Bet

Родительские хитрости

Recommended Posts

У нас в деревне есть один мальчик,смышленный, интересно с ним побщаться .Учится в пятом классе,так вот встретила его в лесу-собирал шишки в рюкзак,рассказал что отец ему за большой мешок шишек дает сто крон,и он таким образом себе на РЦ вертолет собирает.20 рюкзаков-мешок.Шишки мол нужны для растопки и в камине красиво горят.Узнала потом, что у родителей свой бизнес у отца свой и у мамы с дедушкой свой ,а так они поощрают сына и внука.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

На мой взгляд, отличная придумка родителей.

Убивается несметное количество зайцев, включая пребывания пацана на свежем воздухе и проч.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я вот плачУ за единички в школе и за чтение книг:) За те, которые подсовываю читать сама - немного больше даю :rolleyes: Со старшей проще, она читать очень любит, читает - получает деньги - идет покупает следующую книгу. Младшая читать не любит вообще, хоть за деньги согласна, и то хорошо... За "прочитанные" деньги покупает Лего.

За каждую единичку я даю 10 крон. За единицу по тесту - 25. За полугодовую\годовую - 50. За "4-5" отнимаю 50. Когда проштрафятся - приходят, приносят деньги и объясняют, почему так получилось. Результат: уроки делаются вовремя, причем как можно аккуратнее и вещи школьные дома не забываются, а также стараются сделать дополнительно - например, реферат написать - 15 минут времени и единица в кармане:) За денежку покупают себе "навороченные" ручки, красивые тетрадки и всякие приятные мелочи.

 

И мобилки свои сами оплачивают:)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
На мой взгляд, отличная придумка родителей.

Убивается несметное количество зайцев, включая пребывания пацана на свежем воздухе и проч.

Я ему посоветовала прочитать Тома Сойера - он взял книгу в библиотеке и загорелся идеей найти пацанов на собирание шишек.Но потом сказал, что все должно быть впринципе честно,отец узнав может не заплатить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот плачУ за единички в школе и за чтение книг:) За те, которые подсовываю читать сама - немного больше даю :rolleyes: Со старшей проще, она читать очень любит, читает - получает деньги - идет покупает следующую книгу. Младшая читать не любит вообще, хоть за деньги согласна, и то хорошо... За "прочитанные" деньги покупает Лего.

За каждую единичку я даю 10 крон. За единицу по тесту - 25. За полугодовую\годовую - 50. За "4-5" отнимаю 50. Когда проштрафятся - приходят, приносят деньги и объясняют, почему так получилось. Результат: уроки делаются вовремя, причем как можно аккуратнее и вещи школьные дома не забываются, а также стараются сделать дополнительно - например, реферат написать - 15 минут времени и единица в кармане:) За денежку покупают себе "навороченные" ручки, красивые тетрадки и всякие приятные мелочи.

 

И мобилки свои сами оплачивают:)

Получается, что дети учатся не для себя, а для Вас. И любовь к чтению так тоже не совсем здорово прививать.

Гораздо надежнее повысить рейтинг тех книг, которые, "хорошие", тем, что они - не просто так даются на прочтение, а только за заслуги.

И вообще наказывать (или показывать, что это занятие не очень интересное, но выполнишь - заплачу) нужно тем, от чего Вы хотите ребенка отучить.

А прививать интерес и показывать, что занятие - замечательное, можно показать тем, что это занятие становится само по себе поощрением.

Может несколько путано написала, но этот метод чудесно работает.

Главное, чтобы родители сами верили в то, что делают.

Удивительно, но если ребенка серьезно наказать и заставить играть в любимую игрушку на компьютере, но обставить это именно как наказание (с определенными условиями), то интерес к игрушке теряется очень быстро.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

И где вы были раньше! :rolleyes: Такие проблемы мы могли бы решить с этими компьютерными игрушками. :facepalm:

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
И где вы были раньше! :rolleyes: Такие проблемы мы могли бы решить с этими компьютерными игрушками. :facepalm:

:)))

Здесь и была.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Я вот плачУ за единички в школе и за чтение книг

Всяко бывает, разные мы все, разные.

В своё время (давненько уже), мне бабушка с дедушкой предложили 5 руб. за каждое письмо написанное им (очень большие деньги, уж поверьте).

Писал я редко, но писал. После этого "предложения" писать перестал, хоть и было это чисто как стимул. Просто не мог, хотя сначала обрадовался (т.е. сказано было тактично), а вот писать не смог.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Получается, что дети учатся не для себя, а для Вас.

 

Не совсем так:) Учатся они хорошо, и в школу любят ходить:) А деньги - чтобы у них было чувство, что они вроде как тоже "зарабатывают", а не просто так клянчат у мамы на очередную финтифлюшку. Сделав дополнительное задание по иностранному языку или математике, тем более если ребенку это нравится, получив за это единичку, уважение учителя, ребят, и 10 крон, за которые можно купить книжку или колечко - и ребенок доволен, и я:) И читать желание как-то не отбилось. У младшей наоборот - приучивала деньгами, чтобы хоть что-то читала, сейчас уже втянулась, уже и платить не нужно. Все разные, и дети, и родители, и мнения в вопросах воспитания.

На Рождество за эти же накопленные деньги - дети купили нам с папой подарки. :rolleyes:

 

ЗЫ. А "наказание" компьютерными играми возьму на вооружение :ph34r:

 

ЗЗЫ. А еще таким образом я "купила" уважение к труду других, понимание стоимости вещей, разумные (насколько это у детей возможно) траты, планирование, и некоторые другие тонкости бытия. Конечно, бывает и совсем наоборот, одним и тем же действием можно добиться кардинально противоположных противодействий. Но, в моем конкретном случае, я пока минусов не вижу.

 

 

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Не совсем так:) Учатся они хорошо, и в школу любят ходить:) А деньги - чтобы у них было чувство, что они вроде как тоже "зарабатывают", а не просто так клянчат у мамы на очередную финтифлюшку. Сделав дополнительное задание по иностранному языку или математике, тем более если ребенку это нравится, получив за это единичку, уважение учителя, ребят, и 10 крон, за которые можно купить книжку или колечко - и ребенок доволен, и я:) И читать желание как-то не отбилось. У младшей наоборот - приучивала деньгами, чтобы хоть что-то читала, сейчас уже втянулась, уже и платить не нужно. Все разные, и дети, и родители, и мнения в вопросах воспитания.

На Рождество за эти же накопленные деньги - дети купили нам с папой подарки. :rolleyes:

 

ЗЫ. А "наказание" компьютерными играми возьму на вооружение :ph34r:

 

ЗЗЫ. А еще таким образом я "купила" уважение к труду других, понимание стоимости вещей, разумные (насколько это у детей возможно) траты, планирование, и некоторые другие тонкости бытия. Конечно, бывает и совсем наоборот, одним и тем же действием можно добиться кардинально противоположных противодействий. Но, в моем конкретном случае, я пока минусов не вижу.

Замечательно, что у Вас это так работает!

Просто есть один нюанс именно с оплатами за оценки: это подсознательно формируется, что учеба - это работа, за которую платят. На самом деле, учеба - это то, что нужно самому человеку и только для того, чтобы потом он мог самореализовываться, быть полезным и работать. А уже за работу получать деньги. Т.е. оплачивая их успехи, Вы тем самым формируете искаженное восприятие мира.

И результат этого сформированного состояния будет видно, увы, лет через 10-15.

Я это пишу не "от балды", а опираясь на свою практику (психолог) и опыт коллег.

 

Понимание стоимости вещей, умение разумно тратить деньги - вот это действительно прекрасно и полезно!

Удачи в Новом Году!!!

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Weda, поскольку вы психолог, то все же спрошу, как можно "наказать" тем занятием, от которого ребенка и так невозможно оттащить. Спасибо.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Weda, поскольку вы психолог, то все же спрошу, как можно "наказать" тем занятием, от которого ребенка и так невозможно оттащить. Спасибо.

Мне тоже интересно. Потому как метод "получения отвращения путем отравления от перекуриванияпресыщения тут явно не срабатывает. Дети способны играть сутками без еды, питья и выхода на волю (случай с одноклассником моей детки).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Согласна с Weda.

Мне не приходилось стимулировать учёбу деньгами, в начальных классах пару раз наказывала ремнём сейчас об этом сожалею.

Один обеспеченный мужчина сказал мне, что деньги перечислят детям на карточку и в конце месяца анализирует с ними траты. Меня удивил такой способ экономической школы, карточка как раз опасна лишними растратами, когда денег в руке не видишь то легче с ними расстаёшься, тем более, не зная, как они заработаны. Задним числом анализировать удовольствие от потраченной суммы бесполезно на мой взгляд.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku