Recommended Posts

Добрый день!

Длинный вопрос знающим людям.

Имеем следующую ситуацию:

1. Год назад мы с женой и детьми получили чешский ПМЖ. Я - на основании 5 лет на рабочей визе, она и дети - по воссоединению. Все не-граждане EU, приехали в Чехию как семья.

2. Сейчас я живу и работаю в другой стране EU по BlueCard.

3. Дети и жена живут в Чехии. Дети учатся, жена работает.

4. Жена хочет развестись.

5. Общей собственности у нас нет. Дети останутся жить с ней. Никаких разногласий по размеру алиментов, порядку посещения, воспитанию и прочего, связанного с детьми у нас нет.

 

В связи с этим есть следующие вопросы:

1. Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ жену и детей?

2. Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ меня?

3. Какие еще варианты кроме развода в Чехии возможны и соответственно - предпочтительны?

4. Должен ли я буду после развода прописаться на другом адресе в Чехии или смогу оставаться зарегистрированным на том же адресе, что и жена?

5. Связан ли вообще адрес регистрации с семейным статусом (и соответственно бывшей женой) каким-либо образом?

 

Спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, bendix сказал:

2. Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ меня?

Вот это точно нет.

А жену с детьми - полагаю, законом регулируется подобная ситуация. Вам обязательно разводиться в Чехии?

Цитата

Общей собственности у нас нет.

То есть, за все время совместной жизни вы не нажили никакого имущества?

Цитата

Должен ли я буду после развода прописаться на другом адресе в Чехии или смогу оставаться зарегистрированным на том же адресе, что и жена?

К разводу это не имеет отношения. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Развод к изменению/лишению статусу ПМЖ не имеет никакого отношения.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 hours ago, GDV said:

А жену с детьми - полагаю, законом регулируется подобная ситуация. Вам обязательно разводиться в Чехии?

Нет, не обязательно. А в чем может быть преимущество развода на родине? В Чехии же мы все равно будем обязаны уведомить полицию.

5 hours ago, GDV said:

То есть, за все время совместной жизни вы не нажили никакого имущества?

Ничего такого, что нужно было бы делить через суд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
19 часов назад, bendix сказал:

Я - на основании 5 лет на рабочей визе, она и дети - по воссоединению. Все не-граждане EU, приехали в Чехию как семья.

 

19 часов назад, bendix сказал:

Могут ли в связи с какими-то неочевидными последствиями развода лишить чешского ПМЖ жену и детей?

Если жена уже получила ПМЖ, то нет. Более того - как мать одиночка она будет иметь право на кучу плюшек.

Если бы она еще висела на ВНЖ по воссоединению - то да.

19 часов назад, bendix сказал:

5. Связан ли вообще адрес регистрации с семейным статусом (и соответственно бывшей женой) каким-либо образом?

))) конечно нет

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, bendix сказал:

Ничего такого, что нужно было бы делить через суд.

Так дело-то не в том, что НУЖНО делить, а в том, что кому-то из вас может ЗАХОТЕТЬСЯ это сделать. Любое имущество, купленное в брачный период (гм), причем неважно, на кого оно оформлено - является SJM. И это может иметь свои последствия впоследствии. Гм. Ну неважно, смысл ясен.

Я просто смотрю на такие вещи с высоты своего солидного опыта :). 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

 Любое имущество, купленное в брачный период (гм), причем неважно, на кого оно оформлено - является SJM.

Это смотря какое личное право применять. Если российское - там есть нюансы, например, если продается вещь, подаренная одному из супругов в браке.

А, ваще, милые бранятся - адвокаты тешатся (цы, не моё) ;-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
22 hours ago, bendix said:

чешский ПМЖ. Я - на основании 5 лет на рабочей визе, она и дети - по воссоединению.

Нет такого основания для получения ПМЖ у совершеннолетних граждан третьих стран. Стало быть, ваша жена тоже по 5 годам получила.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Zeb Stump сказал:

например, если продается вещь, подаренная одному из супругов в браке.

Ну это и правда нюансы :).

Цитата

милые бранятся - адвокаты тешатся

Это, увы, факт :(.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Zeb, а ты пошто дуплетом сообщений хреначишь? Порох перед открытием весенней проверяешь?:rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Алекс сказал:

Zeb, а ты пошто дуплетом сообщений хреначишь? Порох перед открытием весенней проверяешь?:rolleyes:

Я не знаю чё это. За сегодня уже в третий раз утрапылось

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
On 4/29/2018 at 12:40 PM, GDV said:

Так дело-то не в том, что НУЖНО делить, а в том, что кому-то из вас может ЗАХОТЕТЬСЯ это сделать. Любое имущество, купленное в брачный период (гм), причем неважно, на кого оно оформлено - является SJM. И это может иметь свои последствия впоследствии. Гм. Ну неважно, смысл ясен.

Я просто смотрю на такие вещи с высоты своего солидного опыта :). 

 

Да, это понятно. Но фокус моего вопроса заключался не в разделе имущества, а в возможности потерять ПМЖ кем-то из нас или детьми. Как я понимаю из ответов, это либо невозможно,.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да, риск потери ПМЖ скорее отсутствует, нежели присутствует :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

"3. Какие еще варианты кроме развода в Чехии возможны и соответственно - предпочтительны?"

Относительно развода в Чехии. В ЧР вас не разведут-"проверено электроникой". Только, по месту гражданства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku