Просто Марина

Пражский зоопарк вошел в пятерку лучших в мире

Recommended Posts

1 час назад, GDV сказал:

Ну как же: "Зачем удерживать то, что должно уйти в процессе эволюции? Показать природе, кто тут главный?"

Вот именно, это и есть реакция на слова о пользе зоопаров.

Постулаты я не озвучивала. Хотя они есть у меня.

1 час назад, GDV сказал:

Так что давайте не будет удерживать то, что должно уйти естественным образом. Отменим для начала лекарства - как самый отъявленный способ смешных попыток доказать свое главенство природе.

В том-то все и дело. Пока человек экспериментирует на себе - это его внутривидовое (как прекрасно тут было написано) эволюционное дело.

А когда он начинает решать, как жить остальному растительному и животному миру - это уже замашка на творца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, Satenik сказал:

А когда он начинает решать, как жить остальному растительному и животному миру - это уже замашка на творца.

Тык так и задумано же по замыслу создателя, человек по образу и подобию творит! Только руки из опы у некоторых растут ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Satenik сказал:

Пока человек экспериментирует на себе - это его внутривидовое эволюционное дело.

Ишь ты. То есть, убивание крупных животных - низя, а убивание мелких (бактерий и вирусов, которые являются древнейшими организмами на планете) - сколько угодно, это наше внутреннее дело. 
Заметь, я всё еще держусь и ни слова про логику не говорю. Но силы мои на исходе :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 часа назад, serj_nv сказал:

Тык так и задумано же по замыслу создателя, человек по образу и подобию творит! Только руки из опы у некоторых растут ;)

Создатель ничего человеку не перепоручал...:-)

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, [и] по подобию Нашему... И сотворил Бог человека по образу Своему... - Быт. 1, 26-27

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
14 часов назад, GDV сказал:

То есть, убивание крупных животных - низя, а убивание мелких (бактерий и вирусов, которые являются древнейшими организмами на планете) - сколько угодно, это наше внутреннее дело. 

Ты мне подсовываешь контраргументацию, основанную на ложном посыле (убивание крупных животных - низя), и еще пытаешься ёрничать над чьей-то логикой?:facepalm:

Ахах... продолжайте))) а я попытаюсь пока вспомнить, как в формальной логике называется эта фигура...:blonde:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
9 часов назад, Satenik сказал:

Ты мне подсовываешь контраргументацию

Я ничего никому не присовываю подсовываю, я лишь пытаюсь ухватить виляющий хвост твоих рассуждений, но ты увиливаешь искуснее :). 
Когда будешь искать название логической фигуры, посмотри там заодно, как называется, когда человек что-то бездоказательно утверждает, а потом говорит, что это не постулат. 

9 часов назад, Satenik сказал:

основанную на ложном посыле (убивание крупных животных - низя)

Что тут ложного? Оказывается, их убивать можно? Тогда твои представления о невмешательстве в природу чрезвычайно оригинальны :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6 часов назад, GDV сказал:

Я ничего никому не присовываю подсовываю, я лишь пытаюсь ухватить виляющий хвост твоих рассуждений, но ты увиливаешь искуснее :). 
Когда будешь искать название логической фигуры, посмотри там заодно, как называется, когда человек что-то бездоказательно утверждает, а потом говорит, что это не постулат. 

Хм... проблема не в значении термина "постулат".

Проблема в том, что и НИКОГДА не говорила, что "убивать - низя", а ты мне это подсовываешь.

(Убивать - можно. Иногда - нужно.)

Цитата

Что тут ложного? Оказывается, их убивать можно? Тогда твои представления о невмешательстве в природу чрезвычайно оригинальны :).

Вообще-то в природе естественным образом заведено, что некоторые виды убивают другие виды.

Теперь тебе остается приписать мне новый постулат о том, что природа вмешивается в природу.:crazy:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 1 minutou, Satenik napsal:

что и НИКОГДА не говорила, что "убивать - низя", а ты мне это подсовываешь

Поскольку ты переходишь к формальным придиркам как к основной аргументации, придется включить разжевыватель на максимум: под убийством я, разумеется, понимал не охоту, а совсем-совсем убийство, истребление, приводящее к вымиранию отдельных видов животных. Это тоже можно? Или это вмешивание-таки в природные дела? 
Полагаю, что вмешивание. А раз так, зоопарки хотя бы отчасти как-то в чем-то компенсируют этот процесс. 
Именно это я имел в виду, написав "зоопарки все больше являются прежде всего научными центрами и питомниками для редких и исчезающих видов", на что ты ответила:
"Сова на глобусе. Зачем удерживать то, что должно уйти в процессе эволюции? Показать природе, кто тут главный?"

Разжевыватель выключил, обесточил, протёр, побрызгал антисептиком, накрыл чехлом. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
3 часа назад, GDV сказал:

Полагаю, что вмешивание. А раз так, зоопарки хотя бы отчасти как-то в чем-то компенсируют этот процесс. 
Именно это я имел в виду, написав "зоопарки все больше являются прежде всего научными центрами и питомниками для редких и исчезающих видов"

Скажем так, когда вид уже практически всё, "ex-parrot" и "parrot is no more", то тогда зоопарки могут что-то сделать. По принципу "хуже уже всё равно не будет". 

И то, это как правило какие-то крупные млекопитающие. Единичные, носороги, например. Намного больше могут сделать большие заповедники и парки типа Серенгети, где стараются сохранить природные условия, но под контролем и охраной.

То, что наносит максимальный ущерб, никакой зоопарк не восстановит. Растительность, планктон, кораллы... т.е. основа, на которой сидит огромная пищевая цепочка вплоть до человека. Если упрощённо, то вымри один вид водных растений или планктона (из-за потепления, например), то мы останемся без лосося и красной икры. Или японцы без тунца.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С каждым годом растут объемы лосося, семги и форели, выращенных на фермах. Особенно в Норвегии.

Чем кормят рыбу на фермах? Прежде всего это ГМО соя, дрожжи и ГМО кукуруза, также комбикорма, состоящие из Бог знает чего. Плюс ко всему фермеры добавляют антибиотики для предотвращения разных болезней, а также гормоны роста и консерванты, которыми пропитывают рыбу ещё при жизни, чтобы дольше хранилась на прилавках и выглядела аппетитно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
před 35 minutami, Archer napsal:

Намного больше могут сделать большие заповедники и парки типа Серенгети

Разумеется. Но тема-то про зоопарки, а не про способы компенсации хомосапиенсного ущерба :). Ты в Серенгети был, кстати? Почему-то никогда не спрашивал тебя про сафари. Там можно откушать шашлык из крокодила. Не исчезающего, обычного. 

před 37 minutami, Archer napsal:

То, что наносит максимальный ущерб, никакой зоопарк не восстановит.

Абсолютно верно. Но такая задаче перед скромными зоопарками и не стоит, это нереально. Они могут лишь сохранить десяток-другой особей и попытаться их размножать понемножку, спасая от полного исчезновения. Не более. Но и не менее.

před 2 minutami, Zeb Stump napsal:

Чем кормят рыбу на фермах?

Еще немного, и это будут какие-то мутанты. Возможно, с руками...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, GDV сказал:

Еще немного, и это будут какие-то мутанты. Возможно, с руками...

Плавники у них  неполноценные... мигрировать же не надо... и жиру раза в три больше...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, GDV сказал:

Поскольку ты переходишь к формальным придиркам

Что значит придирки?

Ты инициируешь дискуссию с заведомо ложным посылом, за который почему-то я должна нести ответственность.

 

Убийство - природный процесс.

Созидание - природный процесс только в виде репродукции внутри вида.

Формально. Так то у меня, конечно, есть мнение на этот счет. Но не в рамках дискуссии в подобном стиле.:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
11 минут назад, Satenik сказал:

Но не в рамках дискуссии в подобном стиле.

Лучше "в подобном тоне". Весомее аргумент получается :).

11 минут назад, Satenik сказал:

Убийство - природный процесс.

Не, ну так-то конечно - человек ведь тоже творение природы, соотв. всё, что он делает, укладывается в природные явления. 
В том числе и зоопарки.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
48 минут назад, Satenik сказал:

Созидание - природный процесс только в виде репродукции внутри вида.

А давно созидание жемчуга стало частью процесса репродукции внутри вида ? :)

Еще можно вспомнить бобров, с их конструкциями. Пчёл, муравьев. 

Или ты про созидание новых видов ?

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku