Recommended Posts

Всем привет!:D

Ребенок (17 лет) переезжает в Прагу учиться. С 11-ти лет занимается мотокроссом.

Ищу клуб/команду в Праге, где можно продолжить. Кто что подскажет?

В Чехии/Чехословакии мотокросс всегда был в почете, а в 70-80-е полмира гоняло на ЧеЗетах (ČZ) и много чехов стояло на пьедесталах чемпионатов мира и Европы..., на ČZ стал чемпионом мира легендарный советский гонщик Геннадий Моисеев (правда пересел на KTM с благословения партии ;))

На фото сын...:D

Tima and Yamaha YZ125.jpg

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Motokros Loket .Там супер трасса. Есть там и клуб. Там и чемпионаты мира проходят. Много раз была там посетителем.

1795318_10202177773520739_5595032954352788916_o.jpg

1932766_10202177779760895_2866160795453314118_o.jpg

10633691_10202177779280883_155913960338951920_o.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо.
Да, Loket - это трасса, на которой проводится этап чемпионата мира в классах MXGP/MX2,
а я ищу клуб в Праге, к которому можно присоединиться и в т.ч. в Loket ездить тренироваться...

Отправлено с моего SM-G980F через Tapatalk

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В каждом городе есть почти. Смотреть надо на чешском  языке. Automotoklub , motokros Praha ...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вроде как в Чехии мотокросс ездят за себя, без клуба. Просто платят за вход на трассу.

У знакомой муж и сын ездят plouhou drahu в пражском клубе. Мотокросс только как часть тренировок. Обещала спросить вечером, когда они вернутся с тренировки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Olina-solo сказал:

В каждом городе есть почти. Смотреть надо на чешском  языке.

Да я нутром понимаю, что должно быть много клубов...:D

Прогугливаю/отсезнамливаю вопрос и вижу, что аккредитованных при Autoklubu ČR (член международной федерации мотоспорта - FIM) - единицы, а в Праге только Motokros Střední Čechy klub AČR, ни сайта, ни адреса базы...

А в Loketu мы с сыном были, зрителями на этапе MXGP... Но туда не наездишься из Праги, а тренироваться надо 3-4 раза в неделю, чтобы результаты были. 100% должны быть в Праге команды/клубы, Seznam-ом найти не могу, начинаю чувствовать себя дураком.;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 минуты назад, Satenik сказал:

Вроде как в Чехии мотокросс ездят за себя, без клуба. Просто платят за вход на трассу.

У знакомой муж и сын ездят plouhou drahu в пражском клубе. Мотокросс только как часть тренировок. Обещала спросить вечером, когда они вернутся с тренировки.

Да, такое тоже имеет право на жизнь. Но это очень проблемно. Надо иметь гараж, где можно помыть/обслужить мотик (после каждой тренировки надо), автобус/техничку, чтобы доехать до места тренировки с мотиком/экипом. В клубах обычно это все организовано, есть паркинг для мотиков, механик/и, который отвечает за мотик гонца, расписание тренировок - мотоциклы доставляет клуб (да и гонцов тоже кто не может сам добраться, обычно в том же автобусе).

Ну и ГЛАВНОЕ - тренер.

Я, конечно, что-то понимаю в МХ, но тренером быть не могу, там куча нюансов (где открыть, где закрыть, где в оттяжку и пр., и пр.). Сам на круизере, когда что-то посоветовал ребенку, он ржал минут 5....:dd:

I and Intruder.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Отписалась знакомая.

Tak v Praze motokrosovy klub neni. V Praze je podporovana plocha draha. Hodně. Takze pokud neco delat s motorkama včetně treninku v tělocvičně v Praze pouze plocha draha klub Marketa (kousek od Tebe)  jinak motokros cca 60-100 km od Prahy.

В общем нет, по ее словам, именно мотокросса в Праге. 

Чешский надо перевести?

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот не знала, что в Праге просто ровная дорога. На западe ЧР МХ парки и клубы в нескольких городках и поселках. Ищите клубы моторкарские Auto Moto klub- AMK. Недалеко  Пардубиц видела указатели. Смотреть еще на ФБ клубы .Спросила у соседей и вправду за себя ездил их сын. А клуб для встреч и обмена опытом и др и субботники по управе трасс.Тренера находят тоже сами. На соревнования везут целую команду по ремонту и обслуживанию с собой каждый участник .Впринципе это  видеть и на соревнованиях- там прямо кемп ставят для этого.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, neman100 сказал:

а тренироваться надо 3-4 раза в неделю, чтобы результаты были.

Ого. Прям так?..

14 часов назад, neman100 сказал:

Сам на круизере, когда что-то посоветовал ребенку, он ржал минут 5....

Представляю себе :).

Ты ж ударимшись в эндуро, вроде.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Satenik сказал:

Чешский надо перевести?

Не, не надо. Спасибо, все понятно.

Я так понял, в Праге нет именно трасс. Нагуглил, что есть заброшенная МХ трасса в Мотоле, но там запретили гонять лет 8 назад (экология, шум...).

Но клубы-то должны быть. Что я под этим понимаю (так в Питере организовано у сына в мотоклубе ssmx.ru ):

Есть база, на которой хранятся мотики, там же мотосервис внедорожный (в кроссовом мотоцикле всё расходник, кроме рамы и бака :D). Тренеры тоже там тусуются. Там же организовано хранение сумок гонщиков с экипом (боты, брейсы, шлемы, форма и пр.). Там же обычно мотомагазин рядом. Тренировки проводятся на разных трассах (до 100 км от Питера) 5 раз в неделю. Тренер в группе в ВотсАпе объявляет, например "завтра тренировка в Игора-драйв, кто едет?", гонцы записываются. В нужное время сын приезжает на базу, помогает грузить мотоциклы/шмурдяк/бензин в автобус и/или прицеп. Поехали. На трассе переодеваются, 3-4 часа тренировка, потом назад. Гонцы разъезжаются по домам, механики на базе моют/обслуживают мотоциклы к следующей тренировке, которая может быть в совсем другом месте. За все естественно надо платить, мотокросс ооооочень дорогой вид спорта...;)

Как-то так. Вот это и не могу найти в Праге.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

Ты ж ударимшись в эндуро, вроде.

Так сын меня и учит.:yes:

Я-то по пенсионерски эндурю (лайт), еду за ним, упаду раз 5, он ржет.:D Поэтому за ним даже не пытаюсь угнаться. Да и не тот возраст...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Про угнаться - спору нет, тем более за опытным кроссменом. Я тоже в бассейне раз со своим поплавал, печально глядя на быстро удаляющуюся спину. Но, вот, скажем, на тяжёлых мотоциклах он у тебя умеет?. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
31 минуту назад, GDV сказал:

Но, вот, скажем, на тяжёлых мотоциклах он у тебя умеет?. 

Нет. Не умеет.

Когда ему 16 исполнилось был разговор насчет прав категории А1. Я его убедил, что не надо, тем, что можно будет ездить только на байках до 125 кубов мощностью 11-12 л/с. Он проехал на Ебрике и сказал: "Я на этой пукалке ездить не буду":D (конечно, после боевого кроссача 45 л/с при весе 95 кг, YBR - это "пукалка")

Я только обрадовался этому. Имею твердое ИМХО, что на ДОПы на мотоцикле можно выезжать только после хотя-бы 3-х лет опыта на авто, дорогу надо сначала научиться "читать"...:D. Очень не люблю мудаков, которые на ДОПах ведут себя как на треке, при этом на треке полные "нули".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Санкт-Петербу́рг  так это половина Чехии по количеству жителей. Я бы на вашем месте позвонила в любой клуб и спросила у них насчет тренеров и как устроена система тренировок в Чехии.

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku