Recommended Posts

Всем привет. В очередной раз хочу обратиться к форуму за советом или поддержкой от форума по поводу получения ипотеки.

 

Ситуация такая: начат процесс покупки квартиры 2+кк в пражской новостройке, внесен начальный взнос 10%, подписан договор smlouva o smlouvě budoucí, сдача объекта (kolaudace) и срок оплаты оставшейся части - примерно апрель 2016. По договору я должен сотрудничать с определенной фирмой-посредником в делах ипотеки, в противном случае штраф 10000 крон.

Для покупки нужен кредит в размере примерно 1 млн крон (если точно, то 900k), со сроком фиксации на 5 лет (примерно).

Беру кредит я - ВНЖ, в Чехии 8 лет, официальное трудоустройство, доход стабильный (учитывая желаемый кредит доходы удовлетворяют все банки, в которых я был).

 

Еще до заключения какого-либо контракта я обошел большинство крупных банков - CSOB, KB, RB, Unicredit, Sporitelna и т.д. Многие отмелись ввиду остутствия чешского гражданства или ПМЖ, как и ожидалось. При этом, например, в CSOB, Unicredit, Sberbank заверили, что все пройдет нормально, осталось только выбрать, кто предложит лучшие условия.

 

Проблемы выяснились тогда, когда брокер подал заявку на ипотеку в CSOB - для этого банка, по его словам, у девелопера готова вся документация и процесс должен пройти очень быстро. Банку не подходит трудовой договор - в настоящее время у меня договор через Manpower, personální agentura, один раз уже продленный, сейчас до лета 2017. Банк же принимает только договор с "обычным" работодателем. Очень маловероятно, что мне дадут новый договор, такова политика компании.

 

В mbank отказали по причине того, что строящийся объект еще не внесен в катастр и не разделен на bytové jednotky. Девелопер это делает при колаудации, и банк не успеет рассмотреть кредит до того момента, как мне нужно доплачивать оставшуюся стоимость квартиры.

 

В Unicredit, вроде, подошли все мои условия. Но вчера получаю сообщение от своего брокера, что Unicredit обычно отказывается работать с т.н. vázáný účet - который также прописан в договоре.

На неделе я уточню это в UCB и в Сбербанке.

 

Конечно, я обращался за помощью и к другим брокерам. В целом, они дали мне те же сведения, которые я позже сам получил в банке. Тем не менее, они не способны (как мне кажется) повлиять на требования банка к кредитору и добиться исключения по описанным проблемам.

 

Возможно, кто-то сталкивался с такими трудностями при получении ипотеки и может помочь советом?

 

 

 

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Меня скорее удивляет, как можно платить аванс, не имея денег или предварительного обещания банка. В случае с иностранцами ипотека часто связана с нестандартными ситуациями, более жесткими условиями..

 

Попробуйте обратиться в банки поменьше (например, Expobanka), там более гибкий подход к клиенту. Или в ČMSS (у них, если не ошибаюсь, какая-то непрямая схема финансирования, но тоже работает).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я бы посоветовал обратиться к нормальному ипотечному брокеру. А не ходить самому по банкам.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

спасибо за совет, уже связался.

 

Устное обещание от банка было, не от человека, одобряющего кредит, но и не от клерка в маленьком офисе.

 

про ČMSS - они вроде специализируются на staveni sporeni? Я обращался в Modra Pyramida, предложение в итоге вышло схожее с ипотекой, с разницей в пару тысяч крон за весь срок. в CMSS не был, уточню

 

Я бы посоветовал обратиться к нормальному ипотечному брокеру. А не ходить самому по банкам.

 

Обращался, с одним даже дошли до подачи заявки в mbank. Но сходив лично в банк и уточнив условия, я узнал, что и трудовой договор не такой, и сроки не такие и т.п. Были случаи, когда (хороший) брокер добивался исключения даже из этих основных требований?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здравствуйте! Дабы не создавать новую тему... Форумчане, подскажите, пжл, какие плюсы-минусы выше названного stavebniho sporeni в сравнении с классической ипотекой? Ставки вроде сейчас предлагаются более-менее одинаковые. На что обратить внимание при заключении договора, чтобы не попасть на деньги в дальнейшем?

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советую на будущее, отвечайте на почту. На каждого хитреца довольно простоты.

P.S. ничего общего с накопительным кредитом.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ответил и Вам. затерялось письмо как-то :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

ключевое слово в моём сообщении - нормального.

 

Ща брокеров развелось. Плюнуть некуда.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

я все же не могу понять одну вещь - брокер, конечно, имеет свои подходы и входы в банк, что может повлиять на бонусы, какие-то поблажки, возможно ускорить процесс или его облегчить. Но удавалось кому-то с помощью брокера добиться исключения из требований банка?

Я был на встрече с двуми брокерами, оба раза процесс начинался с процесса отметания тех банков, которые не работают с иностранцами без ПМЖ. Они ведь не стали убеждать, что их опытом и связями можно добиться выдачи кредита в любом банке.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

dushtakow, в ČMSS - только с ПМЖ.

 

Кстати, только что пришёл из Сбербанка.

С понедельника у них новые ставки по кредитам. Они также дают ипотеку в случае, если человек трудоустроен на чешской фирме через агентуру, но при условии, что на этой фирме не менее 100 работников. Правда, в твоём случае дадут только до 70% оценочной стоимости квартиры.

В Сбере очень хорошо поработали над методикой, молодцы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

тогда, кажется, Сбербанк подходит. Процент у них выше среднего, но выбирать не приходится. Спасибо

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Советую подождать до понедельника и потом можно смело идти в Сбербанк. Если бы у тебя было ПМЖ, Сбербанк мог бы дать 90%.

 

Что касается процентов, то через пару лет сделаешь рефинансирование у другого банка.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku