2011

2016 со своей фирмы продать квартиру себе - нюансы?

Recommended Posts

Добрый день. Раньше для этого нужен был судебный оценщик. Сейчас вроде отменили? Если продаём за более менее среднюю цену без акта оценки, какие могут быть нюансы от налоговой потом? Стоит ли всё таки сделать оценку и приложить её к договору? Знаю, что 4% платим сами, как покупатели. И буду признательна, если кто поделиться образцом договора, где есть подраздел про: " Energetická náročnost budovy" - что писать про квартиру. Покупали её ещё тогда, когда про это не надо было указывать в договоре. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Добрый день.

 

Дважды проходили эту процедуру, в последний раз всего пару месяцев назад.

Да, оценщик необязателен, но при условии, что расчет стоимости квартиры Вы взяли не с потолка, а церез калькулятор стоимости недвижимости с самого сайта финанчака, расчет распечатываете и прикладывааете. Но опять же, есть одно но - этот расчет усредненный по вашему р-ну/ улице, что не всегда реально отображает картину. Иными словами, стоимость квартиры в договоре Вы можете написать какою угодно, но эти 4% платить либо с расчетной стоимости, либо от оценки.

Во второй раз я даже не заморачивалась, сразу оценила( а Вам же и в бухгалтерию нужна оценка) и 75% от оценки заплатила, что оказалось куда выгоднее сухого расчета с финанчака. Услуги оценщиков сейчас от 3000 до 5000 в среднем по Праге. Стоимость услуг по оценке нужно включить в расходы при подаче признания, на эту сумму уменьшается база налогообложения.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
буду признательна, если кто поделиться образцом договора, где есть подраздел про: " Energetická náročnost budovy" - что писать про квартиру. Покупали её ещё тогда, когда про это не надо было указывать в договоре. Спасибо.
Согласно закона с 2013 го по 2016-й годы...

Vlastník bytové jednotky nicméně může až do roku 2016 nahradit energetický průkaz předložením faktur či vyúčtováním za dodávky energií za 3 předchozí zúčtovací období

В этой связи в договор покупки-продажи вводился абзац следующего содержания(вам то не сложно самим с собой подобное согласовать)

Prohlášení Kupujícího:

Kupující prohlašuje, že Prodávající Kupujícímu předložili, v souladu s ustanovení §

7a odst. 7. ZHE, a to před uzavřením této Smlouvy potvrzení dodavatelů energií

vztahující se k Jednotce, tj. vyúčtování dodávek elektřiny, plynu a tepelné energie za

uplynulé 3 (slovy: tři) roky, prokazující energetickou náročnost Jednotky.

Здесь остаётся только выяснить что закон подразумевает под термином až do roku 2016. (Включая или исключая) и если ОК - вперед, оформлять пока год 2016 не закончился.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вот здесь:

 

расчет

 

здесь для 2015 года(Určení směrné hodnoty) пишут что 2016 год пока в разработке, но, думаю, что вот-вот уже будет.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Вот здесь:

 

расчет

 

здесь для 2015 года(Určení směrné hodnoty) пишут что 2016 год пока в разработке, но, думаю, что вот-вот уже будет.

 

Спасибо, большое, Джина. Оценщика возьмём, и для бухгалтерии фирмы для того, чтобы у финанчака было меньше манёвров навысить стоимость. А как писали про энергетические требования к жилищу? Если на квартире три года был снят счётчик на электро, то что написать в договоре...

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Согласно закона с 2013 го по 2016-й годы...

 

 

Здесь остаётся только выяснить что закон подразумевает под термином až do roku 2016. (Включая или исключая) и если ОК - вперед, оформлять пока год 2016 не закончился.

 

Спасибо, Иллириец. Вот этот вопрос тоже как узнать? У нас три года квартира простояла без счётчика и платежей по ним ( до этого срока были)....тут тоже интересен нюанс...как это прописать ( если ещё возможно в 2016 году). Буду признательна, если кто в личку скинет обзац из общего договора продажи про энергопотребление и обзац про оценщика.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
У нас три года квартира простояла без счётчика и платежей по ним ( до этого срока были)....тут тоже интересен нюанс...как это прописать ( если ещё возможно в 2016 году).
Вы не читаете того, что вам дают к чтиву.

Кто и где написал, что подобные документы неотъемлемая часть договора?

Нет такого.

Вы, как продавец пишите в договоре, что предоставили покупателю все, что в пункте написано предоставить, и вы, как покупатель пишите, что (чесслово) - приняла от продавца, все что в договоре перечислено.(Главное в этот 2016 год попасть).

 

Думаю, что так можно поступить и с энергетическим щитком(Он тоже к договору не прилагается, как неотъемлемая часть), но здесь уже есть опасность, что могут и проверить (а штраф большой). Сами на себя жалобу писать не будете, что не предоставили самой себе энергетический щиток?

 

Так его можно и это...потерять?

"Был, я, как милый продавец, показывала этому злому покупателю, да где то потерялся..."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
А как писали про энергетические требования к жилищу? Если на квартире три года был снят счётчик на электро, то что написать в договоре...

Честно говоря вот вообще никак не писали. Счетчик упоминался дважды. Первый раз как prislusenstvi bytu , а второй раз уже в самом протоколе передачи. Все.

Если бы у меня не было счетчика, то я бы просто не упоминала его или бы написала, что без оного. И в протоколе передачи в соответсвующей графе поставила бы прочерк

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku