IvanSk

Строительные нормы

Recommended Posts

При сдаче квартиры возникли вопросы из-за щелей в потолке террасы. По моему мнению, всё что вне здания - никак не может иметь никаких щелей, ведь туда со временем попадут насекомые, птицы, просто мусор. Даже в проветриваемых фасадах делают специальные губки/сетки от этого всего. А тут мне застройщик говорит, что так по проекту и должно быть.

Вопрос - где в данном случае источник правды? Может, где-то в одном месте собраны строительные нормы или есть какая-нибудь строительная инспекция, которая может ответить на такой вопрос?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

1) Как щель выглядит? Достаточно несложно отличить технологический шов и прочие запроектированные углубления от брака и трещины.

2) Самый простой способ убедиться, проектная это щель или нет - проверить террасы соседних квартир. Если щель везде присутствует - это проект.

3) Не проветриваемые фасады, а вентилируемые. Вентфасады легко и просто могут не иметь никаких сеток, которые достаточно серьезно удорожают подсистему и соотв. повышают общую стоимость фасада. Сетки ставят в случаях, когда это в этом есть прямая необходимость, а не по умолчанию. Мусор и птицы в щели в потолке не попадают обычно, гравитация мешает :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Речь не идет о браке, это действительно щель и она есть во всех квартирах/террасах.

 

Мне просто не особо понятно, зачем она может быть нужна.

 

terasa1.thumb.jpg.5ba43793675157543fd44b2e89db92b6.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, IvanSk сказал:

Мне просто не особо понятно, зачем она может быть нужна.

Скрытая потолочная подсветка :D (шучу)

Кто знает, зачем. На первый взгляд, незачем, но ведь все нюансы нам неизвестны. Это штукатурка или какая-то плита?
Мне не кажется, что это чревато проблемами в будущем - при условии, что внешняя кромка сконструирована и заизолирована грамотно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обычная фасадная штукатурка. Потолок - аквапанель (типа водостойкого гипсокартона).

Оно и чисто визуально выглядит так себе, потому что панель не вполне  выровняна .

terasa3.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не знаю как строители могут оправдать щель вдоль стены и окна (типа дефармационный шов). Хотя и в этом случае могут применяться декоративные нащельники-уголки. А вот щель по середине потолка откровенно говорит, что делали неаккуратно.

На мой взгляд - это косяк. Как в России с такими строителями разговаривать я знаю. В Чехии - недоучил язык)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

было бы моё, я бы заштукатурил всё наглухо. Что бы ни одна зараза туда не влезла

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Щель вдоль кромки - ерунда, а вот по центру - это, конечно, да... 

Однозначно можно reklamovat кривизну стыка. Но в остальном - дизайн (с). 

%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%

16 минут назад, Ratatosk сказал:

Что бы ни одна зараза туда не влезла

Коронавирусная? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
55 минут назад, foreigner сказал:

Как в России с такими строителями разговаривать я знаю. В Чехии - недоучил язык)))

Ты еще и не знаешь, к кому обращаться :). 

2 часа назад, IvanSk сказал:

Вопрос - где в данном случае источник правды? Может, где-то в одном месте собраны строительные нормы или есть какая-нибудь строительная инспекция, которая может ответить на такой вопрос?

Для начала, вы с застройщиком předávací prokotol подписали? Обычно в нем указываются все недоделки, и если девелопер его с недоделками подписывает, то сам и устраняет. Хотя всякое бывало, конечно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Как раз идет дело к подписанию, поэтому и интересуюсь, может стоит куда-то ткнуть их носом. А так я бы тоже всё заглухо заштукатурил, не вижу причин оставлять щели.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, IvanSk сказал:

поэтому и интересуюсь, может стоит куда-то ткнуть их носом.

Ну да, стоит ткнуть. И спросить, могут ли они это заделать. Хотя если панели не снимать, а "наглухо заштукатурить" (с), то со временем неизбежно появятся трещины в местах стыков.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku