Zeb Stump

Финансовая флудилка

Recommended Posts

2 минуты назад, GDV сказал:

Да ладно, мы с тобой самые трезвые вчера были. :)

А я не говорил, что я пьяный, я просто проиграл в КС до 3:50 :D 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, buster сказал:

я просто проиграл в КС до 3:50

:palec: Тогда ясно :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, buster сказал:

Я что-то не очень сейчас в состоянии его проанализировать, но прочтение по диагонали мне показало, что я вроде как был прав. Но готов признать неправоту, если ткнете носом, где говорится обратное.

 

Цитата

Výsledná daň se potom samozřejmě neplatí z celého příjmu, ale jenom ze skutečného zisku. Od celkového příjmu si tedy můžete odečíst náklady. Jinými slovy:

Základ daně si lze snížit o výdaje „prokazatelně vynaložené na jeho dosažení“. Tím se rozumí hlavně nabývací (kupní) cena akcie nebo podílového listu. 

Jako výdaj si můžete odečíst i související poplatky, pokud jste je platili zvlášť.

...

Pro určení pořizovací ceny se opět použije především pravidlo, že nejdřív jste prodávali ty nejdéle držené cenné papíry (FIFO). Alternativou je vážený aritmetický průměr – může být výhodnější, ale zároveň zkomplikovat využití časového testu.

Особенно важно последнее предложение, для того чтоб вычислить разницу, ты вычитаешь по каждому конкретному символу разницу между покупкой и продажей (по описанному тут алгоритму) а потом суммируешь результат по всем символам, получая результат. О чем пишут вот тут

Zisky a ztráty z různých cenných papírů si lze vzájemně započíst. To znamená, že pokud jste třeba na akciích jedné společnosti měli zisk 20 000 Kč, ale akcie druhé společnosti jste prodali se ztrátou 8000 Kč, sníží se váš daňový základ na 12 000 Kč.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zisky a ztráty z různých cenných papírů si lze vzájemně započíst. To znamená, že pokud jste třeba na akciích jedné společnosti měli zisk 20 000 Kč, ale akcie druhé společnosti jste prodali se ztrátou 8000 Kč, sníží se váš daňový základ na 12 000 Kč.

Так я ж вот на это вчера напирал, а ты говорил, что нельзя.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Неее, ты вчера напирал на то, что можно купить теслы на миллион и продать фейсбука на миллион, после этого заявить что у тебя нуль, потому что ты потратился на теслу.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, buster сказал:

Zisky a ztráty z různých cenných papírů si lze vzájemně započíst. To znamená, že pokud jste třeba na akciích jedné společnosti měli zisk 20 000 Kč, ale akcie druhé společnosti jste prodali se ztrátou 8000 Kč, sníží se váš daňový základ na 12 000 Kč.

А вот это, это то что я вчера рассказывал - забить лося. В конце года те символы которые у тебя в страте ты продаешь, а в начале след года покупаешь обратно. Тем самым ты формируешь убыток, неся небольшой риск.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Неее, ты вчера напирал на то, что можно купить теслы на миллион и продать фейсбука на миллион, после этого заявить что у тебя нуль, потому что ты потратился на теслу.

Я не утверждаю, что по всем пунктам был прав. Но ты утверждал, что надо по каждой отдельной позиции считать самостоятельно и не объединять (по крайней мере я так понял), а оказывается, что можно взаимозачесть доход по одной позиции с убытком по другой позиции.

P.S. Это, кстати, здорово, что мы тему эту подняли, потому что я разбирался в этом в прошлом году и мог подзабыть или неверно интерпретировать, а налоги снова уже скоро платить :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ненене, я утверждал что считать надо по отдельным позициям, но не то что нельзя их потом суммировать, суммировать в конце уже конечно нужно. И к этму же приводил в пример забитого лося. Вероятно я был невнятен после 17 пив :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Понял, ну тогда вопрос отпал. Скорее всего я действительно не засчитывал открытые позиции в расходы, просто забыл. Посмотрел, их в и соответствующем отчёте нет. Хорошо, что мы нашли истину :) 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, ess сказал:

Вероятно я был невнятен после 17 пив

Отставить приписывать себе все пивы. Я заплатил за 7, ты за 10 :). 

15 часов назад, buster сказал:

ну тогда вопрос отпал.

А где то, что лично меня заинтересовало более всего? Когда ты покупаешь теслу на миллион, то ты сразу учитываешь ее в расходы, или через три года? И что происходит через три года, если учтешь в год покупки?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
58 минут назад, GDV сказал:

Отставить приписывать себе все пивы. Я заплатил за 7, ты за 10 :).

Вы чё,  пили его что-ли? :-))

Только что, Zeb Stump сказал:

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, Zeb Stump сказал:

Вы чё,  пили его что-ли? :-))

Обливались :). Судя по количеству.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, GDV сказал:

А где то, что лично меня заинтересовало более всего? Когда ты покупаешь теслу на миллион, то ты сразу учитываешь ее в расходы, или через три года? И что происходит через три года, если учтешь в год покупки?

Нет, не учитываешь в расходы, это как раз то что мы выяснили

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Лидеры G20 согласились ввести единую ставку налога с корпораций в размере 15%

Страны многие годы добивались, чтобы транснациональные компании платили больше налогов, а не уходили от них, декларируя прибыль в офшорах. Идею поддержала и Россия.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Попытался я тут купить немного крипты напрямую на бирже. И меня попытались развести на бирже криптовалют. Надо сказать, очень красивый развод. Опишу, чтобы никто не попался. Хотя, не думаю, что кто-то вспомнит через какое-то время про этот пост, но мало ли :)

Короче, есть такая биржа paxful.com. Вся торговля на ней идёт напрямую между вами и продавцом. Но только в фиате. Крипта гонится через кошельки биржи. Сделано это для того, чтобы биржа могла гарантировать безопасность сделки. Так вот. Развод заключается в следующем:

- вы находите продавца крипты с очень выгодным курсом (иногда выглядит так, что вам даже приплачивают)

- вы выходите на сделку, и вам говорят заплатить PayPal'ом как другу или члену семьи (в этом случае комиссию платите вы, а продавец ничего не платит). На самом деле это нарушает правила PayPal, но как покупатель вы лишь рискуете своими деньгами, тогда как продавец целым аккаунтом. Но понятно, что у продавцов акки с подставными лицами.

- далее вы говорите, мол, оплатил, проверяй (отмечаете кнопочкой, что оплатили)

- чувак долго думает (минут 5-7), потом отвечает - мол, вы не выбрали оплату другу, и он должен был заплатить комиссию за вас

- вы возмущаетесь, но продавец вам говорит, мол, ничего, бывает, все ошибаются. Давайте, говорит, отменим эту сделку, а я вам типа в новой сделке продам чуть меньше крипты из-за комиссии, которую он якобы заплатил из-за якобы вашей невнимательности.

Всё. А в чём развод? А в том, что как только вы согласитесь закрыть сделку, вы теряете свой перевод этому жулику. А на новую сделку он с вами не пойдет (кинет в черный список и дело с концом). Обжаловать его действия тоже нельзя, потому что закрытие сделки (в данном случае отмена) означает, что вы вернулись к исходной ситуации (продавец вам вернул деньги). Но фишка в том, что продавец-то вам деньги не вернул, а предложил их использовать для другой сделки. А на неё он уже не выйдет. Платформа пожмет плечами, и максимум после н-ной сделки забанит жулика, но ни крипты, ни денег вы не увидите. Вы можете, конечно, потом поднять кейс на пейпале, но исход действий (с учетом, что вы сами нарушили правила пейпала, оплачивая якобы другу или члену семьи) вряд ли вас обрадует.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku