Milberry

Продажа чешской недвижимости за евро

Recommended Posts

Только что, GDV сказал:

Я там добавил про существенность суммы. Она будет таковой лишь в конце срока. 

Да, в абстрактной сиутации, когда цены на жилье упали и чел потерял работу - ипотечник будет в ж. Однако взглянем правде в глаза - сколько таких ситуаций ты лично знаешь ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, ess сказал:

варианте квартира продается

Американцы в 2007 тоже так думали.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть статистика о том, кто, кроме негров, которым раздавали ипотеки с LTV 100% пострадал ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, ess сказал:

Однако взглянем правде в глаза 

Ну коли так, то жизненных нюансов еще больше. Например, развод при общем ипотечном жилье и работающем только муже. Рассказывать подробно? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, GDV сказал:

Ну коли так, то жизненных нюансов еще больше. Например, развод при общем ипотечном жилье и работающем только муже. Рассказывать подробно? 

Лично я неоднократно наблюдал ситуацию, когда люди что-то брали в ипотеку, а через какое-то время решали продать объект и, к примеру, приобрести что-нибудь другое. В итоге процесс продажи ипотечной квартиры и приобретения нового жилья превращался в уравнение с несколькими неизвестными. В целом, не трагедия, конечно, но как-то через жопу.

Лично я бы, что называется, при прочих равных, предпочел купить квартиру без обременений, в том числе в виде висящей на квартире ипотеки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Ну коли так, то жизненных нюансов еще больше. Например, развод при общем ипотечном жилье и работающем только муже. Рассказывать подробно? 

Кто мешает брачный договор заключить ?

47 минут назад, Milberry сказал:

В итоге процесс продажи ипотечной квартиры и приобретения нового жилья превращался в уравнение с несколькими неизвестными. В целом, не трагедия, конечно, но как-то через жопу.

Хз у кого это так получалось, вообще не вижу проблем. Видел несколько таких сделок, все проходит как по маслу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

сначала гасятся проценты, а уж потом тело кредита

я бы сказал иначе - всегда платятся проценты с остатка кредита. и чем больше сумма кредита тем больше будет доля процентов в сплатке.

Например у меня было на начале кредита (брали 2.7млн в 2010 году) урок был 10 454,10 а тело: 6 969,70

через год - 10 127,10  и 7 296,70

то есть можно очень грубо сказать, что я снимаю квартиру за 10 тыс крон (ну и поплатки) а 7+ тысяч просто идут в карман.

прошло еще два года, выплачено 300 тысяч кредита и сплатка состоит из процентов - 9 518,10 и тела - 7 905,70

 

ну а потом мы попросили сократить количество лет, что сильно подняло месячный платеж, но в тоже время изменило расклад сплатки: проценты - 5 668,50 и тело -  22 799,40

Уже интереснее?

 

ЗЫ: я говорю про класическую ипотеку (у нас была от хипотечной банки):

image.png.434a03771ca922dc3a837dde5e585ac7.png

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Проценты хороши тем, что их можно вычитать из налогооблагаемой базы. В настоящий момент вплоть до 150000 в год. Я один раз даже специально перекредитовывался, чтобы опять процентов побольше платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

(Есичо, сначала гасятся проценты, а уж потом тело кредита. Поэтому можно весело платить 10 лет и почти не уменьшить объем долга банку)

Не видел додатка. Товарищ выше уже расписал. Такое, чтоб за 10 лет не уменьшить объем долга может происходить только при конском проценте и огромном сроке. С нормальными процентами тело гасится с более менее адекватной скоростью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, ess сказал:

Не видел додатка. Товарищ выше уже расписал. Такое, чтоб за 10 лет не уменьшить объем долга может происходить только при конском проценте и огромном сроке. С нормальными процентами тело гасится с более менее адекватной скоростью.

У меня есть знакомый, который сначала только проценты платил (как я понимаю stavebni sporeni).

P.S. Кстати, пока жильё не сдано (не прошло колаудацию), а кредит уже "черпаный", тоже платятся только проценты :(

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это какие-то странные схемы.

Stavebni sporeni - это же совсем про другое. А увер со ставебниго спорени - это какая-то дичь из 90х, вообще хз кто ей может пользоваться в наши дни и зачем.

Что касается кредита на жилье не прошедшее колаудацию а кредит черпаный - тоже какая-то странная схема. У меня таких кредита было два штука, и черпались они уже после.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, ess сказал:

Что касается кредита на жилье не прошедшее колаудацию а кредит черпаный - тоже какая-то странная схема. У меня таких кредита было два штука, и черпались они уже после.

Это потому что ты сильно поздно покупал, очевидно. А если покупаешь квартиру, когда дом сдастся через год-полтора, то по договору с застройщиком ты частями должен платить (конкретно в моем случае 4-мя частями, и только последняя, четвертая, часть после колаудации). А банк, пока колаудации не было, тебе деньги даёт пользоваться (теми частями, которые требуется заплатить застройщику), но вычитать из тела кредита не даёт. Пока не будет колаудации и финального "черпания".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Честно говоря я уже не помню деталей, но платежа точно было 4 как и у тебя. первые два были из моих денег, а как были распределены третий и четвертый по времени - не помню, но точно помню, что между ними был очень короткий промежуток, меньше месяца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, в общем, у меня не так. У меня была только первая часть из моих. А три из ипотеки. И вот на днях улетела первая ипотечная часть. А остальное аж через год или полтора.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

Кто мешает брачный договор заключить ?

Никто не мешает жить от рождения до смерти по уму и идеально, но ты ж меня призываешь смотреть правде в глаза. А правда такова, что в твоем сферическо-вакуумном мире ипотека прекрасна, а в моем реальном - далеко нет. 

Я уже не говорю о том, что жить много-много лет в одном месте - мечта далеко не всякого человека. А имея ипотеку, ты - если выбраться из сказки - привязан к ней надолго. Потому что только на словах легко взять, продать, переехать, взять новую ипотеку и так далее. А на деле никто не будет ввязываться в этот геморрой без крайней необходимости. 

Итог - может и хочется поменять жизнь, а хрен. В результате - неудовлетворенность. Нервозность. Ухудшение отношений. И многое другое. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku