Recommended Posts

Привет всем!

 

У меня следующая cитуация:

- имею трвалый побыт в ЧР (+ статус *Rezident-ES*)

- 5 лет назад перевелся из чешского в австрийский офис нашей конторы.

 

Вопрос:

Лишат ли меня чешского ПМЖ в случае если у меня Daueraufenthalt (австрийское ПМЖ)?

Были ли уже подобные преценденты когда trvaly pobyt аннулировали при получении ПМЖ в другом государстве EU?

 

Очень бы не хотелось - потому как рано или поздно планирую вернуться в Прагу по личным причинам.

 

Возможно кто-то знает.

 

Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам в соседнюю такую же тему, к чему было плодить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лишат ли меня чешского ПМЖ в случае если у меня Daueraufenthalt (австрийское ПМЖ)?
Лишат

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Лишат

Это из практики? Или где?

 

В соответствующей ЕСовской директиве прописано:

 

4. Долгосрочный резидент, который прожил в другом государстве-члене в соответствии с главой III, утрачивает право на статус долгосрочного резидента, приобретенный в первом государстве-члене, с момента предоставления ему на основании статьи 23* подобного статуса в другом государстве-члене.

 

*Статья 23

Приобретение статуса долгосрочного резидента во втором государстве-члене

 

1. По ходатайству второе государство-член предоставляет долгосрочному резиденту статус, предусмотренный в статье 7, при соблюдении статей 3, 4, 5 и 6. Второе государство-член уведомляет о своем решении первое государство-член.

 

2. Процедура, установленная в статье 7, применяется к подаче и рассмотрению ходатайства о приобретении статуса долгосрочного резидента во втором государстве-члене. Статья 8 применяется к выдаче вида на жительство. В случае отказа в удовлетворении ходатайства применяются процессуальные гарантии, предусмотренные в статье 10.

 

В чешском законе о пребывании я чёт четкой формулировки не увидел.

На мой взгляд если австрийский ПМЖ получать без приставки "резидент ЕС", то чехи лишать ПМЖ не должны.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

MV ČR rozhodnutím zruší platnost povolení k trvalému pobytu, pokud o to cizinec požádá, nebo pokud

d) cizinec pobýval mimo území ČR nepřetržitě po dobu delší než 6 let,

Через год ему точно снимут. За несообщение в МВД об изменениях штраф. 5 лет не живет- не считается что изменил что-то? Страховка наверняка австрийская. Нельзя иметь в двух странах ЕС медстраховки. Также получая карту страховой в Австрии- тут его сняли . Чем подтверждать будет, что тут живет- адресом? И еще для чего это ПМЖ оставлять- для получения чешского гражданства явно раскороется где жил, платил соц и мед страхование.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MV ČR rozhodnutím zruší platnost povolení k trvalému pobytu, pokud o to cizinec požádá, nebo pokud

d) cizinec pobýval mimo území ČR nepřetržitě po dobu delší než 6 let,

А причем здесь наличие австрийского ПМЖ?

 

через год ему точно снимут. За несообщение в МВД об изменениях штраф. 5 лет не живет- не считается что изменил чтото? Страховка наверняка австрийская. Нельзя иметь в двух странах ЕС медстраховки. Также получая там карту страховой в Австрии- тут его сняли . Чем подтверждать будет, что тут живет- адресом?

Что ему снимут? За какое несообщение штраф?

Вопрос со страховкой и с регистрацией решается в законном порядке

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Občané třetích zemí, kterým byl na území povolen trvalý pobyt mají povinnost hlásit změnu místa pobytu na území do 30 pracovních dnů ode dne změny, pokud předpokládaná změna místa pobytu bude delší než 180 dnů. http://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-z...aseni-zmen.aspx Это пока где-то невылезет ,а при подаче на гражданство или продления карточки ПМЖ писать чешский адрес и место работы - домохозяйка?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что мешает сообщить об изменениях? Австрийское ПМЖ этому не помеха.

При замене карточки ПМЖ указать адрес фактической регистрации в ЧР. А место работы в какой части анкеты указывают при замене карточки ПМЖ?

Olina-solo, откуда ты берешь такое расширенное толкование норм? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Посмотри формуляр/анкету который дают при заполнении, место работы там есть. Если не надо им сообщать- не сообщай. Мы заполняли.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
[14]: Заполняется профессия, название и адрес работодателя (государственная или частная фирма), торговое общество (s.r.o. в случае учредителя или еднателя), или учебное заведение. Данную рубрику заполняют только лица, которые находятся в трудовых отношениях, предприниматели (в том числе учредители или еднатели s.r.o.), или учащиеся.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Olina-solo, ваши выкладки строятся на ваших же домыслах (не сообщил, не утряс со страховой и т.п.); перестаньте фантазировать, не смешно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
MV ČR rozhodnutím zruší platnost povolení k trvalému pobytu, pokud o to cizinec požádá, nebo pokud....

Совершенно верно, но речь в этом предложении только лишь о документе, а не о статусе как таковом.

 

Восстановить документ можно в любое время по возвращению в ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Olina-solo, ваши выкладки строятся на ваших же домыслах (не сообщил, не утряс со страховой и т.п.); перестаньте фантазировать, не смешно.

Ок, пусть будет так, мои домыслы, не сообщил не нарушил!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Совершенно верно, но речь в этом предложении только лишь о документе, а не о статусе как таковом.

Восстановить документ можно в любое время по возвращению в ЧР.

Не совсем так:

Постоянный вид на жительство

§ 66

(2) Постоянный вид на жительство на основании заявления также выдается

иностранцу, предыдущий постоянный вид на жительство которого был аннулирован по причинам в соответствии с § 77 ст. 1 п. с) или d)*, если от вступления в силу решения не прошло 3 года.

 

*§ 77

(1) Министерство аннулирует постоянный вид на жительство, если

c) иностранец пребывал за пределами территории государств Европейского Союза непрерывно в течение более 12 месяцев, если это не было обосновано серьезными причинами, в частности, беременностью и родами, тяжелым заболеванием,

обучением или профессиональной подготовкой или командировкой за рубеж,

d) иностранец пребывал за пределами территории непрерывно в течение более 6 лет,

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ух..

Спасибо всем откликнувшимся за отзывы и полезные рекомендации!

На самом деле, причина возвращения банальна и проста, моя девушка чешка, но поскольку хорошо трудоустроена в Праге, нет большого смысла куда то ехать.

Вопрос о неутрате ПМЖ стал выжным так как планирую как бы по возвращению продолжить работать в ЧР :)

 

Я так понял что аннулировать его могут если непрерывно отсутствовать 6 лет... Думаю как то можно доказать что я бываю в Праге каждые 2-3 недели {то есть 50% всего времени включая время когда работаю в режиме homeoffice}. Хотя из доказательста есть только честное слово девушки/друзей и Dalnicni Znamka, даже две, за 2 последних года :)

 

Вопрос о том где работал и где страховался все это время - думаю если обьяснить что меня просто официально перевели в штат, офиса той же фирмы, в соседнем государстве, то это не будет криминалом.

 

Для меня важно чтобы аннулирование не было по причине того что я имею ПМЖ в другой стране ЕС.

 

Еще раз спасибо!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku