Verdi

Предоставление подтверждений о фин. средствах в МВД ЧР

Recommended Posts

Ребята, помогите разобраться, точнее у кого была подобная ситуация и как решилась на практике. 

Дано: человек подался на ПМЖ в ЧР. Тут директор в компании, договор с фирмой, где сам и является сполечником. Зарплатка маленькая, только местами по 3 месяца большая. НО данная особа получает доход из России от сдачи в аренду офисных помещений и получает сумму, которая в раз 8-10 превышает прожиточный минимум. Данные доходы "белые", предоставлены договоры с арендаторами и выписка со счета, куда в течение года регулярно приходят соответствующие договорам суммы. 

Сейчас от заявителя требуют налоговую декларацию, где его доходы будут отражены, только вот не уточняется какая декларация - российская (что не проблема) или все же чешская? Естественно, никакие доходы из России он тут не декларировал, так как налога платит там. 

Кто с подобным сталкивался, как решали ситуацию, к которым можно заранее подготовится? По моей логике, будь у него уже ПМЖ, они могут просить заявлять о доходах из России тут в ЧР, но пока ПМЖ нет, российская сторона не позволит ему не платить налог в стране гражданства. Просветите, как Вы видите эту проблему в плоскости чешского и российского налогобложения. 

Премного благодарна. 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 минуту назад, Verdi сказал:

Сейчас от заявителя требуют налоговую декларацию, где его доходы будут отражены, только вот не уточняется какая декларация - российская (что не проблема) или все же чешская? Естественно, никакие доходы из России он тут не декларировал, так как налога платит там. 

Я не налоговый консультант, но сдается мне, что в чешской декларации должно быть указано всё, что он заработал в России и величина налогов уплаченная в России.

Строчки №30 и №33 в декларации.

Однако я могу и заблуждаться.

22 минуты назад, Verdi сказал:

По моей логике, будь у него уже ПМЖ, они могут просить заявлять о доходах из России тут в ЧР, но пока ПМЖ нет, российская сторона не позволит ему не платить налог в стране гражданства.

Из чего сие проистекает ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 часов назад, Verdi сказал:

По моей логике, будь у него уже ПМЖ, они могут просить заявлять о доходах из России тут в ЧР, но пока ПМЖ нет, российская сторона не позволит ему не платить налог в стране гражданства.

Налоговое резидентство не  зависит от гражданства, возраста, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации, количества государственных наград, рейтинга в Яндексе, социалистического капитала, наличия коллективного разума и других критериев ;-)

Определитесь с налоговым резидентством, затем почитайте Конвенцию между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики от 17.11.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал".
pdf doc

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

хммм, думаю, что мне все же важнее не размышления, а реальные случаи по данной тематике. Мне важно то, что хотят видеть работники OAMP в наших документах. 

Хотят ли они в подтверждение реальности доходов налоговую декларацию в России или скорее то, что эти налоги человек платит в ЧР, хотя опять же, нигде не сказано, что от суммы, заработанной на живобыти я должна перечислить налог в ЧР. Сумма есть, она доказательна, все чисто, зарабатываю на родите - трачу по месту жительства. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Т.е. ссылка на НПА - это размышления? Тогда  позволю себе еще немного "поразмышлять":  чего хотят  видеть работники OAMP  в подтверждение реальности доходов указано в ЗОПИ.

Где вы должны платить налоги указано в  размышлениях вышеуказанной Конвенции... ;-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Цитата

Мне важно то, что хотят видеть работники OAMP в наших документах. 

Не вникая в ситуацию (извините, лень), всё же замечу, что установка крайне неосмотрительная и контрпродуктивная, так как сотрудники МВД - это через одного мудаки и безграмотные люди. Потакать их желаниям вы не обязаны, а все что вы кому-либо должны, написано в регламентирующих документах и законах.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

сначала пишете

5 часов назад, Verdi сказал:

Просветите, как Вы видите эту проблему в плоскости чешского и российского налогобложения. 

а потом

1 час назад, Verdi сказал:

хммм, думаю, что мне все же важнее не размышления, а реальные случаи по данной тематике. Мне важно то, что хотят видеть работники OAMP в наших документах.

оамп хотят, чтоб все было по закону. ссылку на закон, конвенцию и строчки в декларации дали.

дальше брать в руки налогового консультанта и смотреть на бардак в документах, потом уже с адвокатом решать, что со всем этим делать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Спасибо за мнения. Ознакомлюсь. Просто в ситуации не все так однозначно и хотелось бы избежать волокиты на год-второй, так как по сути мы все предоставили. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, ess сказал:

оамп хотят, чтоб все было по закону.

Это они в какой-то параллельной реальности хотят, а здесь как придётся. Могут, например, билеты хотеть чтобы временную визу вклеить, хотя такого требования в законе нет, ну и т.п.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Так сейчас рассуждать немодно, но все-таки напишу. Если хотите получить быстрый результат - дайте системе то, чего она от Вас хочет. Даже если это не совсем по закону, минус в карму и так далее. Любая "модификация" системы стоит времени и денег и никто не гарантирует, что это вообще получится. Поднимите себе зарплату на полгода до нормальной величины. Там же копейки. Да - на социалку и здравотку придется потратиться. Но наверняка это дешевле, чем нанимать адвоката и бороться с системой. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Поддерживаю предыдущего оратора! Личный опыт говорит о том, что лучше всего проходят доходы, полученные на территории ЧР, с которых тут же уплачены налоги.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В 09.04.2017 в 11:23, Andruxa сказал:

Так сейчас рассуждать немодно, но все-таки напишу. Если хотите получить быстрый результат - дайте системе то, чего она от Вас хочет. Даже если это не совсем по закону, минус в карму и так далее. Любая "модификация" системы стоит времени и денег и никто не гарантирует, что это вообще получится. Поднимите себе зарплату на полгода до нормальной величины. Там же копейки. Да - на социалку и здравотку придется потратиться. Но наверняка это дешевле, чем нанимать адвоката и бороться с системой. 

а я не пойму, чего они хотят, поднять здравотку и социалку за 2 года задним число тоже не вариант ... 

В 09.04.2017 в 13:23, Алексей сказал:

Поддерживаю предыдущего оратора! Личный опыт говорит о том, что лучше всего проходят доходы, полученные на территории ЧР, с которых тут же уплачены налоги.

Это ежу понятно, но у нас другие исходные данные. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 hours ago, Verdi said:

а я не пойму, чего они хотят, поднять здравотку и социалку за 2 года задним число тоже не вариант ... 

А зачем за 2 года? Зарплату просят за 3 последних месяца вроде. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, Andruxa сказал:

А зачем за 2 года? Зарплату просят за 3 последних месяца вроде. 

а проверяют за год-два последних, уже давно существует практика запроса в социалку об отчислениях, это и логично, не 3 же месяца человек проживает, а все время, то и средства должны быть на весь период. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 hours ago, Verdi said:

а проверяют за год-два последних

Но в законе-то фигурирует сумма дохода на момент подачи заявления. И предоставить это надо за 1 квартал (3 месяца). 

Quote

Celková částka, jejíž výši musí doložený úhrnný měsíční příjem splňovat pro účely doložení dokladu o zajištění prostředků povolení k trvalému pobytu, je součet částek životního minima žadatele a společně s ním posuzovaných osob (členů rodiny) podle níže uvedených kritérií a odpovídající částky normativních nákladů na bydlení

Quote
  • jde-li o příjmy ze zaměstnání - potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku za předchozí kalendářní čtvrtletí, který musí dosahovat stanovené částky a originál nebo ověřená kopie platné pracovní smlouvy (nebo potvrzení zaměstnavatele o skutečnosti, že zaměstnanec není ve výpovědní době a že jeho pracovní poměr trvá). Předložení pracovní smlouvy lze u tzv. vyslaného zaměstnance nahradit předložením tzv. vysílacího dopisu „mateřského“ zaměstnavatele, kterým byl vyslán. Potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku mohou nahradit i výplatní pásky za příslušné období, pokud však mají důkazní a vypovídací hodnotu.

Следовательно, отказать на этом основании не могут. Проверять могут все что угодно. Я бы тоже глянул, что там было до этого. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku