dushtakow

покупка новостройки - алгоритм

Recommended Posts

1 час назад, buster сказал:

Доволен результатом?

С одной стороны да, т.к. я был уверен, что все нормально. С другой стороны нет, т.к. :

1 - В целом, выяснилось, что у CG были лишь мелкие недоделки, которые они устранили. Самое критичное было - не были усилены порожки/отливы в районе выхода на балкон. И если бы это так и осталось, то весьма скоро, после нескольких наступаний, они бы обломились. Еще у CG был слабый уклон на лоджиях, но от этого они отпинались - мол, это по проекту так. Практика показала, что вода не застаивается.

2 - Инспектор не заметил (и я сам на это обратил внимание где-то через пол года проживания) что точечные светильники в корридоре слегка выбиваются из линии, там буквально миллиметры, но когда заметил, уже не развидишь. Мне простительно - я лох, но от инспектора я бы ожидал больше внимательности.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, ess сказал:

2 - Инспектор не заметил (и я сам на это обратил внимание где-то через пол года проживания) что точечные светильники в корридоре слегка выбиваются из линии, там буквально миллиметры, но когда заметил, уже не развидишь. Мне простительно - я лох, но от инспектора я бы ожидал больше внимательности.

Ого, CG с точечными светильниками сдаёт или это была klientska zmena?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

У нас в корридоре, ванной и туалете они. Я покупал уже когда никаких змен делать было нельзя, вероятно это был стандарт.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
20.07.2021 в 10:30, buster сказал:

В связи с чем вопрос: на что, собственно, обращать внимание при контроле?

Проверить твердость полов, и даже штукатурки. Сегодня такое чувство, что творогом штукатурят. Полы проверить отстают ли от плинтуса при приближении к краю. Простучать последний метр пола перед плинтусом. Очень любят экономить на подложке.

Полы - потребовать коробку и документы какие именно были уложены. Истребовать остатки. Они могут по цвету совпадать, а по факту уложены те, что подешевле, а не те, что выбраны. Проверить нет ли зазоров, царапин, следов падения инструмента. Плинтус и пол должны быть просиликонены.

Если есть ванная или душ, посмотреть есть ли пьедестал иначе при первом влезании в ванную она отойдет от плитки. Течь кранов, правильность их установки.

Работа унитаза и доступ к его ремонту.

Если есть неподключенные провода они должны быть обозначены бирками, что и куда.

Проверить вентиляцию, открыть и посмотреть если видно улицу через стену это косяк. При сильном ветре и ливне зальет стену.

Нет ли царапин или сколов на стеклах, как работают замки и ручки.

Закрытие - открытие дверей, закрываются - открываются ли самостоятельно (не должны) прилегание всего что должно прилегать. Уплотнение двери должно быть без зазоров и ровное.

Горят ли все лампы, включаются ли рубильники.

Проверить внизу все дверные косяки, чтобы не было разбухания. Часто проливают что-то в углу. Сразу незаметно потом - вылезает.

Правильность укладки плитки. Без уголков и выкладывания мозаик из кусков. Ровно по уровню и ровные швы. Отсутствие полостей.

Фонарик, мобила и уровень с собой.

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Не этим с конкретным  застройщиком и в РФ у меня был косяк - 2 шт. дверные коробки со временем, через год, потеряли свою геометрию (не знаю дом неравномерно "усаживался" или кривые ручки строителей) и двери начали задевать при открытии/закрытии коробку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кстати сейчас вспомнил еще - дверная коробка в туалете была не закреплена и при желании ее можно было вырвать. Было отмечено в акте и пофикшено.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, buster сказал:

По крайней мере квартиру в том проекте, что мне был интересен, мне отказались продавать именно потому, что я иностранец.

Оченно странно. 

Мож, инициатива на местах? Русофобию не отменяли. В свое время русские в Финепе были вполне vítání.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Мож, инициатива на местах? Русофобию не отменяли. В свое время русские в Финепе были вполне vítání.

Это было в центральном офисе на Праге 1. Ну и предыдущие все действия как бы намекают на то, что это системное явление (как минимум было тогда, ибо сейчас я бы даже не смотрел в их сторону).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, ess сказал:

Имеет ли смысл приходить на этапе омитки - хз.

Конечно, имеет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Кот-баюн сказал:

Фонарик, мобила и уровень с собой.

Отличные рекомендации, но с собой я бы взял угол и лазерный дальномер. В 2006 году был у меня случай: внезапно выяснилось, что метраж квартиры не соответствует заявленному. Так что я бы прострелял линейные размеры комнат на всякий случай. Правда, там был маленький несолидный застройщик, но зная педантичность @buster'a...

А угол - для проверки прямых углов. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
7 минут назад, GDV сказал:

Правда, там был маленький несолидный застройщик, но зная педантичность @buster'a...

У меня Сканска. Но в наше неспокойное время никому нельзя доверять.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
33 минуты назад, GDV сказал:

Оченно странно. 

Мож, инициатива на местах? Русофобию не отменяли. В свое время русские в Финепе были вполне vítání.

@Bashka вроде тоже писал, что ему не стали продавать, по нац. признаку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, ess сказал:

@Bashka вроде тоже писал, что ему не стали продавать, по нац. признаку.

Ну в его случае я готов поверить. 

32 минуты назад, buster сказал:

сейчас я бы даже не смотрел в их сторону

У меня от них только хорошие воспоминания :). Да и проект "Нова Гарфа" мне послужил много лет верой и правдой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 минут назад, GDV сказал:

У меня от них только хорошие воспоминания :). Да и проект "Нова Гарфа" мне послужил много лет верой и правдой.

Как раз в этот проект мне сказали, что у них квоты для иностранцев (прям что-то типа не более 10% иностранцам, если мне не изменяет память). Видимо, ты попал в квоту.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, buster сказал:

Как раз в этот проект мне сказали, что у них квоты для иностранцев

:D

Проект хороший. Нефиг, понимаешь, шастать...

Я не только сам туда попал легко и просто, но и привел с собой "банду себе подобных" в составе еще трёх покупателей. Все  (кроме меня) - из РФ без намёка на трвалый побыт, а у одного даже длоугодобого не было. Все были тщательно удовлетворены не отходя от кассы. Но это ж когда было... Я уже точно не скажу, году в 2007-9?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku