Recommended Posts

Приветствую!
Получая новый внутренний роспаспорт, я выяснила, что я для России я все еще замужем за человеком, с которым развелась еще в 2012 году.
Предъявление свидетельства о разводе, выданного на имя БМ, ничего не изменило, т.к. не на мое имя. Мне сказали "Да, муж ваш с вами развелся, а вот вы с ним нет, живите с этим," - и поставили в новый паспорт штамп о браке.
В общем, мне надо как-то легализовать в России свой несемейный семейный статус. Как это сделать?
Решение чешского суда о разводе у меня есть, заверенный перевод тоже. В российском паспортном столе он никого не заинтересовал, так же как и рос. свидетельство не на мое имя.
Получается, мне надо как-то раздобыть это несчастное рос. свидетельство, но уже на мое имя.
БМ не признается, как он его получил, "не помню", и все тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Vorobeika сказал:

Да, муж ваш с вами развелся, а вот вы с ним нет

Это что за бред сумасшедшего? Развод - он либо да, либо нет. Одностороннего развода не бывает. Уж я-то знаю. 

Что-то тут не здесь. :)

1 минуту назад, river сказал:

а что такое БМ

Бывший Муж, вестимо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Vorobeika сказал:

Предъявление свидетельства о разводе, выданного на имя БМ, ничего не изменило

Брак расторгнут? Да. Какая разница, на чье имя свидетельство...

6 минут назад, Vorobeika сказал:

БМ не признается, как он его получил, "не помню", и все тут.

Гыгы, чё.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
24 минуты назад, Vorobeika сказал:

"Да, муж ваш с вами развелся, а вот вы с ним нет, живите с этим,"

Придётся с этим жить. Он у вас есть, а вы у него - нет. Пусть локти кусает :D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Он у вас есть, а вы у него - нет. Пусть локти кусает

Я, кстати, общался пару раз с Воробейкой еще в то время, когда её БМ был ТМ (или НМ). Смутно помню его :).
Причем по времени это было две моих жены назад :D.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

https://www.mzv.cz/brussels/cz/konzularni_a_vizovy_usek/matricni_agenda/zapis_rozvodu_manzelstvi.html#:~:text=Toto%20osv%C4%9Bd%C4%8Den%C3%AD%20vyd%C3%A1%20na%20Va%C5%A1i,apostila)%20p%C5%99edkl%C3%A1dan%C3%BDch%20listin%2C%20tj.

Маша,

Свидетельство выдается судебной инстанцией по требованию.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Driver сказал:

Маша,

Свидетельство выдается судебной инстанцией по требованию.

Решение чешского суда о разводе у меня есть. Никому оно на той стороне не интересно. Точнее, кому-нибудь должно быть интересно, осталось выяснить, кому именно. Этот кто-то - точно не паспортный стол.

25 минут назад, Zeb Stump сказал:

Что значит "свидетелство на имя БМ"?

Там оба фигуранта указаны...

Оба указаны, но написано "свидетельство... выдано такому-то".
Я была уверена, что раз оба указаны, то такого документа достаточно, чтобы доказать развод. Оказывается, нет.

Я так-то понимаю, что это все нелепо и смешно, ну вот и что с этим делать-то? Смеяться не помогает, я там, в паспортном столе, пробовала.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Vorobeika сказал:

Я была уверена, что раз оба указаны, то такого документа достаточно, чтобы доказать развод. Оказывается, нет.

Я думаю, таки да. Достаточно. И налицо голимый волюнтаризм, называемый по-латыни proizvol.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

Решение чешского суда о разводе у меня есть. Никому оно на той стороне не интересно. 

Не решение суда, а именно свидетельство.

 

 

Toto osvědčení vydá na Vaši žádost soud, který rozhodl o rozvodu manželství. Osvědčení je vydáváno na jednotném formuláři obsaženém v příloze I uvedeného nařízení Rady

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, Vorobeika сказал:

Смеяться не помогает, я там, в паспортном столе, пробовала.

:D

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Vorobeika сказал:

Решение чешского суда о разводе у меня есть. Никому оно на той стороне не интересно. Точнее, кому-нибудь должно быть интересно, осталось выяснить, кому именно. Этот кто-то - точно не паспортный стол.

Это не так. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и ЧехословацкойСоциалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Москва, 12 августа 1982 г.).

Договор актуален и сейчас.

Цитата

Я так-то понимаю, что это все нелепо и смешно, ну вот и что с этим делать-то? Смеяться не помогает, я там, в паспортном столе, пробовала.

 

Может попробовать пообщаться не с теткой в окошке, а с юристом в той конторе?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, Driver сказал:

Не решение суда, а именно свидетельство.

Toto osvědčení vydá na Vaši žádost soud, který rozhodl o rozvodu manželství. Osvědčení je vydáváno na jednotném formuláři obsaženém v příloze I uvedeného nařízení Rady (viz příloha).

Спасибо, я туда обращусь. Только свидетельство ведь все равно будет чешское. А мне там сказали на мои чешские бумажки и их заверенный перевод "Иностранные документы мы вообще не рассматриваем". Узнать бы, кто рассматривает. Пока надежда на ЗАГС, но хочется какой-то уверенности, т.к. в России я буду всего пару недель, не факт, что будет время на беготню по предположениям.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku