Recommended Posts

1 минуту назад, ess сказал:

конечно. приточно вытяжная вентиляция так и работает

Да ты что. А я думал, воздух из соседнего дымохода берется :). Спасибо, кэп! 

Я про то, что у тебя получается один вход для воздуха прямо с улицы, а второй через 30-метровый подземный воздуховод?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А, не. Я имел в виду, что если хочется - то можно через подземлю. Но этот вариант я дал как (без учета того, что ...).

но, наверное, можно действительно соорудить два входа и переключать клапаном, реализация копеешная.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, ess сказал:

можно действительно соорудить два входа и переключать клапаном

Вышел утром на крыльцо, почесал... в смысле, послюнил палец, поднял вверх, прикинул - и решил переключить клапаном... 

:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Бозже, мы живем в 21м веке. Система вентиляции снабжена электрическими градусниками. Посмотрела, что нет смысла гонять воздух под землей, переключила клапан. Вышел, почесал, и пошел.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

а зачем самому-то чесать??? 21век же!

  • Upvote 5

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Да и выходить уж те паче. Приложение должно быть соответсвующее в айфончке — почес с выходом на крыльцо или без оного, в зависимости от показателей соответствующих датчиков и термометров. )

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 часов назад, ess сказал:

утром все равно надышано.

По-моему, ты решаешь какую-то проблему, известную только тебе :) "Надышано" это что? По каким критериям оно оценивается и чем оно плохо? Есть у меня один приятель, повернутый на подобных вещах. Он мне начал рассказывать, что у него в комнате был высокий уровень CO2 (сейчас многие устройства умеют его измерять) и что он купил "волшебный" проветриватель, который вставил в стеклопакеты. И теперь все супер. У меня весы Withings тоже умеют CO2 измерять. Если спать с закрытым окном, да, утром его многовато. Поставил на щелевое проветривание - все норм. Кстати, проветриватели бывают и с подогревом воздуха :)

15 часов назад, ess сказал:

В автомобиле же воздуховоды чистятся, причем достаточно элементарно.

Ну да, хорошее сравнение :) Трубки длиной меньше метра и разводка по дому на сотни метров :)

15 часов назад, ess сказал:

Не знаю, что там у тебя в сплите под краном моется

Там 2 фильтра под крышкой. Вытаскиваешь и моешь. Я как-то заказал "полное" обслуживание кондиционеров, приехали, посмотрели - все чисто. Только фильтры помыли. 

15 часов назад, ess сказал:

приточно вытяжная вентиляция так и работает

И слушаешь шум от приточки и от вытяжки :) Да ну нафиг, проще форточку открыть. Она сразу и приточка и вытяжка :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
15 минут назад, Andruxa сказал:

По-моему, ты решаешь какую-то проблему, известную только тебе :) "Надышано" это что?

Мне, кстати, они тоже известна. Я очень чувствителен к свежему воздуху, всегда и везде сплю с открытой форточкой, и "щелевое", простиоспидя, проветривание меня точно не устроит. "Надышано" - это когда воздух несвежий. Пусть даже он еще и пригоден для дыхания по нормам содержания СО2 и запаха позавчерашних котлет :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

По-моему, ты решаешь какую-то проблему, известную только тебе :) "Надышано" это что? По каким критериям оно оценивается и чем оно плохо? 

Тебе не известен спертый тяжелый воздух с утра в любой комнате где спали люди ? Когда окно открыто на проветривание (не микро, а нормальное), этого запаха в комнате нет.

И пока это чувствуется, проветривание не достаточно.

Аналогично в зале, если сидеть вечером всей семьей смотреть киношку, то очень быстро чувствуешь, что становится душно. И никакое щелевое проветривание не помогает, только нормально открытые форточки.

2 часа назад, Andruxa сказал:

У меня весы Withings тоже умеют CO2 измерять. Если спать с закрытым окном, да, утром его многовато

Либо они его не умеют мерить, либо многовато становится уже через пол часа. Два взрослых человека, в закрытой комнате 40м^3 выгоняют CO2 за пределы норм за пол часа.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

И слушаешь шум от приточки и от вытяжки :) Да ну нафиг, проще форточку открыть. Она сразу и приточка и вытяжка :)

Откуда там шум ? При нормальных диаметрах впуска/выпуска, этого шума вообще не слышно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Там 2 фильтра под крышкой. Вытаскиваешь и моешь. Я как-то заказал "полное" обслуживание кондиционеров, приехали, посмотрели - все чисто. Только фильтры помыли. 

Я в своих кондеях мыл фильтры раз в месяц минимум, а иногда и раз в 2 недели. Но без чистки раз в 1-2 года (считай раз в 1-2 сезона), из кондея начинало неприятно пахнуть. Оно и не удивительно, скорее удивительно, что у тебя не пахло. Хотя если ты не чувствуешь надышанность в комнате, то может и кондей не чувствуешь ? :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, ess сказал:

Тебе не известен спертый тяжелый воздух с утра в любой комнате где спали люди ?

Когда людей 10 человек и все они полночи бухали? О, да. Помнится, на картошке в институте так бывало :)

4 часа назад, GDV сказал:

Я очень чувствителен к свежему воздуху

Ну не везет вам, господа, что тут сказать :) Но это не означает, что мне нужно у себя ставить систему, предназначенную для офисов, где много человек сидит на 30 этаже :)

Кстати, тут приятель купил квартиру в Москве, 30 этаж. Так оказалось, что по СНИП-ам выше 25 этажа нельзя делать открывающиеся окна. В принципе. Вот у него как раз приточка и вытяжка. Слышно их конечно. Напоминает отель, где весь воздух идет из щели в стене. И шумит оно обычно аж ппц. Нафиг такое счастье.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
4 минуты назад, Andruxa сказал:

Ну не везет вам, господа, что тут сказать

Ну наверное. Я очень плохо переношу даже слегка спертый воздух, так что очень хорошо понимаю, о чем говорит @ess. В закрытых помещениях я постоянно открываю окна. Зимой это вызывает бурное возмущение тощих нетолстых лиц женского пола :).

4 минуты назад, Andruxa сказал:

Вот у него как раз приточка и вытяжка. Слышно их конечно. Напоминает отель

Я никогда в отелях ничего не слышу. Даже в недорогих. Так что не знаю, где ты нашел отель, у которого из щелей с шумом выходит воздух :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
12 минут назад, GDV сказал:

Я никогда в отелях ничего не слышу

Вот тут даже не знаю, завидовать или сочувствовать :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku