Recommended Posts

Да, начал тестировать климатизацию в доме. Ну нормально сделали вроде :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Блин, можно я у тебя угол сниму на лето :(. Ненавижу жару. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тоже ненавижу жару. Во всех квартирах была климатизация. А уж в доме тем более. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В доме сам бог велел ставить приточно вытяжную вентиляцию с охлаждением/нагревом забортного воздуха.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Зачем? Особенно нагрев непонятно зачем. Жрет электронергию, шумит. Имеет смысл в офисных зданиях, где нельзя открывать окна. Обычных сплитов хватает за глаза. А отопление и так уже сделано. 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согреться просто. Шуба, рюмка водки на столе, костёр из стульев на полу :). 

А вот охладиться... 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Зачем? Особенно нагрев непонятно зачем. Жрет электронергию, шумит. Имеет смысл в офисных зданиях, где нельзя открывать окна. Обычных сплитов хватает за глаза. А отопление и так уже сделано. 

Чтоб не вгонять в дом ледяной воздух в объеме нескольких кубов каждый час.

Сидеть у открытого окна зимой - мало приятного (хотя я именно так и сижу, квартира-с, увы). Ловить пыль, пух и запах соседской гриловачки из открытого окна - мало приятного (хотя приходится, квартира-с). А так оно все уже отфильтровано, подогнано к нужной температуре и подано в нужном объеме. Лепота.

Чтоб не жрало электрину - достаточно змеевик с теплоносителем подать во входной канал (это если не брать в расчет возможность закопать несколько десятков метров трубы в землю и получить бесплатный подогрев/охлаждение на достаточно ощутимое количество градусов)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
25 минут назад, ess сказал:

это если не брать в расчет возможность закопать несколько десятков метров трубы в землю и получить бесплатный подогрев/охлаждение на достаточно ощутимое количество градусов

Это когда тебе сие нужно. А такое бывает лишь полгода (грубо). А другие полгода предпочтительнее забирать как раз воздух заоконной температуры, а не земляной.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
28 минут назад, ess сказал:

Сидеть у открытого окна зимой - мало приятного (хотя я именно так и сижу, квартира-с, увы).

Странно, я никогда не сидел зимой у открытого окна. Основной режим - щелевое проветривание. Ну или в соседней комнате открыть окно, если надо капитально проветрить. 

30 минут назад, ess сказал:

Ловить пыль, пух и запах соседской гриловачки из открытого окна - мало приятного (хотя приходится, квартира-с)

В доме все то же самое, только с соседнего участка. Причем, как понимаешь, гриловачка тут чаще включается :) Да и сами грилуем много, соседи уже приходили, интересовались, где гриль будет стоять в будущем :)

32 минуты назад, ess сказал:

А так оно все уже отфильтровано, подогнано к нужной температуре и подано в нужном объеме. Лепота.

Только потом надо будет чистить воздуховоды от пуха, пыли и прочего :) Дезинфецировать все воздуховоды, если там еще кондиционирование. Это не из сплита достать фильтр и под краном помыть. Для офисов это ежегодная процедура и она стоит денег. 

Я изучал этот вопрос. Не стоит оно вложенных денег.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, GDV сказал:

Это когда тебе сие нужно. А такое бывает лишь полгода (грубо). А другие полгода предпочтительнее забирать как раз воздух заоконной температуры, а не земляной.

Ага, поэтому я не брал это в расчет :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Странно, я никогда не сидел зимой у открытого окна. Основной режим - щелевое проветривание. Ну или в соседней комнате открыть окно, если надо капитально проветрить. 

Щелевое проветривание не обеспечивает нормальной вентиляции. У меня спальня 12кв/м, при использовании щелевого проветривания на балконной двери (в максимальном режиме), утром все равно надышано.

У детей спальня 20кв/м, при использовании щелевого проветривания на балконной двери, утром все равно надышано.

В зале 27км/м, при щелевом проветривании одной балконной дверью, надышивается уже за пару часов.

Поэтому у меня всегда в каждой комнате окно открыто на нормальное проветривание.

2 часа назад, Andruxa сказал:

В доме все то же самое, только с соседнего участка. Причем, как понимаешь, гриловачка тут чаще включается:)

В доме это решается приточкой, в квартире приточка, в теории, конечно, доступна, но на практике это безумие.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
10 минут назад, ess сказал:

Ага, поэтому я не брал это в расчет :)

А как тогда? Отдельный дополнительный забор воздуха с улицы?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
2 часа назад, Andruxa сказал:

Только потом надо будет чистить воздуховоды от пуха, пыли и прочего :) Дезинфецировать все воздуховоды, если там еще кондиционирование. Это не из сплита достать фильтр и под краном помыть. Для офисов это ежегодная процедура и она стоит денег.

Все в этой жизни стоит денег, возможность дышать чистым воздухом нормальной температуры - тоже :)

В автомобиле же воздуховоды чистятся, причем достаточно элементарно.

BTW вроде ставят ультрафиолетовые лампы в трубу, тогда меньше живности заводится.

Не знаю, что там у тебя в сплите под краном моется, но в российских сплитах вечно заводилась какая-то вонючая дрянь, которую надо было регулярно дезинфицировать. При том, что дренаж не был забит.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

А как тогда? Отдельный дополнительный забор воздуха с улицы?

конечно. приточно вытяжная вентиляция так и работает :) труба с улицы входит в коробку, в этой коробке фильтры и подогрев/охлаждение, если хочется. потом это все по трубам гонится в разные комнаты, и, в некоторых случаях, оттуда же и забирается обратно

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
1 минуту назад, ess сказал:

Не знаю, что там у тебя в сплите под краном моется, но в российских сплитах вечно заводилась какая-то вонючая дрянь, которую надо было регулярно дезинфицировать. При том, что дренаж не был забит.

Был я давеча в одной чешской конторке в переговорке. Там такая вонь шла из кондея, что там лучше было париться как баньке, чем дышать этой гадостью.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku