Zeb Stump

Финансовая флудилка

Recommended Posts

30 минут назад, buster сказал:

Но фишка в том, что продавец-то вам деньги не вернул, а предложил их использовать для другой сделки. А на неё он уже не выйдет.

Ну, собственно, тут риск весьма виден и незакамуфлирован. Развод изящный, но вполне явный (потенциально). Нет? 
Решается ведь очень просто - задается продавцу вопрос с просьбой вернуть деньги, после чего ты отменишь сделку. Не вернет - не отменишь. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, GDV сказал:

Ну, собственно, тут риск весьма виден и незакамуфлирован. Развод изящный, но вполне явный (потенциально). Нет? 
Решается ведь очень просто - задается продавцу вопрос с просьбой вернуть деньги, после чего ты отменишь сделку. Не вернет - не отменишь. 

Да, всё так и есть. Я так и сделал, мол, типа, твоя комиссия это твои проблемы. Либо мы заканчиваем сделку с его стороны, либо через жалобу с моей (причем по двум направлениям сразу). Вернул деньги почти мгновенно. Но, очевидно, развод работает. Не всем приходит в голову, что с закрытием сделки вы теряете защиту платформы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Но, очевидно, развод работает

Вероятно. Да и просто наивно-доверчивых людей немало. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Игра в Мавроди: Криптовалюта по «Игре в кальмара» оказалась мошеннической. За один день стоимость токена выросла в 77 раз, достигнув почти трёх тысяч долларов, а затем упала до нуля. Затем создатели Squid закрыли проект, присвоив себе 3,3 миллиона долларов...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 минут назад, Zeb Stump сказал:

создатели Squid закрыли проект, присвоив себе 3,3 миллиона долларов

Не присвоив, а заработав. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
26 минут назад, Zeb Stump сказал:

А мне симпатичен исламский банкинг...

Это как? Взять кредит, а потом взорвать банк-кредитор?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Это как? Взять кредит, а потом взорвать банк-кредитор?

В исламском банкинге возможность извлечения процентного дохода исключена. Ссуживать деньги под проценты или брать пени с должников строго запрещается. Получая деньги от вкладчиков, банк выдает их в качестве беспроцентных кредитов под конкретные проекты, то есть, по сути, выполняет функции проектного финансирования. «Таким образом исламский банкинг, в отличие от обычного банкинга западной модели, напрямую связан с реальной экономикой и инвестициями в реальные экономические проекты... Он не имеет дела со спекулятивными сделками и контрактами, влекущими за собой неоправданные риски и возникновение финансовых "пузырей"».

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Zeb Stump сказал:

В исламском банкинге возможность извлечения процентного дохода исключена. Ссуживать деньги под проценты или брать пени с должников строго запрещается. 

Гладко было на бумаге, но бабло надо откуда-то брать. Их банкинг выглядит, конечно, более человечно, чем европейский, но уйти от процентов они таки не смогли. У них есть разные системы финансирования, в случае кредитования бизнеса, например, они берут себе часть будущей прибыли, т.е. фактически входят в бизнес и несут риски. Да, это более рисково, чем просто выдать кредит и повесить потом долги на заемщика. Но и выхлоп тоже серьезней. Фактически по тому же принципу работают венчурные инвесторы.

А вот всякие мурабахи и мусавамы с иджарами - это уже в чистом виде процент. Просто этот процент посчитан и выведен в виде оплаты услуг банка :) И в данном случае исламисты действуют по любимому ими принципу - 'я в домике, аллах не видит'.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, ess сказал:

И в данном случае исламисты действуют по любимому ими принципу - 'я в домике, аллах не видит'.

Пагади, я же говорю как должно быть, а не как басурмане обходят каноны шариата :-)

Одно дело когда предприниматель бодается с подрядчиком  и другое, когда банк берет на себя роль управляющего и следит за целевым расходованием денег и сроками выполнения работ.

Вот, кстати, Сбербанк публично заявил, что будет развивать исламский банкинг в России. И одну из составных его частей уже реализует, когда   вместо депозита клиент  банка вкладывает деньги в подобие ПИФа, получая не процентный доход, а что-то вроде дивидендов. Банк финансирует строительство крупных торговых центров и складских помещений в Москве, Питере и других крупных городах и сдает их в аренду.  Вообще, Сбер на свое 180-летие предлагал много нищаков... особенно клиентам "Премьер" и квалифицированным инвесторам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Zeb Stump сказал:

В исламском банкинге возможность извлечения процентного дохода исключена

А, ты про шариат. Да-да, халяльные деньги вместо халявных :). Тема известная. В наше время имеет все шансы. 

Но арабы таки ссужают деньги под проценты. В том числе, банки. Ночью, когда аллах не видит :). Я имею в виду - обставляется по-другому. 

Про исламскую проституцию в курсе? Которая тоже какбэ низя, но есть схема :).

11 часов назад, buster сказал:

Я бы всё-таки сказал, что не у ислама, а у тех, кто им прикрывается.

Точно также как прикрывались христианством. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, Zeb Stump сказал:

Пагади, я же говорю как должно быть

А смысл обсуждать сферическую действительность в вакууме? :) Говорить надо о том, как оно есть в реальности. Данной нам в ощущениях :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Но арабы таки ссужают деньги под проценты. В том числе, банки. Ночью, когда аллах не видит :). Я имею в виду - обставляется по-другому. 

Про исламскую проституцию в курсе? Которая тоже какбэ низя, но есть схема :).

А регулятор на что? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

А регулятор на что? :-)

- А где командующий?

- Командует! 

(с)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku