Recommended Posts

24.06.2021 в 07:08, buster сказал:

Привет, народ. Возникла такая дилемма: 30-го мы должны официально стать гражданами Чехии, но 7-го июля мы планировали в Хорватию. В связи с чем вопрос: а можно ли ехать туда с временной обчанкой? Выпустят? Пустят? Впустят обратно? :) Есть у кого-то опыт?

позвоните в посольство Хорватии, спросите у них лучше. теоретически - можно.

знаю, что даже в UK влетали с временной обчанкой до брекзита, но пограничники британские были очень удивлены.. сказать по правде, эти временные обчанки шокируют даже чешских пограничников. мне как-то сказал один на паспортном контроле в праге "я думал, такое только в музее можно увидеть".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если уж чешские пограничники удивляются, то посольство Хорватии вообще челюсть потеряет :DНа самом деле чешские власти пишут, что любые действующие обчанки можно использовать для поездок по ЕС (это значит, что образцы есть в системе, и погранцы могут их сравнить), поэтому поедем так. Сегодня позвонили с уржада, сказали, временные обчанки готовы, но забрать можно только 7-го (сегодня короткий день, а потом выходные и праздники). Но жизнь налаживается ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
16 часов назад, Pilsen сказал:

 даже в UK влетали с временной обчанкой до брекзита

Британия не была в Шенгене. Вот и удивлялись погранцы...

7 часов назад, buster сказал:

На самом деле чешские власти пишут, что любые действующие обчанки можно использовать для поездок по ЕС (это значит, что образцы есть в системе, и погранцы могут их сравнить), поэтому поедем так.

По ЕС или по Шенгену? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Zeb Stump сказал:

По ЕС или по Шенгену? :-)

По ЕС

Jaké typy občanských průkazů se vydávají

  • občanské průkazy se strojově čitelnými údaji a s kontaktním elektronickým čipem občanům mladším 15 let s dobou platnosti na 5 let, občanům starším 15 let s dobou platnosti na 10 let a občanům starším 70 let s dobou platnosti na 35 let,
  • občanské průkazy bez strojově čitelných údajů:
    • s dobou platnosti na 6 měsíců, jestliže nelze vydávat občanské průkazy se strojově čitelnými údaji, protože došlo k technické závadě na zařízení zabezpečujícím jejich výrobu nebo ke katastrofě či jiné mimořádné události,
    • s dobou platnosti na 3 měsíce, jestliže o něj požádá občan bezprostředně po nabytí českého státního občanství,
    • s dobou platnosti na 1 měsíc na žádost občana pouze v případě, že občan potřebuje občanský průkaz v souvislosti s výkonem volebního práva.
  • Všechny typy občanských průkazů lze použít k cestě do států Evropské unie.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я уже написал об этом в другой теме, но тут будет уместнее: в общем, да, про временным 3-хмесячным обчанкам ездить можно, но это вызывает недоумение и ступор у погранцов.

Пересекали мы вот тут. Там только для граждан ЕС, но уж очень глухой пункт. В первую дорогу, мне кажется, нас пропустили на авось, так и не поняв, что за ламинат им подсунули. А вот обратно и так и эдак, и под углом. Увидев надпись Rus (место где родился), обрадованно спросили: русский? (с надеждой в голосе, что сча развернут). А я говорю, не-не, чех, я, чех, вот те крест православный католический! И ведь заразы, кроме балканско-славянских языков никак по-другому не розмовляють. И пущать не хотят. Я говорю, да в инете там у себя, по базе посмотрите (на русско-чешско-английском суржике, разумеется). Дооолго искали. Нашли. И снова давай и так, и эдак крутить, сверять защитные признаки. Очень удивились, подали документы и наконец-то пропустили.

============

И тема вторая: выяснилось, что в живностенском реестре жене уже прописали новый вариант ФИО, а мне почему-то нет. Ну то такое, переживем пока :) .

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я точно также пересекал черногорско-боснийскую границу. В какой-то глухомани, где козы переходят границу намного чаще людей. Там мои чешские документы вызвали шок и онемение. Тоже долго куда-то звонили и что-то выясняли. Потом попросили разрешения сфоткаться на моем мотоцикле и с сожалением пропустили.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

добрый день! мог бы кто-то поделиться примером биографии/резюме для подачи на гражданство?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Всегда удивлял такой вопрос, как вам поможет, скажем, моя биография? Хотя могу поделиться примерным планом:

Я, такой-то/такая-то, родился(-ась) там-то тогда-то. Мой отец занимался/занимается тем-то. Моя мать занималась/занимается тем-то.

Дальше краткий блок о том, чем занимаетесь вы, чем интересуетесь.

Потом чуть поподробнее: детство, школа, юность (чем занимались, чем увлекались, скажем, если занимались бальными танцами, пишете об этом).

Следом информация о вашем образовании и работе до переезда в Чехию (если такой опыт был).

Далее пишете, как вы попали в Чехию, почему вы выбрали Чехию. Чем тут занимались/занимаетесь (если можете разложить попорядку по годам, еще лучше). Если есть какие-то достижения, сертификаты, курсы, прочее - указываете. Еще пишете, как участвуете в жизни чешского общества.

Но так как у каждого жизненный путь свой, то даже мой план может не подойти.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 минуты назад, buster сказал:

Но так как у каждого жизненный путь свой, то даже мой план может не подойти.

Это потому что резюме не пишут, резюме проживают...:-)

  • Like 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, Zeb Stump сказал:

Это потому что резюме не пишут, резюме проживают...:-)

Факт!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо большое! 

"Еще пишете, как участвуете в жизни чешского общества." - как вы считаете, достаточно ли здесь написать что-то типа

"хожу с друзьями по театрам, выставкам" или надо указывать, что "хожу с чешскими друзьями"? :blink:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если ходите по театрам и выставкам, можете и об этом написать. Но тогда желательно написать, где последний раз были. Уточнять на счет гражданства/национальности друзей не обязательно :)

Тут, как Zeb написал, нужно прожить, то есть написать от души. Есть люди, конечно, которые пытаются выставить себя такими прям любителями всего чешского, но всё же неприкрытая лесть видна невооруженным взглядом. Лучше писать честно, лишь обходя острые углы, если они есть.

P.S. Интересно, что městská část в сопроводительном письме, рекомендуя удовлетворить прошению о приеме в гражданство, прямо цитировала фразы из моего прошения.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
44 минуты назад, buster сказал:

обходя острые углы

А что может являться таковыми? :) Криминал отметаем, само собой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 минут назад, GDV сказал:

А что может являться таковыми? :) 

Я имею в виду, что путать честность с идиотизмом не стоит. Скажем, в обратную сторону кидаться, мол, чехов не люблю, а замки очень даже :D Ну или там, не знаю, жил в Германии год, но чехам об этом не сообщал - тоже, наверное, не самый лучший момент быть полностью честным. 

P.S. Или вот многие по фирмам приехали, а деятельностью никогда не занимались. Этот момент же тоже как-то надо и упомянуть (нельзя не упомянуть причины переезда), и не наплести чего-то, что может вызвать вопросы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku