novel

Как, по Вашему, можно ребенку (9) дать возможность зарабатывать.

Recommended Posts

Ага выкупать, но втихую, чтоб финанчак не догадался :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Похоже, только мне на всей планете на этом форуме

кажется тревожащим желание зарабатывать у ребенка 9 лет в сытой, благополучной Чехии.

 

Это желание - естественно, начиная с 12 лет, то есть с пубертой,

когда приходит потребность в разрыве и вытекающей самостоятельности.

Но в 9 лет - рано, я считаю.

 

То есть мои дети тоже интересовались.

Но я искренне не понимала - с какой стати.

Карманные деньги, как у всех членов семьи, - у них есть.

А больше зачем?????

Ведь им покупают все, что нужно. И определяют это взрослые. В сытой благополучной Чехии.

 

Хорошие оценки - это их будущая жизнь. Не моя. Почему я должна за это платить?

Работа по дому - общая. Я ж с них за это денег не беру.

 

А вот погладить мне рубашки на неделю - это уже эксплуатация детского труда в сугубо личных целях.

Это заработок старшей.

Но она ждет 15 лет (или сколько там), чтобы ходить на бригады.

Все-таки я надеваю максимум пять рубашек за неделю...

Кстати, очень просится к тебе, Рома, в ассистенты. Но я пока не пускаю.

 

А ещё у меня дочь с подружками в 13 лет на Микулаш зарабатывала.

Развесили по району объявы с предложением услуги.

Провели переговоры с директором почты - и он разрешил им повесить рекламу на дверях почты

(ведь допёрло до них, что это запрещено, я в шоке была).

Собрали с десяток заказов, провели логистическую работу, расписали визиты, добыли костюмы, ходили 3 часа.

Каждая заработала под 500 крон.

 

Я об этом узнала только когда вечером пришла с работы и увидела в прихожей чертей с ангелом и Дедом Морозом,

возящихся в куче мелочи и стокорунках.

Всё - от идеи до реализации - сами.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Тут +1 по всем пунктам.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Всё - от идеи до реализации - сами.

Респектище.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А у нас дети (8 и 11) пришли с идеей зарабатывать на массаже. Причем, 3 вида массажа - просто массаж, с музыкой и с фруктами (All Inclusive) :-) Максимальный релакс стоит для родителя 15 крон. Нарисовали ценник, предложили билеты, сами чистят-режут фрукты. Разработали систему скидок.

Зарабатывают на 1 определенную игру, недешевую. Конечно, спине приходится теперь чаще болеть :--) Но все довольны.

 

За качественную помощь при уборке мы тоже что-то добавляем к карманным. А вот за учебу - нет. Это их работа и обязанность.

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вам оплачивают вашу работу?! А дети чем хуже, если это позиционировать им как работу конечно.

 

Не высказываюсь ни за ни против. Пока об этом не думали. Но по логике наверное должно быть так.

 

Лен, на счет игры позволю совет- возьмите попробуйте на пару недель, прежде чем покупать. Мои долго просили, собирали, копили, откладывали. Купили. Хватило ровно на пару недель. :rolleyes:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я против того, чтобы дети зарабатывали на родителях. Как-то это противоестесственно. Нечто сродни как жене доплачивать за секс.

 

Дети такие же члены семьи как и взрослые и должны принимать посильное участие в делах семьи. И желание делать сообща с родителями общее дело, помогать, нести ответственнось заменять на "делать то что не нравится ради корысти" я считаю не правильным.

Вознаграждать детей надо похвалой, гордостью за них, сделать так же что-то приятное для них, а не покупать их заботу о вас за деньги. Иначе у детей вырабатывается неправильная мотивация.

Если хотите с детства развить их коммерческие навыки, пусть тренируются на кошках других, а не на вас.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А я вообще за карманные деньги от родителей до того возраста, пока ребенок сам ( по закону) может что-то зарабатывать, но, допускаю, что из-за не очень хорошей финансовой ситуации в семье, дети могут как-то подрабатывать.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нечто сродни как жене доплачивать за секс.

:) Но ведь...

Если отбросить на минутку любовь, мораль и общественные устои: женщина сидит дома, в декрете или по своему желанию (если позволяет материальная ситуация, например), занимается детьми, уборкой, готовкой, ублажением всех членов и проч и проч - то это ее работа, за которую ей "доплачивает" муж, приносящий зарплату :rolleyes:

Если работают оба - то можно с полным правом не приготовить ужин, забыть погладить рубашку и убирать по очереди :paltsan:

.

Про оценки уже обсуждалось в другой теме... Просто уточнение: платить ребенку за это можно только тогда, когда ребенок и без этого учится точно так же. Наверняка, 90 процентов родителей радуются принесенным за год (полугодие) единичкам и покупают подарки, гордятся и хвалят. Ребенок "хорошо поработал", и тоже горд собой и счастлив. Так какая разница - идти с ребенком покупать ему подарок или выдать "зарплату", чтобы он сам купил? При этом с родителей обычно сдирается денег в магазинах побольше, чем если он идет тратить свои))))

 

Ах да, по теме.

Моя развешивала объявления по деревне, что с удовольствием выгуляет домашних любимцев или покормит, пока хозяева в отъезде. Для 9-10 лет вариант неплохой.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
:) Но ведь...

Во-первых, не надо ничего отбрасывать, особенно любовь, мораль и общественные устои. Даже на минутку. Т.к. из этого на 90% состоит брак и только на 10% наша личная интерпретация как правильно это делать. :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нечто сродни как жене доплачивать за секс.

Уй, какую ты тему тут прям всколыхнула.

За секс, значит, не надо доплачивать (а если это мужа возбуждает?).

А за уборку надо?

А за готовку? А за вкусную разнообразную готовку?

А доплата - она обязательно в крон/час выражается, или в виде предметов и подарков тоже? А необязательность хождения жены на работу - это доплата, или как? А поездки в недешёвые путешествия - доплата?

 

Это очень непростой вопрос. И заслуживает отдельной темы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Уй, какую ты тему тут прям всколыхнула.

За секс, значит, не надо доплачивать (а если это мужа возбуждает?).

А за уборку надо?

А за готовку? А за вкусную разнообразную готовку?

А доплата - она обязательно в крон/час выражается, или в виде предметов и подарков тоже? А необязательность хождения жены на работу - это доплата, или как? А поездки в недешёвые путешествия - доплата?

 

Это очень непростой вопрос. И заслуживает отдельной темы.

Дядько, ты йохнулся сам-то как считаешь?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Нечто сродни как жене доплачивать за секс.

прикольно! а если голова болит?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Вообще-то некоторые мужья после долгого супружества оплачивают своим женам отсутствие секса, у меня один знакомый посылал свою жену на дорогие курорты, чтоб с любовницей свободно встречаться. ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku