Kotig

Покупка "старого" дома

Recommended Posts

"Элитная" деревня - действительно проблема. У каждого здоровенная и невоспитанная собака, дома никого не остаётся - собака воет как по покойнику.

В нашем посёлке ничего подобного нет. Но это и в домах. Именно поэтому в домах, часто запрещают вооще любую живность (и собак, и кошек).

С отоплением в зимний период проблемы бывают. Ходят - проверяют, если дымина и вонизма - придут с проверкой (по закону в котле можно сжигать только определённые вещи и дыма при этом быть не должно). Телефон есть у каждого, два случая и придут с проверкой. Делается анализ, выписывается штраф - снимает как рукой.

Утренний "шум". Ну тут я "на другой стороне баррикад". Понять, почему необходимо до 3-4 часов ночи портить зрение а потом валяться до обеда - не в состоянии. Умственного развития не хватает. Самое лучшее время - утром. Чистый воздух, солнце.

Возможно, что это связано с горами (горы рано утром - минимальная облачность, твёрдый снег, чистый воздух с минимумом водных паров).

Встаю рано и утренний шум мне совершенно не мешает.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

 

С отоплением в зимний период проблемы бывают. Ходят - проверяют, если дымина и вонизма - придут с проверкой (по закону в котле можно сжигать только определённые вещи и дыма при этом быть не должно). Телефон есть у каждого, два случая и придут с проверкой. Делается анализ, выписывается штраф - снимает как рукой.

 

А подскажите пожалуйста куда обращаться!!!! :rolleyes:

Я уже и в какую то экологическую службу писала заявление и на собрании местной обции выступала. Никому нет дела до нас.

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Кто может запретить в собственном доме или квартире иметь животных?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

C вонизмом и дымом - начать нужно у старосты (я так понимаю, это Вы уже прошли, если нет - Вам туда). Дальнейшие шаги - гигиеническая станица (Hygienická stanice). Вы относитесь под какую то из них. Опираетесь о Zákon o ochraně ovzduší. Если не реагируют - на крайскую станице и т.д.

 

Запретить в квартире может общее собрание властников, или пайщиков дружества (зависит от того где квартира). В домах я такого ограничения не слышал, обычно регулируется поплатками, типа первый пёс 500 крон в год, а второй 3000 и т.д. Мимоходом, большинство наших граждан вообще не в курсе, что нужно платить за собаку.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Если животные соответствуют нормам (чип-прививка и проч.) и не нарушают общественный порядок - никто.

Так что не надо.

 

Я жил и в квартирах, и в доме. Абсолютно точно могу сказать, что универсальных рецептов нет, и бывает дом такой, что хоть беги, а бывает и квартира, которую хочется продать хоть за сколько, лишь бы сбежать. И наоборот точно также. И соседи могут отравить жизнь и там, и там. И наоборот.

Единственное - за домом больше ухода (сиречь, средств и времени). Это да, это точно.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

С собаками и кошками изменился закон, так что с начала года можно. Условие такое бывало и люди имели проблемы. Сейчас - нет ограничений.

Majitelé pronajímaných bytů a často také některé obce a města si do nájemních smluv dávali podmínku. Například v Hostouni měli lidé ve smlouvách s městem uvedeno, že v bytech nesmí chovat psy, kočky ani jiná zvířata. To se ale od nového roku změnilo.

Как это будет решаться с уставами кооперативов, где был такой запрет - не в курсе, но вероятно, что тоже можно.

 

З.Ы. Расходы зависят напрямую от обьёма и площади, перечня того, за чем нужно следить и что может сломаться. В доме этого существенно больше, потому ожидаемо будет и больше затрат, и больше работы.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
зимой вонь стоит от дыма от угля,

вот именно этот запах мне нравится, но дышать постоянно, конечно, не прикольно.

в этом плане, наверное, полный ПЭ в тех деревеньках, которые в низинках расположены.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Путаете теплое с мягким, там имелись в виду снимаемые квартиры.

В кооперативах тоже ничего подобного не было, у вас точно "элитный " поселок... ;)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Но я всё же поднимал вопрос не в противостоянии дом - квартира, хотя и этот вопрос очень интересен, но тут уж как жизнь сложилась. Одним ближе одно, другим ближе другое и "привести к одному знаменателю" это всё сложно.

Вопрос был больше в новый/старый дом.

 

Пока вижу так

У нового дома плюсы

1. Меньше расходы на "удержание в порядке"

2. То что планировалось, а не что "исторически сложилось"

3. Новый есть новый.

 

У "старого" плюсы

 

1. Больший выбор локалит

2. Готовая инфраструктура

3. Меньшие деньги и возможность "вкладывать" когда есть деньги и не связываться с банками (или связываться меньше).

4. Возможность в большей части, чем у нового дома вложить свой труд.

5. Наличие "плюшек" недоступных в новом доме (не в каждой локалите можно иметь в новом доме трубу, практически нигде нельзя колодец и т.д.)

Короче - было и пользуюсь, а вот новое такое не поставить уже (не получить разрешение на постройку).

6. Дом может быть в любом месте участка а не в центре, как у новых домов.

7. Газ и электричество идут в дом а не в домик в заборе.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Условие такое бывало и люди имели проблемы.

Такое условие, судя по твоей цитате, вставлялось в договор найма. А про аренду речи не было. Так что, повторяю, не надо притягивать за уши :).

Кто-нибудь может запретить сдавать свою квартиру молодёжи - ты скажешь, что "Именно поэтому в домах, часто запрещают вооще любую молодежь"?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
в этом плане, наверное, полный ПЭ в тех деревеньках, которые в низинках расположены.

Да. Один из критериев выбора.

 

По критериям я бы взял так

1. - Экология. В том числе если непродуваемая низина - даром не надо. Химическое производство. Складка (любая). Старые экологические проблемы.

2. - Поддолованность. Это если под Вами идут старые шахты. В любой момент дом может начать вести себя "забавно". Вплоть до того, что провалится под землю. Виновных - нет, т.е. вообще, как это не пародоксально.

3.- Соседушки. Общага гнедочехов или лагерь беженцев могут весьма разнообразить Ваш досуг.

4. - Инфраструктура и доступность "большого" города. Деревня глубоко в горах - это конечно забавно и экологично, по нужно и деньги зарабатывать и любовниц в театр водить (шутю). Магазины, автобусы, садики и школы.

5. "Нежданчики". Пикирующие самолёты (например в случае ремонта основной взлётной полосы). Разливающиеся реки. Сползающая со склонов земля. Горящее вдруг поле. Поле клеверу, вдруг меняющеся на следующий год в маковое или рапсовое.

 

Если всё сошлось - осталось найти желающего продать (участок или дом) и за устраивающую Вас цену.

З.Ы.

Такое условие, судя по твоей цитате, вставлялось в договор найма.

Такое условие получил мой родственник (чешский) при покупке квартиры в частную собственность. В уставе сполеченства властников это было записано. Поэтому за уши не притянуто. Насколько это было распостранено - не в курсе, не маклер. Меня это в своё время сильно "удивило" (собака была вынуждена ночевать в машине), что испортило и собаку и машину. На момент покупки квартиры собаки не было и это его не озаботило. Потом собака появилась (бывает и так, без "желания") и возникла большая проблема.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Я живу в районе, который считается районом гнедочехов. Соседи, правда, все чехи, те, другие, за поворотом. Но наш район очень патрулируется. Это бы ничего, но прямо напротив дома установили видеокамеру, вращающуюся. Вот напрягает немножко, и в пижаме не выскочить к машине, и поздно ночью возвращаясь, стараемся идти ровненько - кто знает, кто в телевизор смотрит, неудобно как-то. Но с другой стороны - глядишь, и машину под домом не поцарапают. Так что гнедочехи поблизости для меня лично - плюс.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Они тоже все сильно разные. Разумеется всё надо смотреть конкретно. Идеальный только сферический конь в вакуме.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
6. Дом может быть в любом месте участка а не в центре, как у новых домов.

по этому поводу есть какой-то закон ?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Ставебни. Там описаны отступы от границы участка. У меня например участок на пересечении улиц и дом - угловой (что мне нравится по многим причинам). Новый дом в новом районе так не поставить - неззя. Можно конечно получить исключение из правил, были бы деньги, но не везде и не всегда.

Хорошо описано тут.

 

З.Ы. У меня и дождевая вода течёт на улицу, что у нового дома в принципе невозможно. И крыша над тротуаром нависает .....

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku