Amorales

СССР и советские люди

Recommended Posts

2 часа назад, Кот-баюн сказал:

Туалетная бумага это конечно начало начал. Она же и смысл жизни для некоторых.

В 84м, приехав в Чехословакию, узнал, что такое туалетная бумага. Она, кстати, таяла попадая в унитаз. Потом, по возвращении на родину, мне долго надо было учиться не кидать бумагу в унитаз.

Не знаю, что мешало сверхдержаве решать такие мелочи.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

А какому не плевать? Почему тогда квартиры в Праге дороже в 3 раза чем были 10 лет назад? Уровень жизни как-то в 3 раза не подрос.

Это ты так думаешь, что не подрос. А я приехал сюда в 2009м, и помню что машины, в среднем, были древним говном. И коллегги мои, программисты, ходили с телефонами, которые в РФ бы даже побрезговали в руки брать. А сейчас куда не глянь - множество свежих автомобилей и каждый второй в метро с ойфоном. Уровень жизни растет.

Я сам сильно удивлялся, кто может покупать квартиры по 6-10 млн, при средней з/п в 30-40к. А потом понял - кроме работающих за зарплату, есть масса работающих на себя. Причем она оооочень не маленькая. И доходы там совсем другие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Кот-баюн сказал:

А прошлом году были массовые перебои с туалетной бумагой В ЕС. Дайте угадаю! Наверное, это как-то связано с уровнем жизни.

Что-то не припомню. Пару дней ее выгербли из магазов, через эти самые пару дней она уже снова была на полках.

1 час назад, GDV сказал:

Ну а я полгода назад забоухнул двери и за ровно 5 секунд работы (ну может 7, если учитывать доставание отмычки из ящика с инструментами) "мастера" заплатил тысячу крон. Тысячу! Несколько лет назад это стоило 500.

Полторашку отдал, в прошлом году. Чел приехал на вольве xc90.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, Satenik сказал:

Хочу обзавестись ремесленниками, работащими на себя. Там цены адекватные. Обращаешься в фирму на виду в гугле - платишь за секретарш, промоушен, конфетки/кофе на рецепции. Глобализация.

Кстати наоборот. Я когда квартиру купил, надо было кухню повесить - это я и сам могу, а вот красиво порезать працовни деску из икеи я не могу. Договорился с икеей, приехали 2 чувака, и за 500 корун нарезали дырок. Потом еще ручки красиво повесили на шкапчики (я знатный рукожоп в плане красоты и ровности). Попросили за это 'на пыго'. Дал 250 качек, были довольны.

А если бы это были дядьки сами на себя работающие, я бы заплатил в 3 раза больше. Потому шо эти, которые сами на себя, себе цену знают.

Та блин, че говорить - колеса поменять на ундае - штукарь. И это при том, что времени уходит минут 20.

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, GDV сказал:

возмущаюсь я не ценой, а несопоставимостью суммы и количества затраченного усилия/времени.

Ну, ему еще доехать надо, а это тоже время.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, Ratatosk сказал:

знаешь сколько стоит такая отмычка? Иногда профииструмент бывает очень дорогой.

Ничего оно не стоит. Стоят знания. На ютубе достаточно открыть англоязычный или русскоязычный канал про открывание замков и посмотреть как орудуют специалисты. Ничего архисложного там нет, просто опыт и тысячи открытых замков. Научиться может каждый, инструмент хоть с алиэкспресса. А вот инвестировать сотни часов в освоение может далеко не каждый.

  • Upvote 2

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
30 минут назад, ess сказал:

Пал под ударами человеческой натуры, которая не такая идеальная, как ее хотели видеть коммунисты.

Мои слова.:hug:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Да, кстати слышал про дальнобоев работавших в совтрансавто, но у нас их не было в округе ни одного.

Ну а Брест - это ж ворота в СССР. Соответственно, Совтрансавто у нас дислоцировалось по полной программе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 час назад, ess сказал:

Что-то не припомню. Пару дней ее выгербли из магазов, через эти самые пару дней она уже снова была на полках.

Я на это даже не стал реагировать. Никаких перебоев с туалетной бумагой тут не было, разумеется. Несколько дней коронабесия не считаем, это форс-мажор. В отличие от совка.

1 час назад, ess сказал:

А я приехал сюда в 2009м, и помню что машины, в среднем, были древним говном.

:)) А представь, что тут творилось в конце 90-х/начале 00-х.

1 час назад, ess сказал:

Полторашку отдал, в прошлом году. Чел приехал на вольве xc90.

Мой приехал на древнем убитом гольфе, заваленном какими-то инструментами в беспорядке. Тебе 500 крон накинули за вольву.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

смешно, конечно, наблюдать, как мне доказывают,

Я просто высказываюсь. Почему ты решил, что доказываю?)

Как ты сам написал в "Ню"-теме : "Два мира - два детства".

 

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Судя по мемуарам (не форумчан ;)) хуже всего в СССР жили дети номенклатуры а-ля Гайдар, Сванидзе  и т.д. Когда пишут что СССР развалился из за западных наших "партнеров" и диссидентов, конечно эти господа внесли свой вклад, но основной это именно кривые ручки номенклатуры растущие из попы. Большинству народа до идеологии было до лампочки, но мля бытовые трудности (наверное начиная с 80-х 20 века) отсутствия  многих видов товаров просто бесила. Потом пришел еще этот п***:censored:л меченный который только усугубил положение.  Именно "быт" и убил СССР. Но мля все о чем врали коммуняки про капитализм оказалось правдой! :crazy:

  • Upvote 3

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
8 часов назад, Gydwin сказал:

Я просто высказываюсь. Почему ты решил, что доказываю?)

А я и не про тебя, я про Кота-Баюна.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, ess сказал:

У моих родителей не было летнего лагеря, куда меня можно было отправить.

 Предприятие на котором работали мои родители от 1981 года тоже не имело подобного. НО представители профсоюза регулярно распределяли путевки от других организаций. Работало. Я тут пару лет назад оказался около места где был пионерлагерь. Развалили видать еще в 90-е.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
13 часов назад, ess сказал:

узнал, что такое туалетная бумага. Она, кстати, таяла попадая в унитаз.

Так сказать Pekny kulturni zazitek.

Перебои с этим были в 90-е точно. В остальном не помню, чтобы это носило какой-то глобальный характер. По крайней мере в Минске было так.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku