Gydwin

О спорт! Ты мир?

Recommended Posts

3 минуты назад, ess сказал:

 у них бюджеты бесконечные

Ну правильно, хватит на все - и на мельдоний, и на подкуп судейства :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
67-летний Джеки Чан принял участие в эстафете олимпийского огня. Легендарный голливудский актер стал 30-м факелоносцем пронесшим пламя.
Дистанция ему представилась "звездная" - "Бадалин" – самая посещаемая часть Великой китайской стены.
"Я очень горд и счастлив быть факелоносцем на двух Олимпийских играх. Это моя четвертая Олимпиада. Я безумно рад", – не скрывал своих чувств Джеки Чан.

Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А потому, что могут... и всё...

Цитата

США могут привлечь к ответственности россиян, причастных к якобы употреблению допинга фигуристкой Камилой Валиевой, заявил глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт. Сделать это можно будет по «акту Родченкова», который дает американским властям право штрафовать на сумму до $1 млн и заключать в тюрьму любого причастного к «допинговому сговору».

«Вы ничего не можете с этим поделать. Это спорная область юрисдикции. Чистые спортсмены заслуживают лучшего. И эта бедная девушка заслуживает лучшего. Вдобавок к злоупотреблениям российской государственной системы в отношении нее она будет уничтожена (за допинг)»,— сказал господин Тайгарт в интервью Reuters.

То, что о положительном допинг-тесте спортсменки смогли сообщить через пять недель после того, как сдала его, глава USADA назвал «катастрофическим сбоем системы». «Тот, кто имел дело с этим, просто должен был ускорить его»,— сказал он.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ЭЛЬМИР ВАЛЕЕВ

Ничто так не выдаёт неофита среди болельщиков в фигурном катании, как фраза "Смотрите, ей всего 15, а она уже прыгает четверной!"

Я уже писал об этом несколько лет назад, но ситуация снова и снова повторяется. Напомню тем, кто далёк от всего этого - у фигуристок есть особый момент в их развитии, то, что в англоязычном мире называется sweet spot. Это возраст, когда их физические кондиции уже позволяют хорошо отталкиваться, но пубертат ещё не наступил, и тело всё ещё остаётся детским - лёгким и компактным. Эффект сильнее, если при этом девочка небольшого роста.

У большинства девушек организм начинает меняться в 13-15 лет - они набирают вес, меняются формы, происходит гормональный сдвиг, влияющий в т.ч. и на психологию. Для многих фигуристок карьера на этом заканчивается, во взрослый спорт они так и не переходят. Но бывает, что половое созревание приходит позже - в этот период, 15-16, реже 17 лет, они как фигуристки выходят на пик своей формы. В этот момент, если они хорошо подготовлены, они могут прыгать и три квада (четверных прыжка) за выступление. Потом, конечно, природа возьмёт своё, и в 18 эта же девушка не сможет прыгать четверные вообще. То есть достижение это носит временный характер.

Этери Тутберидзе, конечно, тренер выдающийся, но всё же суть её подхода - находить вот таких вот девочек, натаскивать их максимально на конкретный возраст, а потом, когда фигура начинает меняться - выбрасывать их на помойку. На языке фигурного катания это звучит как "перешла к другому тренеру". А что им ещё остаётся делать, если больше они ничего не умеют. и в 18 лет остаются на обочине?

Первой в этом ряду была Юлия Липницкая. Да ещё как удачно - пик её формы пришёлся на ОИ в Сочи, где она стала чемпионкой в командных соревнованиях. Липницкой тогда было 15, и отечественные СМИ просто сходили с ума в поисках эпитетов, способных выразить их восторг. Самым употребительным был "гениальная" во всевозможных вариациях. Сейчас Юле 23 и её уже даже не все помнят. 

Вот вы знаете, что с ней было потом, после Олимпиады? Если нет, я расскажу. У Липницкой началось половое созревание, она прибавила в весе, изменились пропорции. На этом фоне развился конфликт с Тутберидзе, и она ушла у Урманову. Но достичь своей прежней формы она уже не могла. Это привело к нервному срыву, депрессии и попытке похудеть во что бы то ни стало. Как следствие - анорексии, от которой она три месяца лечилась в клинике в Европе. После чего она приняла решение завершить карьеру. На тот момент ей было 19 лет.

После Липницкой была Медведева, потом Загитова. Обеих тоже причисляли к "гениям", обе уже тоже завершили карьеру. Загитовой, если что, сейчас 19 лет. Потом настал черёд "гениальных" Трусовой и Щербаковой. В свои 17 они продолжают выступать, но статус главного гения уже перешёл к Валиевой. Впрочем, ненадолго - через полгода Софье Акатьевой исполнится 14, её допустят (видимо) к ЧР и эта сказка про белого бычка начнётся заново.

Как видите, "гении" на пьедестали сменяются с калейдоскопической скоростью. Это буквально халифы на час. Срок твоего сияния - два года. Если на них пришлась Олимпиада - считай, повезло. Рекорды прошлого по числу побед (Слуцкая выигрывала чемпионат Европы 7 раз, Соня Хени и Катарина Витт - по шесть) сейчас невозможны. Всё упёрлось только в квады. Пока ты можешь их прыгать - ты кого-то интересуешь.

Но это только вершина айсберга. Внизу, там, под сгорающими за мгновение звёздами - десятки девушек, которые никогда и не получат свой шанс, потому что не успели выйти на необходимый уровень до пубертата. Их судьба вообще никого не волнует. А ведь среди них немало тех, кто мог бы засиять куда ярче, если бы им дали время.

Помимо понятной этической проблемы весь этот конвейер провоцирует на вещь посерьёзнее, близкую к преступлению. У тренеров юных фигуристок очень велик соблазн расширить этот sweet spot, чтобы получить больше времени на подготовку. Сделать это можно двумя способами - ускорив наращивание мышц в "девочковом" возрасте и отстрочив наступление полового созревания. К сожалению, современная фармакология способна "посодействовать" в обоих случаях.

Я никого не буду обвинять, но очевидно, что рано или поздно это ружьё выстрелит. Собственно, обвинения в этом уже раздавались, но скандалы заминали. Хотя конкретно для Тутберидзе в этом нет большого смысла - ей пока проще менять девочек, как перчатки, отправляя созревающих на свалку истории фигурного катания. 

Но на мой взгляд, эта система глубоко порочна и отправить на свалку нужно именно её. Летом будет обсуждаться вопрос о повышении возрастного ценза для фигуристок до 17 лет. На мой взгляд, нужно идти ещё дальше, и запрещать участвовать во взрослых соревнованиях до 18-и. Чтобы между собой соперничали взрослые женщины, и стимула рушить их жизнь ни у кого не было. Вот тогда мы и увидим настоящих, а не сиюминутных, гениев, тогда появятся настоящие легенды, которых сейчас нет. Вот только тогда станет ясно, у кого техника и артистизм, а у кого просто пубертат задержался.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 часов назад, Zeb Stump сказал:

Еще один спец...

Я в вопросе совершенно не разбираюсь, что тебя так возмутило? :) Вроде, про Пу ничего плохого нет, причем тут Эхо?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Это просто инертный наезд человека далекого от спорта (фигурного катания) на человека, немного в этом разбирающегося. Инерция - все нормально. надо обкакать все то, чего не понимаешь. Здесь , вроде, есть на форуме мадмуазель, близкая к спорту, она рассудит.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Putnik сказал:

Это просто инертный наезд человека далекого от спорта

Я читаю и слегка чешу своё недоумение. Ты-то откуда знаешь, от чего я далек? :-)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 часов назад, Putnik сказал:

 надо обкакать все то, чего не понимаешь.

Вот твой немного специалист Валеев, юрист по образованию, тискающий в фейсбуке статейки по автоспорту, не просто обкакал, а навалял целую кучу на российское фигурное катание в целом и на Тутберидзе в частности...:-))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 часов назад, GDV сказал:

Я в вопросе совершенно не разбираюсь, что тебя так возмутило? :) Вроде, про Пу ничего плохого нет, причем тут Эхо?

«На Западе совсем не так…» (с)

Учитывая как в вопросе разбирается автор - автослесарь с "Формулы-1", то ты в нем разбираешься не хуже...

Проверил... Статейку, действительно, тиснули на Эхе...:-)

И, да, причем тут Пу? :-)

Что меня возмутило? Как только российские спортсмены начинают доминировать в каком-либо виде спорта, особенно в топовом, сразу поднимается хай всего цивилизованного мира, с поливанием дерьма, доппинг-скандалами, лихорадочным кроиловом правил и пр. А наше тупорылое хомячье с радостью им подтявкивыает... "Квадисток" что, только в России и только Тутберидзе выращивает? И автору, видимо, стоило бы посмотреть на всех "квадисток" в мире, а не только российских. Кста, сейчас в фигурном катании стоит вопрос о том, чтобы разрешить четверные прыжки и в коротких программах. Нет чтобы вообще их запретить, да?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
21 час назад, Zeb Stump сказал:

Еще один спец...

Поди, статейку в Ухе мацы тиснул, или в Новой говнозете? :-)

вовсе не спец, и статейка попалась в фейсбуке. 
мне показалось интересным поделиться специфической инфой о фигурном катании вообще, без всякой связи с нашими или не нашими. 
не надо искать черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Никакой цели наступить на чье-то чувство собственного достоинства лично мной не преследовалось.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Zeb Stump сказал:

навалял целую кучу на российское фигурное катание в целом

глупости. 
речь всего лишь о практике использования определенных аспектов в работе Тутберидзе. Между прочим, с примерами и описанием ситуации с девочками в прошлом и настоящем. Есть чем опровергнуть историю Липницкой, Медведевой и прочих? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть. Автомеханик не неофит, знающий, бля, англоязычный мир, тупо сгреб в одну статейку сплетни из сетей и СМИ...

Методы, как методы. Большой спорт - штука жестокая. Впрочем, как и все большое... та же эстрада или музыка...

6 часов назад, Dremuchij сказал:

Никакой цели наступить на чье-то чувство собственного достоинства лично мной не преследовалось.

А это  же не ты статейку написал? :-)

Ты ее даже не комментировал... Что же ты на свой счет все воспринимаешь?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Zeb Stump сказал:

«На Западе совсем не так…» (с)

Проверил... Статейку, действительно, тиснули на Эхе...:-)

То есть, факт Эха сразу же, априори и без исключения, означает полную неадекватность материала? В котором, если что, нет ничего про "на Западе совсем не так"?

5 часов назад, Zeb Stump сказал:

Как только российские спортсмены начинают доминировать в каком-либо виде спорта, особенно в топовом, сразу поднимается хай всего цивилизованного мира, с поливанием дерьма, доппинг-скандалами, лихорадочным кроиловом правил и пр.

Это верно, но к приведенному материалу, имхо, относится примерно никак. 

1 час назад, Dremuchij сказал:

речь всего лишь о практике использования определенных аспектов в работе Тутберидзе. Между прочим, с примерами и описанием ситуации с девочками в прошлом и настоящем.

Согласен. И это тоже справедливо, на мой взгляд: "Рекорды прошлого по числу побед (Слуцкая выигрывала чемпионат Европы 7 раз, Соня Хени и Катарина Витт - по шесть) сейчас невозможны. Всё упёрлось только в квады. Пока ты можешь их прыгать - ты кого-то интересуешь."

Но, действительно, было бы любопытно узнать, как тренируют фигуристок на Западе. Просто интереса ради.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku