Recommended Posts

6 часов назад, GDV сказал:

Стоп, религия - это из другой области и другой темы. Если все придумал бородатый чувак на облаках, то проблема мельчает. Так неинтересно. :)

Речь идет о вере, а не о постулатах церкви...:-)

И верят Богу, а не в Бога...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Zeb Stump сказал:

Один мудрый иерарх РПЦ сказал: "Отсутствие веры толкает человека во власть суеверий".

Не могу о себе сказать, что я особенно суеверный какой-то. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Патриарх Кирилл у нас не суеверный, но как говориться из песни слова не выкинуть :)

    Вон, пастырь всея Руси -
    И тот с телохранителем.

    А я махну стакан, и глядь -
    Страха-т больше нету,
    И пойду себе гулять
    Да без бронежилету!

(с)Виктор Третьяков

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, buster сказал:

Не могу о себе сказать, что я особенно суеверный какой-то. 

Следовательно,  волею Всевышнего, душа разумна, а дух крепок...:-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20 часов назад, GDV сказал:

Я выше описал причины, по которым любые работы по изучению этого всего не стоят бумаги, на которых написаны :).Но, тем не менее, существуют любопытные (чисто теоретически) теории. Например, в то, что жизнь появилась в океане, уже не очень верится. Скорее, в горячих озёрах или вулканах, нах :).

Проблема не столько где зародилась жизнь, сколько - каким образом она зародилась?

17 часов назад, GDV сказал:

Громкие слова потрясают воздух, но не собеседника (с). Ничего абсурдного в этом нет. Красивые картинки восхищают, но не более. :)

Красивая картинка всего лишь хорошая иллюстрация, а еще лучше, например такое наглядное пособие.

 

17 часов назад, GDV сказал:

Еще раз: миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории. Рассуждать про невозможность случайности в этих условиях - вот что абсурдно.

Современная наука переживает период глубочайших преобразований, в ней возникают новые идеи и представления, зреют ростки нового знания, новой парадигмы. О неспособности дарвиновской теории естественного отбора объяснить многие загадочные феномены, происходящие в мире живой природы заявляли многие авторитетные учёные, в частности - Алтухов Ю.П. (док.фильм выше). Между тем, когда Дарвин выдвигал свои гипотезы, еще не существовало генетики и биохимии. Теперь же в свете новых открытий теория Дарвина становится как минимум малоубедительной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
08.07.2021 в 12:30, serj_nv сказал:

Вообще где кончается просто материя и где начинается жизнь вопрос в науке спорный, как и само определение "жизнь". Я например в юности не понимал что  сообщение что где-то в космосе обнаружены органические молекулы совсем не означает что так какие-то бактерии/вирусы/клетки.......

qF47HVqOL5w.jpg?size=720x720&quality=96&sign=42372623586c7e80a4d77a9c892d1a6c&type=album

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10.07.2021 в 00:55, GDV сказал:

Стоп, религия - это из другой области и другой темы. Если все придумал бородатый чувак на облаках, то проблема мельчает. Так неинтересно. :)

Интересно такое мнение:

"......Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. Наша философия такова, как ее определяет Гоббс. Она есть преимущественно наука следствий по их причинам и причин по их следствиям, а так как она является так же и наукой творений, выводимых от первоначала, как это определяет Бэкон, то прежде чем принять такое начало, мы должны знать его и не имеем права даже допустить его возможность, следовательно мы не можем ни отрицать, ни утверждать существование того, что вы называете высшим, всемогущим, разумным существом, некоторым образом вне границ этой солнечной системы. Но если подобное существование и не вполне невозможно, все же, если только однообразие законов природы не нарушается в этих пределах, мы утверждаем, что оно в высокой степени невероятно. Потому мы отрицаем Бога как Буддисты. Мы знаем, что в нашей системе нет такого существа, как Бог личный, либо безличный. Парабрахман не есть Бог, но абсолютный и неизменный закон, а Ишвара есть следствие Авидьи и Майи, невежество, основанное на великом заблуждении. Слово «Бог» было изобретено для определения неизвестной причины тех следствий, которыми, не понимая их, восхищался либо устрашался человек. А так как мы утверждаем и в состоянии доказать то, что мы утверждаем – то есть знание этой причины и причин, то мы можем настаивать, что нет Бога или Богов за ними. Идея Бога не врожденное, но приобретенное понятие, и у нас лишь одно положение общее с теологами – мы раскрываем Беспредельность. Но тогда как мы даем всем феноменам, происходящим из бесконечного и беспредельного пространства, продолжительность и движение, материальную, естественную, разумную и известную (по крайней мере нам) причину, теисты приписывают им духовные, сверхъестественные и неразумные и неизвестные причины.  Наша главная задача освободить человечество от этого кошмара, учить человека добродетели ради ее самой; учить проходить жизнь, полагаясь на самого себя, вместо того, чтобы опираться на богословский костыль, который бесчисленные века был непосредственной причиной почти всех человеческих бедствий. Пантеистами нас могут назвать – агностиками никогда. Если люди готовы принять и рассматривать как Бога нашу Единую Жизнь – неизменную и бессознательную в своей вечности, они могут это делать, и таким образом придержаться еще одного гигантски ложного наименования. . Кто, как не теолог, вскормленный на тайне и на самом нелепом сверхнатурализме, может вообразить самосуществующее существо, в силу необходимости бесконечное и всемогущее, вне проявленной, бесконечной Вселенной. Слово «бесконечность» – лишь отрицание, которое исключает понятие пределов. Совершенно очевидно, что существо, независящее и всемогущее, не может быть ограничено ничем вне его самого: ничто не может быть вне его – даже пустота. Где же тогда место для материи, для этого проявленного мира, хотя бы даже он был ограниченным? Если мы спросим теистов – есть ли ваш Бог пустота, пространство или материя? – Они ответят – нет. Тем не менее, они утверждают, что их Бог проникает материю, хотя он сам и не материя. Когда мы говорим о нашей Единой Жизни, мы тоже говорим, что она проникает в сущность каждого атома материи, и потому она не только имеет соответствие с материей, но также и все ее свойства и т.д. Следовательно, она материальна, т.е. сама есть материя. Как может разум произойти из неразумности? – спрашивали вы меня в прошлом году. Каким образом могло разумное человечество – человек – будучи венцом разума, развиться из слепого, неразумного закона или силы? Но, раз мы рассуждаем по этому направлению, я в свою очередь могу спросить: как могли прирожденные идиоты, неразумные животные и все остальные «творения» быть созданными или развиться из абсолютной Мудрости, если она представляет из себя мыслящее, разумное Существо, творца и Владыку Вселенной? «Каким образом, – говорит доктор Кларк в своем исследовании доказательств существования Божества, – Бог, создавший глаз, не будет видеть, Бог, создавший ухо, не будет слышать?» – Но, согласно этому методу рассуждения, они должны будут признать, что создавая идиота, Бог – идиот, что он, создавший столько неразумных существ, столько физических и моральных чудовищ, должен быть неразумным существом....." (с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
09.07.2021 в 18:29, GDV сказал:

Еще раз: миллионы, сотни миллионов лет эволюции. Вдумайтесь в эту цифру. У природы было чертовски много времени для неизмеримого количества комбинаций, вариаций и экспериментов в колоссальных размеров лаборатории. Рассуждать про невозможность случайности в этих условиях - вот что абсурдно.

В этом смысле интересен такой альтернативный  материал.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Могла ли Природа создать разумного человека без помощи свыше?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ты опять за старое? :)

Человек разумный - простое звено Ивалюцыи. Очередное. И вообще, это звено понадобилось природе для создания венца творения - стопки водки с бутербродом с икрой :).

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот о чем, в Ведах иная концепция эволюции человечества.

15.07.2021 в 23:27, Zeb Stump сказал:

Вот мнение лишь некоторых религиозных фанатиков :-)

«В целом мире нет учения настолько благотворного и возвышающего, как учение Упанишад. Оно было утешением моей жизни, и оно станет утешением моей смерти»  Артур Шопенгауэр, немецкий философ и писатель

«В великом учении Вед нет ни тени сектантства. Оно предназначено для всех эпох, климатических регионов и наций и является королевской дорогой к достижению Великого Знания. Утром я погружаю свой разум в величественную философию «Бхагавад-гиты», в сравнении с которой наш современный мир и его литература кажутся незначительными» Генри Дэвид Торо, американский философ и писатель

«Доступ к Ведам — это великая привилегия этого века в сравнении со всеми предыдущими столетиями» физик, разработчик атомной бомбы Роберт Оппенгеймер

«Особенно привлекли меня философские идеи «Бхагавад-гиты». Они практически совпадают с тем пониманием реальности, к которому меня привело изучение квантовой механики»  Юджин Вигнер, лауреат нобелевской премии по физике

«Когда я читаю «Бхагавад-гиту», я спрашиваю себя, как же Бог создал Вселенную? Все остальные вопросы кажутся излишними»   

Альберт Эйнштейн

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

"Все -- единое Я, это Я -- мировое Я. Единение с неведением, происходящее от затмения света Я, исчезает с развитием духовности". 
     -- А эта бредятина откуда? -- спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю. 
     -- Изречения из "Упанишад", -- ответил с готовностью голос. 
     -- А что такое "Упанишады"? -- Я уже не был уверен, что сплю. 
     -- Не знаю, -- сказал голос. 

(Стругацкие)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30.08.2021 в 15:57, GDV сказал:

"......... -- А эта бредятина откуда? -- спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю. 
     -- Изречения из "Упанишад", -- ответил с готовностью голос.......
    (Стругацкие)

Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире. Благодаря такой бредятине:

15.07.2021 в 23:27, Zeb Stump сказал:

А вот разделы индийских религиозно-фанатических Вед:

градостроительство — Вастушастра;

архитектура — Стхапатьяведа;

грамматика — Вьякарана-Веданга;

математика — Схулба-сутра;

астрономия и астрология — Джьотиша-шастра;

химия — Расаяна-шастра;

медицина — Аюр-Веда;

воинское искусство — Дханур-Веда;

политика и юриспруденция — Ману-самхита;

гражданские законы — Нити-шастра;

этимология — Нирукта-Веданга;

философия — Упанишады, Веданта-сутра;

                 а также логика, социология, психология, история и др.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
51 минуту назад, Bill сказал:

Благодаря такой бредятине

Я лишь процитировал классиков. Там слово "бредятина" было в контексте вполне к месту. Сами по себе мысли здравые, кто ж спорит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku