vltava

Договор о пенсионном обеспечении между Чехией и Белоруссией

Recommended Posts

58 минут назад, novovik сказал:

Návrh projednán dne 19. 7. 2018 na 16. schůzi Senátu. Senát dává souhlas s ratifikací (usnesení č. 460).

Интересно.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Что это меняет для белорусских пенсионеров?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, GDV сказал:

Что это меняет для белорусских пенсионеров?

Для некоторых меняет. Например, учет стажа

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Есть уже кто-то из белорусских пенсионеров, проживающих в Чехии,  кто воспользовался  вступившим в действие договором между ЧР и РБ?

 Например, хотя бы обратился в чешскую социалку для подтверждения трудового стажа на территории БССР, т.е. стажа, полученного в советские времена?

  Мне, к примеру, российский ПФ попросту "выбросил"  из моего стажа период с 1972 по 1991 г.г., когда я работал в  Белорусской ССР - несмотря на то, что это был Советский Союз, преемником которого является РФ.  В ответ на запрос из чешской социальной службы  ПФР подтвердил  только ту часть стажа в  СССР, когда я работал на территории нынешней РФ.

 Вот теперь думаю,  куда мне обращаться? - то ли снова в ЧССО (ČSSZ) со ссылкой на  вступивший в силу договор РБ-ЧР, то ли напрямую в пенсионную службу РБ. 

  Боюсь, что второй вариант  (личное обращение в РБ)   не станет основанием для ČSSZ для учета стажа и соответствующего пересмотра моей чешской пенсии -  даже если я лично  получу  из РБ подтверждение моего советского стажа (в чем как-то сомневаюсь, зная белорусских чиновников). 

 Может кто-то  посоветовать что-либо  или поделиться опытом? 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
5 часов назад, Oldpen сказал:

 Может кто-то  посоветовать что-либо  или поделиться опытом? 

Спрошу у отца. Он вроде что-то такое начинал. Сейчас он как раз в РБ.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

В настоящее время закон ждет подписи чешского премьера. Затем должен произойти обмен ратификационными грамотами. И только от этого момента, через три месяца, закон вступит в силу... Так что надо еще немного подождать...

  • Upvote 1

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Только что, novovik сказал:

Так что надо еще немного подождать...

Мягко сказано. Потом соответствующие ведомства будут разрабатывать механизмы коммуникации, инструкции, регламенты и проч...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Мерсибо  ;) - значит, еще с годик (а то и поболе)  эта бодяга может  протянуться. 

Обе стороны не будут особо спешить - им это не надо, ибо, как известно,  "проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если догадаются взять за основу наработки по аналогичному договору Россия-Чехия, то могут управиться значительно быстрее. Тем более, что даже русский язык можно оставить...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая -то запутанная процедура...

Административное соглашение о применении Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении подписано еще один раз.

Административное соглашение вступит в силу одновременно с Договором – с 1 октября 2019 г.!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Стандартная процедура имплементации международного договора в национальное законодательство...

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku