Milberry

Продажа чешской недвижимости за евро

Recommended Posts

1 минуту назад, GDV сказал:

Мда, опыт развода и дележа имущества (ипотечного и прочего) у тебя явно невелик :)

Нулевой, но разве по закону не делют 50/50 ?

2 минуты назад, GDV сказал:

На след. неделе за пивом могу описать подробно, с примерами из жизни своей и знакомых.

Главное не забыть, должно быть интересно.

2 минуты назад, GDV сказал:

До старшего школьного возраста дети берутся под мышку с легкостью. 

В отличие от продажи имущества, квартиры и прочего.

Ога, с устройством дитя на новом месте планирования и геморроя ничуть не меньше чем с гипотекой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, ess сказал:

Даже без учата роста цены квартиры

Или падения. В реальном мире квартиры дешевеют, а не только дорожают. В 2000 году была куплена трешка в панеляке, в 2010 продана с убытком. Да, в 2019 она бы была продана с прибылью, но дело в том - в последний раз пишу - что когда тебе надо продать свою квартиру в связи с желанием переехать в другую страну, то ты продаешь по текущей цене. 

И не надо отвечать "не вижу проблем не продавать", "не вижу проблем сдать" и так далее. Есть проблемы, на самом деле. 

3 минуты назад, ess сказал:

с устройством дитя на новом месте планирования и геморроя ничуть не меньше

Намного меньше. Потому что к детям прибавляются проблемы с продажей квартиры, а не "либо/либо" :).

4 минуты назад, ess сказал:

Главное не забыть, должно быть интересно.

Не забудь. Думаю, да, интересно будет.

4 минуты назад, ess сказал:

разве по закону не делют 50/50

Ты позови @Mishan на пиво. Он тебе расскажет тоже очень много интересного :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 минуты назад, GDV сказал:

Или падения. В реальном мире квартиры дешевеют, а не только дорожают. В 2000 году была куплена трешка в панеляке, в 2010 продана с убытком.

Чот как-то странно, вроде в 10м году цены были уже наверху. А в 08м году просадка не была какой-то драмматической, но не буду спорить - если это реальный кейс, значит так и было.

23 минуты назад, GDV сказал:

но дело в том - в последний раз пишу - что когда тебе надо продать свою квартиру в связи с желанием переехать в другую страну, то ты продаешь по текущей цене. 

Дык я с этим не спорил, в некоторых ситуациях может случиться так, что цены пойдут вниз и пробудут там долго. Shit happens. Но это же дело вероятностей, их надо учитывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
41 минуту назад, ess сказал:

как-то странно, вроде в 10м году цены были уже наверху. А в 08м году просадка

Не, в 2009 году, не в 10. А просадка была очень существенной именно у вторичного панельного жилфонда. Новостроек не так сильно коснулось.

42 минуты назад, ess сказал:

Но это же дело вероятностей, их надо учитывать.

Хорошая фраза. Эх, не учитывали мы коронавирус.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Главное не забыть, должно быть интересно.

С попкорном приходить? 

1 час назад, GDV сказал:

Ты позови @Mishan на пиво. Он тебе расскажет тоже очень много интересного :).

Я зову. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, buster сказал:

С попкорном приходить?

На месте чипсы купим :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Мда, опыт развода и дележа имущества (ипотечного и прочего) у тебя явно невелик 

наверняка у него еще все впереди.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ах, какая тема нарисовалась! Прям как пенопластом по стеклу. Это я про ипотеку, которая по мне прошлась, как бульдозер. После трагичных событий в моей жизни возник вопрос - что-то решать с гипотекой. по новому закону я не могу продолжать платить дальше гипотеку, даже если ее брали вместе с супругом. Договор закрывается, недостающую сумму я должна выплатить банку в течение пары месяцев. Даже если все платбы шли с моего счета, банку пофиг. Ну а так как я условиями гипотеки особо не заморачивалась, то было сильное преквапени, когда мне насчитали заплатить в течение 3- месяцев 2/3 от первоначальной суммы. Т.е. за 15 лет была заплачена лишь 1/3. Вывернув карманы и поскребя по сусекам, я поняла, что денег не хватает. Но брать еще одну гипотеку на старости лет.. Пришлось продавать дом. Как оказалось, изначально были драконовские %. Но ведь недвижимость тоже выросла в цене. Что меня и выручило. Конечно, лучше бы было просчитывать заранее, шишки были бы на такие болючие.  

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
34 минуты назад, Neznajka сказал:

по новому закону я не могу продолжать платить дальше гипотеку, даже если ее брали вместе с супругом.

О каком законе и пункте в нём идёт речь, если не секрет?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
32 минуты назад, Neznajka сказал:

Ах, какая тема нарисовалась! Прям как пенопластом по стеклу. Это я про ипотеку, которая по мне прошлась, как бульдозер. После трагичных событий в моей жизни возник вопрос - что-то решать с гипотекой. по новому закону я не могу продолжать платить дальше гипотеку, даже если ее брали вместе с супругом. Договор закрывается, недостающую сумму я должна выплатить банку в течение пары месяцев. Даже если все платбы шли с моего счета, банку пофиг. Ну а так как я условиями гипотеки особо не заморачивалась, то было сильное преквапени, когда мне насчитали заплатить в течение 3- месяцев 2/3 от первоначальной суммы. Т.е. за 15 лет была заплачена лишь 1/3. Вывернув карманы и поскребя по сусекам, я поняла, что денег не хватает. Но брать еще одну гипотеку на старости лет.. Пришлось продавать дом. Как оказалось, изначально были драконовские %. Но ведь недвижимость тоже выросла в цене. Что меня и выручило. Конечно, лучше бы было просчитывать заранее, шишки были бы на такие болючие.  

 

Что лишний раз подтверждает, что лучше по возможности не брать в долг. Ну а также с маниакальной дотошностью изучать весь мелкий текст.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, Neznajka сказал:

я про ипотеку, которая по мне прошлась, как бульдозер

@ess, это тоже к вопросу о... Такое мне в голову не приходило. А сколько подобных случаев еще?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1 - есть страховка на случай смерти заемца. хз работает ли на практике, но пусть будет.

2 - она просто не захотела сделать рефинансирование (это не еще один кредит на старости, а тот же самый кредит)

3 - дом в итоге продан, при этом вырос в цене, так что она еще и с профитом вышла из ситуации.

Но да, могло случиться так, что главный заемщик умер в 2008м на пике спада цен, а созаемщик потерял работу, например. Shit happens.

44 минуты назад, GDV сказал:

@ess,  Такое мне в голову не приходило.

Тебе приходил случай тяжелой болезни. Имхо оба случая равнозначны. С болезнью, скорее всего, еще хуже, т.к. кроме ипотеки вешает на второго супруга еще и уход за больным.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 минут назад, ess сказал:

есть страховка на случай смерти заемца. хз работает ли на практике, но пусть будет.

А почему бы ей не работать?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ну, хрен знает, по авто всегда и беспроблемно решалось. А еще был случай с кредиткой - думал, потерял, заблочил в банке, перевыпустил новую, а через неделю нашел старую. За перевыпуск брали денюжку, но по страховке, идущей в нагрузку к моему плану обслуживания, сумму за экстренный перевыпуск вернули в след. месяце.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku