Kotig

Покупка "старого" дома

Recommended Posts

Хм... здесь есть противоречие.

Если дом построен по современным технологиям он хорошо хранит внутри тепло зимой, он точно также хорошо хранит внутри и прохладу летом. Или: зимой не пускает холод, летом не пускает тепло. Логично? Громада камней в любом случае открытые и большие потери. Температура от этого не может меняться динамично внутри строения по вкусу пользователя.

Наверное я не до конца обьяснил.

Разумеется никто не оставляет так как было - не протопить. Идея в совмещении плюсов от двух технологий. Т.Е. на старый дом "одеваем" современную термоизоляцию, которая не пускает холод и жару, никаких открытых больших потерь нет. Заменяем окна на современные, пассивные. А к этому прибавляем чудовищную теплоёмкость камня.

Например днём жарко, но окна закрыты и внутри дома прохладно без использования кондиционера. Современный дом в таких условиях предполагает использование кондиционера, хранить тепло/прохладу ему негде.

Зимой такой дом является практически пассивным, "отопление" обеспечивают работающие электроприборы, электроподогрев полов, тепло от людей. Например у меня газовый котёл конечно есть, но стоит на минимальной температуре (+40) отопительного округа и то работает крайне редко, фактически только на нагревание воды.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Американец сыродел более 15 лет живет в деревне в подмосковье и делится своим опытом.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Знающие, подскажите пожалуйста, чем грозит владение лесом возле народного парка. Лес идет в нагрузку к участку.

 

В ЧР.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Обязанности по его обихаживанию - причем под контролем специально обученного человека.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

А это - как организует.

Но судя по словам пары знакомых имеющих кусок леса (правда не рядом с народным парком) - ничего особо сложного, даже какой то плюс (но тоже - не сильно большой). Во вском случае никто в пользу государства не отказался (что тоже вариант).

http://www.uhul.cz/images/poradenstvi/Radc...ika_lesa_01.pdf

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это владельцу в минус или в плюс?

ИМХО смотря что вам надо, если просто место для отдыха одно,

если вдруг захотите все распахать и засадить например коноплей :) это совсем другое.

Я так понимаю (знатоки законов ЧР поправте) рубить вам не дадут.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Какая конопля :-) грибы бы росли. Планы иметь место для отдыха, ездим туда уже более 10 лет, и как-то созрели. Головняк этот лес.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Также знаю ситуацию лишь по одному деятелю, который получил лес по реституции. В его случае он получил в основном головную боль и дополнительные затраты, т.к. был обязан заключить договор со специалистами по всяким мероприятиям типа санитарной очистки и т.п. А банально попилить лес ему не разрешили.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Здорово. Это, конечно, уже ни разу не пещера внутри, но вообще - замечательно. Летом :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
В этом году всё взбесилось, и вишня и облепиха и всё остальное.

Поэтому вопрос, если облепиховый сок хранить не в холодильнике и не пастеризовать, сколько сахара положить?

Я делала всегда 1:1, хранится больше года просто в кладовке.

 

У меня вопрос, где посмотреть/поизучать на какой земле можно вести подсобное хозяйство? Например у нас на заградке нельзя, а в нашей же девревне в других домах ( старых ) можно.

Или, например, бышие земледельские "уседлости", что на них можно делать и чего нельзя? Они часто продаются с дохрена земли, это в собственность или в долгосрочный найм? И где посмотреть сколько налогов платить.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Примерно так я и сделал.

А насчёт подсобного хозяйства - нужно всегда уточнять у местной власти (у нас в посёлке ограничений нет, кто хочет - держит).

Ну а дальше идёт, что бы вы соседей не напрягали больше общепринятых норм (что сильно разночитаемо).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Хотелось бы поинтересоваться у знатоков, какие плюсы и минусы в эксплуатации и жизни в таких двух видах домов? Спасибо.

 

5b9983d25dbf.jpg

 

5f9f956cbded.jpg

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Из какого материала первый?

Первый в россии и след из кирпича в лучшем случае, а так газобетон какой-нибудь....

А второй в норвегии

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku