Polly

Коктейли, только коктейли и ничего, кроме коктейлей

Recommended Posts

Текила санрайз (Текильный рассвет) — Tequila Sunrise

Текила — 45 мл (1 1/2 oz)
Сок апельсина — 90 мл (2 oz)
Гренадин — 15 мл (1/2 oz)
Лёд

Украшение — кружок апельсина.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Очень популярная классика. Ничего удивительного - коктейль реально вкусный и красивый, гораздо интереснее Отвертки, с ярким текильным привкусом. Даже не знаю, как и чем ещё похвалить :) Просто must have.

Я уже не буду добавлять "желательно из 100% агавы", потому что только такую текилу вообще и стоит употреблять. Ну, по возможности, конечно.

#tequila #sour #sweet #tropical #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Московский мул — Moscow mule

Водка — 45 мл (1 1/2 oz)
Сок лайма — 15 мл (1/2 oz)
Имбирный эль — 120 мл (4 oz)
Лёд

Украшение — долька лайма, веточка мяты.

Подается в медной кружке.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Коктейли типа Mule (мул) или Buck (олень) — это целое семейство, объединяющее в себе десятки различных вариаций на различных крепких спиртах. Главное в них — имбирный эль и лаймовый сок. Если нет (или не хочется) покупного имбирного эля, то можно заморачиваться с имбирным сиропом и газированной водой.

Именно Московский мул был придуман компанией Smirnoff для продвижения своей водки, и ей это сильно помогло, что характерно. Коктейль получился простым и удачным.

Сразу скажу, мне он не зашёл. Я пошел по пути аутентичности, сделал именно на водке Smirnoff, но результат не обрадовал. Smirnoff, как по мне, — водка резкая и неприятная, даже та тройной дистилляции, которую я взял на пробу (думаю, что в последний раз). Так вот этот резкий вкус не перекрывается даже лаймом и имбирным элем, хотя должен был! по идее. Попробую еще раз, но на более нейтральной водке, а так же на имбирном сиропе. Я его сварил недавно, он получился такой пряно-острый, совсем не то, что имбирный эль.

 

Чтобы совсем закрыть тему мулов, положу здесь список наиболее известных вариаций. Провел небольшое исследование :) 

 

Виски - Whiskey buck

Шотландский виски - Scotch buck или Mamie Taylor

Ирландский виски - Irish buck или Irish mule

Blended Scotch whisky и ликер St-Germain - Glasgow mule

Бурбон - Bourbon buck, или Kentucky Buck, или Kentucky mule, или Horsefeather

Теннесси виски - Andrew Jackson

Кукурузный виски - Joe Buck

Kentucky mule + кофейный ликер = New Orleans mule

Джин - Gin-gin mule, или Gin buck, или Ginger Rogers, или London buck

Ром - Rum buck, или Barbados buck, или Jamaican buck (зависит от происхождения рома)

Светлый ром - Shanghai buck

Пряный ром - Jamaican mule

Ром Bundaberg - Aussie mule (что-то из Австралии)

Текила - Mexican mule, или Tequila buck, или El Burro, или El Diablo, или Mexican Burro

Абсент - Bohemian mule

Bohemian mule + Cinnamon schnapps = Dead man's mule

Cognac и Angostura bitters - French mule

Грушевый ликер и Poire Williams - Prickly pear mule

Southern Comfort ликер - Southern mule

Tuaca ликер - Tuscan mule

#vodka #sour #sweet #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лошадиная шея — Horse's neck

Бренди (или виски) — 60 мл (2 oz)
Имбирный эль — 120 мл (4 oz)
Ангостура — пара капель
Лёд

Украшение — цедра целого лимона.

Очень старый коктейль из 19 века. По сути один из старейших коктейлей вообще.

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Horse's neck является прародителем всех Мулов или Оленей, коктейлей с имбирным пивом или элем. Это уже потом стали добавлять сок цитрусовых, а поначалу всё было проще и суровее.

Коктейль точно понравится любителям коньяка и бренди, потому что этот самый вкус бренди тут очень ярко подчеркивается. Я не из этих, мне коктейль не зашёл, но я понял идею. Версию с виски пока не пробовал, может когда-нибудь.

#brandy #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Грейхаунд (Борзая) — Greyhound
Соленая собака — Salty Dog

Водка (или джин) — 30 мл (1 oz)
Сок грейпфрута — 90 мл (3 oz)
Лёд

Солёная собака делается с солёным краем, а Борзая — без.

Небольшое лирическое отступление по поводу названий: грейхаунд, строго говоря, — это не любая, а именно английская борзая, но с названием коктейля мы уж не будем так сильно занудствовать. А вот Salty dog также переводится как "морской волк". История возникновения этих коктейлей достаточно туманна, потому сложно сказать, что именно автор имел в виду.

В оригинале коктейль делался на джине, потом его распространили и на водку. Я вчера специально купил правильного грейпфрутового сока и попробовал оба варианта. На смирновской водке получилось такое себе... горьковато, резковато. Пить вполне можно и даже получать удовольствие, но есть коктейли и получше. Я подумал, что на джине должно быть вкуснее, но... Джин дал ещё большую горчинку, но привнёс джиновый аромат. Получилось не хуже, чем на водке, но и не лучше. Короче, кто какой крепкий спирт любит, ну, и вкус грейпфрута, конечно. Лично я этим всем делам однозначно предпочту Палому, ибо текила — фарева! :) 

#vodka #bitter

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кловер клаб (Клеверный клуб) — Clover Club

Джин — 45 мл (1 1/2 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Малиновый сироп — 15 мл (1/2 oz)
Белок одного яйца

Украшение — ягоды малины

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Ещё один вариант сауэра на джине, где за сладкую часть отвечает малиновый сироп. Название происходит от одноименного клуба в Филадельфии. Коктейль получился крепким и в общем вкусным, на мой вкус - есть сауэры и вкуснее. Но для разнообразия - почему нет?

Впервые я решил слелать ещё один шаг к просветлению и использовать яичный белок. Надо понимать, что вкуса он не добавляет, а выступает в качестве эмульгатора, коктейль получается мягче и приятнее. Кроме того, белок дает много  стойкой белой пены, это просто красиво, девочкам понравится :) 

Тут мне неожиданно пришло в голову, что вкусный летний лонг-дринк Флородора является мулом на основе Кловер клаба :) О сколько нам открытий чудных...

#gin #sour #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Морской бриз — Sea breeze

Водка — 40 мл (1 1/3 oz)
Клюквенный сок — 120 мл (3 oz)
Грейпфрутовый сок — 30 мл (1 oz)
Лёд

Украшение — долька лайма

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Морской бриз — это вариант развития коктейля Кейп кодер, а точнее — его гибрид с коктейлем Грейхаунд. Получилось хорошо, интереснее, чем его папа, Кейп кодер. Грейпфрутовая горчинка приходится очень кстати, а также хорошо, что её не слишком много, не давит так сильно, как в Грейхаунде. В общем, достойный коктейль, я одобряю.

#vodka #sour #sweet #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бриз с залива — Bay breeze

Водка — 40 мл (1 1/3 oz)
Клюквенный сок — 120 мл (3 oz)
Ананасовый сок — 30 мл (1 oz)
Лёд

Украшение — долька лайма

"Заливный бриз" по-русски звучит как-то совсем не очень, потому переведем как "Бриз с залива". Это младший брат Морского бриза, но с ананасовым соком вместо грейпфрутового. Он получается послаще и поярче, да и горчинки в нем нет. Лучше он или хуже — сказать сложно, смотря на чей вкус. Отвечу стереотипно: девочкам он наверняка понравится больше, но назвать его совсем нежным и женским тоже нельзя, ананасовый сок там не преобладает, а только оттеняет. Хороший коктейль, рекомендую.

#vodka #sour #sweet

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Манхэттен — Manhattan

Ржаной виски (или бурбон) — 60 мл (2 oz)
Красный сладкий вермут — 30 мл (1 oz)
Ангостура — дэш

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Очень старый коктейль, был создан в конце XIX века, просто классика из классик. Вообще чуть ли ни первый коктейль с использованием вермута. Изначально его делали только на ржаном виски, который позже всё чаще заменяли на бурбон. Точную причину я не знаю, но предположу, что бурбон для американцев привычнее, слаще, мягче. 

Я попробовал последовательно на обоих: на ржаном получается резче, но и ярче, вкуснее. Опять же, вискари у меня не из дорогого ценового диапазона, надо пробовать на других видах, думаю, что результат будет отличаться. Этот коктейль из тех, где качество и цена исходного ингредиента имеют большое значение. Вкус виски не маскируется, а подчеркивается, каким бы он ни был. Всем любителям виски - must have.

Закрывая тему Манхэттена, оставлю здесь список наиболее известных вариаций:

  • «Сухой Манхэттен» готовится с сухим вермутом вместо сладкого.
  • «Идеальный Манхэттен» (Perfect Manhattan) готовится с одинаковыми частями красного (сладкого) и сухого вермута.
  • «Манхэттен Бренди» (Brandy Manhattan) готовится с бренди вместо виски.
  • «Столичный» (или «Метрополитен») (Metropolitan) готовится так же, как и «Манхэттен Бренди», но с соотношением бренди (или коньяка) и вермута 3 к 1 и добавлением деша сахарного сиропа.
  • «Кубинский Манхэттен» (Cuban Manhattan) — это «Идеальный Манхэттен» с тёмным ромом вместо виски.
  • «Роб Рой» (Rob Roy): используется шотландский скотч вместо бурбона, для отличения от «Манхэттена» может украшаться апельсиновой кожурой
  • «Комфорт Манхэттен» с ликером Southern Comfort
  • «Тихуанский Манхэттен» (Tijuana Manhattan) — готовится с текилой вместо виски.
  • «Белый Манхэттен» (Blonde Manhattan) — готовится из самогона, белого сладкого вермута и апельсинового ликера

#bourbon #vermouth #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Олд фэшнд — Old Fashioned

Бурбон (или ржаной виски) — 60 мл (2 oz)
Сахар — 1 барная ложка
Ангостура — два дэша
Лёд

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Сказать, что это старый коктейль — это ничего не сказать. Он, если не самый первый, то по меньшей мере — один из первых коктейлей в истории. На заре времен (в середине XIX века) Олд фэшенд вообще был синонимом коктейля как такового.

Я намеренно не переводил название, потому что даже в России вряд ли кто-то заказывает "Старомодный", все называют его именно по-английски.

Изначально он возник на бурбоне, потом на ржаном вискаре, потому как они суть традиционные американские дистилляты, но в некоторых штатах стали делать на бренди. А сейчас — так и вообще, практически на любых спиртах. А всё почему? Да потому что Олд фэшенд — это не столько рецепт коктейля, сколько способ приготовления. Хотите приобщиться к самым истокам барной культуры — пробуйте обязательно, Олд фэшенд и теперь не потерял своей актуальности.

Если вы любите виски, но ром любите больше — коктейль для вас. В любом случае, рекомендую любителям вискарей. Не хотите бурбон — делайте на скотче, айрише, да хоть на текиле или кальвадосе. Вкус будет сильно разный, но однозначно заслуживающий внимания.

#bourbon #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Птица джунглей — Jungle Bird

Темный ром — 45 мл (1 1/2 oz)
Кампари — 20 мл (3/4 oz)
Лаймовый сок — 15 мл (1/2 oz)
Ананасовый сок — 45 мл (1 1/2 oz)
Сахарный сироп — 15 мл (1/2 oz)
Лёд

Летний тропический коктейль на роме.

Летний, яркий, богатый по вкусу коктейль. Достаточно концентрированный, но это его не портит. Любите Кампари - так прямо вообще для вас. Я вчера сделал раз и не смог удержаться, чтобы не сделать два. Хорошо заходит, легко и вкусно. В видео были коментарии, что Кампари многовато, а сахарного сиропа можно больше, но я не соглашусь: коктейль и так сладкий, а вот кислоты хорошо бы чуть больше. Во второй раз я вместо 15 мл лаймового сока плеснул 20, и получилось гораздо лучше. Рекомендую попробовать, пока лето не закончилось :) 

#rum #sour #sweet #tropical

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 Жидкая марихуана — Liquid Marijuana

Пряный ром — 22.5 мл (3/4 oz)
Кокосовый ром (типа Малибу) — 22.5 мл (3/4 oz)
Дынный ликер (типа Мидори) — 22.5 мл (3/4 oz)
Ликер Голубой кюрасао — 22.5 мл (3/4 oz)
Ананасовый сок — 30 мл (1 oz)
Кисло-сладкий микс — 30 мл (1 oz)
Лёд

Летний тропический тики-коктейль на роме.

Тут я, честно говоря, повёлся на прикольное название, да и состав показался вполне себе интересным. (На самом деле, я как раз купил Мидори и Малибу и очень хотел их применить :)) Резюме: ещё один какой-то тропический коктейль, сладкий яркий. Сильно похож на Голубые Гавайи, но привкус кокоса и дыни есть. Девочкам понравится, в том числе и из-за названия :) Кстати, можно делать и в виде шота, не знаю зачем, наверное, когда сахар в крови падает и нужно срочно закинуться :) 

#rum #sour #sweet #tropical

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Оргазм — Orgasm

Сливочный ликер (Бейлис) — 45 мл (2 oz)
Миндальный ликер (амаретто) — 20 мл (1 oz)
Кофейный ликер (Калуа) — 15 мл (1 oz)
Водка (по желанию) — 15-30 мл (1/2 - 1 oz)

Украшение — кусочек банана, вишенка мараскино.

Сладкий, крепкий, сливочный коктейль.

Ещё один коктейль, который можно отнести скорее к женским. В первую очередь из-за сладости, а во втрорую — из-за названия. Вызывающее такое, сами понимаете, интригует и тянет попробовать. :) Вот и я попробовал ради любопытства. Смесь, скажу вам, — адская, очень сладко и очень крепко. Больше всего похоже на Белый русский, только слаще и с миндальным привкусом. Раз попробовать можно, но пить часто — далеко не для всех это.

И кстати, существует огромное количество вариаций. Вот, например:

«Большой оргазм»: по 50 грамм ликеров «Калуа», «Амаретто», «Бейлиз», «Текила» и 2 кубика льда;

«Чистый оргазм»: по 50 грамм ликеров «Калуа», «Бейлиз» и 100 грамм водки;

«Черный оргазм»: «Блю кюрасао» 50 грамм, ликер «Бейлиз» 50 грамм, водка 50 грамм, персиковый шнапс 50 грамм;

«Сладкий оргазм»: ликер «Бейлиз» 100 грамм, водка 50 грамм, мятный шнапс 50 грамм;

«Двойной оргазм»: ликер «Бейлиз» 50 грамм, ликер « Cointreau» 50 грамм, ликер « Grand Marnier» 50 грамм, водка 50 грамм.

#vodka #amaretto #coffee #cream #sweet #strong

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Рай — Paradise

Джин — 35 мл (1 1/8 oz)
Абрикосовый бренди — 20 мл (3/4 oz)
Апельсиновый сок — 15 мл (1/2 oz)

Официальный коктейль IBA из категории "Незабвенные".

Коктейль крепкий, довольно сладкий, пронзительно ароматный от абрикосового бренди. Такой интенсивый миндально-косточковый вкус с мягкостью абрикоса. Мне скорее понравился, но больше одного за раз не захочется, я думаю. Достойный коктейль, попробуйте. Он скорее женский из-за сладости и миндальности, но не обязательно, потому как крепость около 30%.

#gin #sweet #strong #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Пина Колада — Piña Colada

Белый ром — 30 мл (1 oz)
Кокосовые сливки — 30 мл (1 oz)
Ананасовый сок — 90 мл (3 oz)
Лёд

Официальный коктейль IBA из категории "Современная классика".

Пина Колада — ещё один старый классический коктейль. Пока лето не закончилось, нужно ловить момент. :) И да, сразу скажу, что я знаю, что правильно говорить Пинья Колада, но в русском так уж повелось. Я этот коктейль пробовал несколько раз, в разных вариациях, а вчера устроил конкретный краш-тест, о чем незамедлительно и отчитываюсь. :) 

Оговорюсь, что правильно его было б делать в блендере и со свежим ананасовым соком, но я не стал уж совсем сходить с ума, обошелся шейкером и соком из пакета.

Итак. Этот вот самый классический рецепт мне показался так себе. Не сладкий, не кислый, не освежающий. Плоский какой-то, ничего выдающегося. Наверное, понравится тем, кто очень любит кокос. Я не из этих, потому остался не впечатлён.

Вторым вариантом попробовал заменить обычный белый ром на кокосовый ром Малибу. Знаете, наверное.

Image result for Ь�д�иг кг�

Поскольку крепостью он 20%, я вместо 30 мл рома налил 60 мл Малибу. Получилось гораздо лучше, чувствительно слаще, но очень уж кокосово, даже слишком.

Дальше я пошёл на компромис. Сделал с 15 мл белого рома и 30 мл Малибу. Вот этот вариант оказался почти идеальным. Именно его и рекомендую, хоть и надо чуточку заморочиться. Полагаю, что если брать свежий ананасовый сок, то получится сильно иначе. Ярче, насыщеннее, менее сладко, возможно. Но это я оставлю на следующий раз.

Пина Колада вообще имеет множество вариаций и вкусов. Вот, например:

- Amaretto colada – амаретто вместо рома (интересный вариант, должно быть вкусно)
- Chi chi – водка вместо рома (тут сомневаюсь, водка...)
- Lava Flow – клубничный дайкиори и пина колада вместе (девочкам понравится :)
- Virgin piña colada or piñita colada – безалкогольный (детишкам и беременным водителям)
- Kiwi colada – пюре киви вместе ананасового сока (интересно)
- Soda colada – газировка вместо кокосового малока или сливок (ээээ... нуууу... ром с ананасовым соком. нормально)
- Kahlua colada – Калуа (кофейный ликёр) вместо рома (будет вкусно, для любителей кофе)
- Scotsman colada – скотч вместо рома (тоже неплохо звучит)
- Staten Island Ferry (Железная дорога Стейтен Айленда?) – поровну Малибу и ананасового сока. Это вообще не сильно Пина колада, только похоже из-за кокосового рома (вот этот я тоже сделал. Очень сладко, но вкусно. Вот тут явно пришелся бы свежий ананасовый сок, но увы)

Резюме: любите кокос – пробуйте, решите для себя. Классика всё-таки, очень популярная.

#rum #cream #sour #sweet #long #iba

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Болеутоляющее — Painkiller

Темный ром (смесь ромов) — 30-120 мл (1-4 oz)
Кокосовые сливки — 30 мл (1 oz)
Ананасовый сок — 90 мл (3 oz)
Апельсиновый сок — 30 мл (1 oz)
Лёд

Тропический тики-коктейль

Пэйнкиллер — интересное и своеобразное развитие Пина колады. В оригинале предполагается использовать Пассерс ром (Pusser's rum), который сам по себе является смесью нескольких ромов, но если взять просто темный ром, то тоже получается хорошо. Пассерс ром я как-нибудь куплю, но пока так. Как видно из рецепта — количество рома может быть разным, в зависимости от того, насколько крепко хочется. Соответственно и коктейли будут называться Пэйнкиллер-1, 2, 3, 4 по числу унций рома. Я сделал двоечку — оптимальный вариант.

И хочу я вам сказать: такая Пина колада нам нужна! Темный ром дает то, чего не хватало в белом. Коктейль стал слаще, ярче, мне понравился, в общем. Не уверен, что именно привнес апельсиновый сок, но коктейль получился очень достойный. Рекомендую попробовать.

#rum #cream #sour #sweet #long #tropical

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Guest
Toto téma je nyní uzavřeno, a proto není možné odpovídat.



  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku