Bill

О русском мате

Recommended Posts

před 17 minutami, All Aix napsal:

Совсем не так. Достаточно глянуть на близкую нам чештину - основано на жопе и говне.

Речь исключительно о мате. Он основан на сексе с половыми органами. Так что именно так.

Hovno ты услышишь в обиходной речи, а вот piča - уже нет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 4 minutami, Bill napsal:

любая религия, не без последствий также внесла свои коррективы .

Что ты имеешь в виду? Религия в матерщине вроде далеко не у всех присутствует.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
23 часа назад, Zeb Stump сказал:

И еще... В истории общества публичные казни были нормой, а вот публичное зачатие человека - табу. Вывод? :-)

Да и почему "плод запретный", не из религии ли исходит табу?

1 час назад, GDV сказал:

Что ты имеешь в виду? Религия в матерщине вроде далеко не у всех присутствует.

В том смысле, что например в христианстве, там где интимные отношения, там - стыд, срам, страсть, грех, похоть, порок, прелюбодеяние и т.д...... ну и со всеми вытекающими в оскорбительно-унизительную область....Примерно такая логическая последовательность.  

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
V 30. 6. 2021 at 10:19, Zeb Stump napsal:

И еще... В истории общества публичные казни были нормой, а вот публичное зачатие человека - табу. Вывод? :-)

Кстати, да. Вывод, как минимум, таков, что смерть этичнее жизни :). Была. Нынче же наоборот.

před 53 minutami, Bill napsal:

например в христианстве

А не в христианстве?

Вообще, как обстоит дело с руганью у индусов, японцев? 

Про китайцев я знаю, там все ок :). А вот как с этим у добрых буддистов, например.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, GDV сказал:

Про китайцев я знаю, там все ок

Да, там хуй означает всего лишь землячество.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про хуй на китайском языке

Всякий начавший изучать китайский язык очень скоро узнает, что хуй на китайском языке произносится цзи-ба. Чуть позже он узнает, что хуй по-китайски, тот самый цзи-ба, пишется 鸡巴. Затем китаист лезет в словарь и видит, что 鸡 значит «петух», а 巴 «удав». Обычно на этом знание про хуй заканчивается на пару лет.

В голове проскальзывает мысль: Почему хуй это петух, еще ясно, но почему удав?

Через пару лет, когда начавший изучать китайский язык становится полу-китаистом, он узнает, что есть иероглиф 屌, который читается дяо, но значит все тот же хуй. Тогда полу-китаист начинает разбирать иероглиф на составные части (ведь он к тому времени уже любит иероглифы) и к радости своей узнает, что 尸 значит «труп», используется в иероглифах для обозначения постыдных частей тела и его испражения (задница, кал, моча и прочее), а 吊 значит «висеть».

Затем, когда полу-китаист расширяет свой лексический запас, начинает читать газеты и, что впрочем бывает не часто, книги, он узнает, что формальное название хуя, это 阴茎 – буквально «иньский стебель» (инь цзин).

Попутно он узнает, что слово 阳具 – «янский инструмент» (ян цзюй), тоже значит хуй.

В голове проскальзывает мысль: Почему хуй бывает янским ясно, но почему иньским?

Где-то в процессе постижения разных аспектов китайского языка, оказывается, что 小弟弟 (сяо ди-ди), который буквально значит «младший брат», это тоже хуй. И 老二 (лао-эр), который «второй по старшинству брат», это тоже хуй. Ну, то что 鸡鸡 (цзи-цзи), то «петух, петух» это обозначение хуя для маленьких детей, уже удивления не вызывает.

А еще через пару лет, когда ставший к тому времени китаистом человек начинает интересоваться происхождением иероглифов и древним китайским языком, он узнает, что иероглиф 且 , который всегда воспринимался просто как один из повседневных союзов и наречий китайского языка в значении«или, даже, если, к тому же» – оказывается в древнейшее время, на гадательных костях черепах, тоже значил хуй. А ведь ни в каком словаре об этом не говорилось!

В голове проскальзывает мысль: А, ясно теперь, что 具, который в 阳具 там неспроста.

Но к этому времени тема хуев в китайском языке становится как-то по хуй.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Средний человек использует мат около 80 раз в день, подсчитали американские ученые. Ненормативная лексика по-прежнему остается табу на работе, а 81% руководителей утверждают, что ругательства «ставят под вопрос профессионализм сотрудников».

При этом ученые говорят о пользе мата во многих сферах жизни. Люди, которые
позволяют себе ненормативную лексику, реже лгут, имеют более высокий уровень эмоционального интеллекта и IQ, а также обладают большим словарным запасом.

Как поясняют специалисты, мат передает те чувства и смыслы, которые нельзя выразить повседневным языком. Благодаря этому люди могут лучше узнать и понять друг друга, создав в конечном итоге прочные связи и доверие между собой.

Ругательства также полезны для здоровья. Вовремя сказанное слово может уменьшить дискомфорт и повысить терпимость к боли. Это доказывает эксперимент,
проведенный в британском университете Кила. Участники, которые ругались, держали руку в ледяной воде на 50% дольше тех, кто молча терпел.

У людей, которые не отказывают себе в ненормативной лексике, ученые также отмечают повышенное кровообращение, повышенный уровень эндорфинов и общее состояние спокойствия, контроля и благополучия.

На работе мат тоже имеет преимущества. Как
сообщает BBC, ругательства способствуют эффективности и убедительности аргументов в деловых спорах.

Кроме того, самыми сплоченными и продуктивными командами оказались те, которые общаются и шутят между собой, используя ненормативную лексику. Обычно эти компании работают в сферах производства и информационных технологий.

В декабре исследователи Kellogg School
выяснили, что у сотрудников, которые рассказывают стыдные истории, производительность выше, чем у остальных. Эксперт советует менеджерам начинать мозговые штурмы с неловкого рассказа. Это помогает генерировать больше идей и лучше погружает людей в процесс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 7 minutami, Zeb Stump napsal:

самыми сплоченными и продуктивными командами оказались те, которые общаются и шутят между собой, используя ненормативную лексику. Обычно эти компании работают в сферах производства и информационных технологий.

Да-да. Строители, сантехники и сталевары при общении скорее цитируют Стейнбека, нежели матерятся. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, GDV сказал:

Кстати, да. Вывод, как минимум, таков, что смерть этичнее жизни :). Была. Нынче же наоборот.

А не в христианстве? Вообще, как обстоит дело с руганью у индусов, японцев? Про китайцев я знаю, там все ок :).

А вот как с этим у добрых буддистов, например.

Продвинутые буддисты спокойно реагируют на мат и оскорбления в свой адрес, потому как не отождествляют себя со своей личностью (эго), да и сами они пребывают в блаженном состоянии, им не до сквернословия ,-)

Предполагаю, что так обстоит дело  с  продвинутыми представителями  и других   конфессий.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Филиппу, царю Македонии, сказали: «Накажи афинян, они бранят тебя!» Филипп ответил: «А после этого разве будут хвалить?»

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 1 hodinou, Bill napsal:

потому как не отождествляют себя со своей личностью

Это как?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если кратко, суть примерно такая:

"Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.                                                                                                             

"Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня". У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.                                                                                                                 

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.               

Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.                                                         

Пусть он откажется от гнева, пусть он оставит самодовольство, пусть он превозможет все привязанности. Никакие несчастья не случаются с тем, кто не привязан к имени и форме.

У кого совсем нет отождествления себя с именем и формой и кто не печалится, не имея ничего, именно такого называют бхикшу....

Дхаммапада.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Идеализьм? С подобным уровнем просветления, разумеется, все выглядит иначе. Но обычный человек слаб :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
03.07.2021 в 11:38, GDV сказал:

Идеализьм?....

Мы их понимаем как идеалистов-утопистов, а они наоборот считают, что обычный человек погружен в мир иллюзий и страданий и отсюда все маты-перематы со всеми вытекающими....,-) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku