне захотелось пожить в Чехии. Квартиру я продавать не стал, так как не знал, получится жить в ЧР или нет. И такое состояние у меня было следующих почти 6 лет. За это время упал не только рубль, но и цены на недвижимость в Челябинске (потому что там настроили кучу панельных трущоб, уронив этим цены, а еще и ипотеки не выдают на вторичку). Но квартира эта простаивала, потому что некому было за ней следить, чтобы сдавать. В итоге, чтобы не терять на квартире каждый месяц определенную сумму, её было решено продать. И продана она была за долларовый эквивалент в районе 20k.

Вот так, с тех пор я задумываюсь над тем, где и какую недвижимость я покупаю (не то, чтобы я покупал её пачками, но как минимум задумываюсь).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, buster сказал:

что и своё жильё в какой-то степени можно воспринимать как инвестицию

Безусловно. Только это не идеальная инвестиция, как хочется @ess'у, а вполне себе рисковая (с учетом не только рынка, а всех житейских ситуаций). 

5 минут назад, buster сказал:

Купил я её тогда в долларовом эквиваленте за 60k
И продана она была за долларовый эквивалент в районе 20k.

Не может такого быть. Своя квартира может наносить только непоправимую пользу! Спроси у Жени :).

14 минут назад, buster сказал:

Можно жить дешевле, чем сдавать. :P Сдаешь 3+kk, а живешь в 1+kk. Профит!!1 :D 

Предлагаю лучше вариант - сдаешь полтора десятка квартир в собственном жинжаке, а живешь на Лазурке. 
Не, ну фантазировать - так с размахом :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, GDV сказал:

сдаешь полтора десятка квартир в собственном жинжаке, а живешь на Лазурке. 

Вариант. Чего бы нет? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Чудес, кмк, не бывает. Шансов, что повезет, 1 к 100. А что не повезет, соответственно, 99 к 100. Иначе все бы понабрали квартир в ипотеку и сладко их сдавали, распихивая бабло по карманам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Никто не мешает жить от рождения до смерти по уму и идеально, но ты ж меня призываешь смотреть правде в глаза. А правда такова, что в твоем сферическо-вакуумном мире ипотека прекрасна, а в моем реальном - далеко нет. 

Ок, даже в случае развода, муж получит хотябы половину от накопленного. А в случае съема нуль. Все равно баланс пока на стороне ипотечника :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, buster сказал:

Чего бы нет? 

Конечно, да. Осталось чинжак купить на какие-то деньги.

14 минут назад, buster сказал:

Но так многие уже делают.

Многие. 

Но почему-то у большинства есть деньги на аренду, но нет на ипотеку. Вот дурачье, правда? Считать нифига не умеют :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Я уже не говорю о том, что жить много-много лет в одном месте - мечта далеко не всякого человека. А имея ипотеку, ты - если выбраться из сказки - привязан к ней надолго. Потому что только на словах легко взять, продать, переехать, взять новую ипотеку и так далее. А на деле никто не будет ввязываться в этот геморрой без крайней необходимости. 

Гораздо бОльшим якорем являются дети, которые прибивают тебя гвоздем к месту посильней любой ипотеки. И если дети не помеха, то ипотека и подавно не будет таковой :) Время до, с и после детей надо рассматривать отдельно.

Аналогично к месту прибивает профессия, какая нибудь библиотекарша из козолуп с мужем - гасичем, имеет весьма слабые какие-то шансы на уезд в мюнхен и вообще куда либо дальше републики.

В общем - не вижу никаких проблем с ипотекой, продать можно, якорем не вляется. Тем более, что переезд это не дело 5 секунд, к нему готовятся, и за это время можно спокойно выпоржадать гипотеку.

Да, вариант вечного житья в съеме вполне нормален, но надо понимать, что он не для больших масс, ибо имеет больше минусов нежели плюсов. Фактически у него только два плюса - нет опасности скраховать со старту, и чуть меньше геморроя при переезде.

1 час назад, GDV сказал:

В прошлом году продавали квартиру товарища, она была в ипотеке. Ипотека бралась в 2009 году. Соотв., обслуживалась на тот момент 11 лет. Когда взяли подтверждение из банка о долге, то оказалось, что сплачено менее четверти долга. 

Дык это нормально, за 10 лет он получил четверть долга. А если бы жил на съеме, не хочешь посчитать ? :) Даже без учата роста цены квартиры, который за эти 11 лет, полагаю, был раза так в 3 а то и 4.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 минут назад, ess сказал:

даже в случае развода, муж получит хотябы половину от накопленного. А в случае съема нуль. Все равно баланс пока на стороне ипотечника

Мда, опыт развода и дележа имущества (ипотечного и прочего) у тебя явно невелик :)

Муж попадёт как кур в ощип, и баланс никак не будет на стороне ипотечника, но выступать с лекциями уже наскучило, а спор переходит в разряд "ради спора". На след. неделе за пивом могу описать подробно, с примерами из жизни своей и знакомых.

10 минут назад, ess сказал:

Гораздо бОльшим якорем являются дети, которые прибивают тебя гвоздем к месту посильней любой ипотеки.

До старшего школьного возраста дети берутся под мышку с легкостью. 

В отличие от продажи имущества, квартиры и прочего.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
59 минут назад, GDV сказал:

Безусловно. Только это не идеальная инвестиция, как хочется @ess'у, а вполне себе рисковая 

Wow, wow, wow, палехче :) Я не называл ее идеальной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, ess сказал:

А если бы жил на съеме, не хочешь посчитать ? :)

Я уже отвечал, неохота по второму кругу просто азарту для.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku