Recommended Posts

В 1963 году в газетах было опубликовано интервью Фиделя Кастро. На вопрос: «Кого из героев Второй мировой войны вы могли бы назвать своим кумиром?», Команданте, не задумываясь, ответил: «Герой книги Александра Бека «Волоколамское шоссе» – казах Бауржан Момышулы».

https://vk.com/guns_army?w=wall-42198543_1118570

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

День Победы каждый воспринимает по-разному. Я в возрасте, когда начинается полноценное осознание себя и окружающего мира, жил в Бресте - а Брестская крепость - сами понимаете... Кто там был, тот поймет. И для меня День Победы - прежде всего день памяти. 

А "можем повторить" я не разделяю. Воевавшие не хотели бы ничего повторять. 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Когда фюреры германского режима начинают шпрехать, что с "Россией надо говорить с позиции силы", а про "вторую мировую надо забыть",  Европарламент уравнивает Советский Союз и гитлеровскую Германию, а Европа, воевавшая на стороне Гитлера, камлает  о вечном раскаивании русских, начинаешь понимать водил, вывешивающих на тачках стикеры: "можем повторить"...

Штайнмайер: «В эту годовщину все мы с благодарностью смотрим на Америку. Мощь ее армии — совместно с союзниками на Западе и на Востоке — поборола национал-социализм».  Значит, под Сталинградом группировку Паулюса окружили американцы совместно с некими не удостоившимися отдельного упоминания союзниками?  

"ДойчеВелле" пишет: "Из за кровавого и беспощадного наступления Красной Армии под Сталинградом и Курском Германия и её союзники потеряли только убитыми 2млн 300 тыс человек..."

Самые мирные люди на земле - это уставшие солдаты, пришедшие с войны... но... Если кто-то забыл. Фраза "Можем повторить" изначально была написана красноармейцем на развалинах Рейхстага.

"За налеты на Москву, за обстрел Ленинграда за Тихвин и Сталинград. Помните и не забывайте. А то можем и повторить".

"Можем повторить" — это не про 1945 год, а про наше сегодня. 

Это не рязанский водила, это

Свен Феликс Келлерхофф (Sven Felix Kellerhoff)
Изучал историю Нового времени и Средневековья в Свободном университете Берлина. Выпускник Берлинской школы журналистики. Работает журналистом с 1993 года. С 2003 года является главным редактором Группы Die Welt, профиль — История культуры и Современная история. в июле 1944 года Сталин, в нарушение военных законов, вынудил 55 000 немецких военнопленных совершить «триумфальное шествие» по улицам Москвы. Почти год спустя маршал Георгий Жуков, главный военачальник сталинской армии, сидя на белом коне, а сразу за ним — маршал Константин Рокоссовкий на вороном коне, открывали Парад на Красной Площади.
Затем около 10 тысяч солдат советских войск прошли маршем по площади; за этим спектаклем, продолжавшимся порядка получаса, Сталин наблюдал с почетной трибуны Мавзолея Ленина. Кульминацией этого действа явилось ритуальное осквернение чести вермахта, в ходе которого на землю было брошено около 200 знамен поверженного врага.

А все потому, что проявили милосердность: Вермахт(также, как и правительство Германии и Генеральный штаб) не был признан Нюрнбергским процессом преступной организацией. Факт службы в Вермахте военным преступлением не считался.
 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С Днем Победы! Мира.

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Камрад Куприков из Сталинграда:

9 мая 2021 года Мавзолей от фанеры расчехлить, Знамя Победы поднять над Кремлем, повторить пронос фашистских штандартов разгромленных германских дивизий и полков по Красной площади с попранием их берцами и складированием перед Мавзолеем, во всех госсми опубликовать список государств гитлеровской коалиции, когда, в каком количестве они вторглись на территорию нашей страны, какой урон нанесли и как были наказаны. Можно ещё много чего добавить изысканно брутального, так чтобы либерда с общечеловеками бились в истерике и выли заткнув свои хле**льники подушками, дабы не быть пойманными и не отпи…ми бдительными гражданами...

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Как это было...

Цитата

... Уинстон Черчилль выступил с радиообращением к народу своей страны, заявив:

“…Нет никаких причин скрывать от народа...

Цитата

... президент США Гарри Трумэн. Он заявил: «Это торжественный, славный час...

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Публикацию журналиста ВГТРК Андрея Медведева модераторы Facebook дважды блокировали по надуманным причинам.

Это третья попытка.

Это его текст:

 
 
 
“Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова: - Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ. Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей. Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения. Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей. Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала. Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта. На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими и сердечными, чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить. Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так. Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России. Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель
 
 

 

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Праздник или День памяти?

В России 22 июня официальный день памяти и скорби.  Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

Вопрос в том, что это не выходной день. А надо чтобы это был государственный выходной день со всеми атрибутами.

Причем не надо увеличивать число выходных. Надо прекратить делать государственными выходными надуманные праздники, например, сделать 22 июня выходным днем вместо 12 июня. Все равно никто не знает, почему этот день выходной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

 

Rusko „napínalo svaly“. Tradiční ukázka síly v obrazech

10:36

Velkolepé oslavy připomínající 76 let od vítězství nad nacistickým Německem probíhají v Rusku i dalších částech země až dnes.
Účastní se i český velvyslanec v Rusku Vítězslav Pivoňka.

 

https://www.seznamzpravy.cz/clanek/rusko-napinalo-svaly-tradicni-ukazka-sily-v-obrazech-153738

комментарии интересные

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С Днём Победы!
это праздник "со слезами на глазах", и который объединяет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Ages сказал:

 


Чехи тоже празднуют. С пролётом летадел америцких.
Целая программа "Освободителей Чехословакии".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 10 hodinami, Ages napsal:

комментарии интересные

Они не просто интересные, они вселяют надежду, что не всё еще потеряно тут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku