Sinica95

Будущее института брака.

Recommended Posts

Можно размножаться без продолжения рода. :)

А вообще мне кажется, что брак изначально был придуман не в каких-то меркантильных, а в идеологических целях. Ведь есть же поговорка, что браки заключаются на небесах. И раньше регистрацией их занималась исключительно церковь.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Брак был политическим инструментом для скрепления союзных договоров.

 

Это у правящих династий. На обычных смертных не распространяется.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Брак ("бракосочетание", "супружество") - слово, скорее всего, из праславянского. (Макс Фасмер. Этимологический словарь русского языка)

"С давнего времени это слово связывают с "брать"" (П. Я. Черных. Историко-этимологический словарь современного русского языка)

"Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество." (викисловарь)

 

Таким образом, наиболее вероятно, что "брак" (в значение "супружество"), произошло от слова "брать" и со древнерусских времен использовалось в данном смысле.

 

Дада. Хорошее дело браком не назовут (старая бородая поговорка).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Ведь есть же поговорка, что браки заключаются на небесах. И раньше регистрацией их занималась исключительно церковь.

ДА. Самое интересное во всем этом, это слова¨ "Властью, данной мне БОГОМ...объявляю вас мужем и женой."

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Это у правящих династий. На обычных смертных не распространяется.

Обычные смертные как всегда стремятся копировать сливки общества.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Обычные смертные как всегда стремятся копировать сливки общества.

 

Я "политический инструмент" имел в виду :)

 

У обычных смертных одна деревня не подписывалась на войну за соседнюю деревню, если туда пара дворов сосватали женщин. А вот братья за сестру, которую муж бьёт, могли и вступиться. Выгнать жену без повода тоже было чревато возвращением приданого и тумаками от её родственников. Даже больше - если один род за своего не вступился, то значит это слабый род, и его начинали клевать остальные. Но это ещё не было "институтом брака", IMHO :)

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Возможно, что-то путаю, но в школе нас учили, что любому государству удобнее, чтоб его члены имели крепкие надежные семейные отношения, то есть институт брака важен для укрепления всего государства.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Подождите. Мы рассматриваем институт брака в смысле семьи или в смысле юридического оформления?

Если речь идет о том, что многие люди сейчас не стремятся заводить семью и живут в одиночестве, то это одно. А если по факту семья существует, но не оформлена юридически, то это другое.

 

Если говорить о юридическом оформлении, то мне кажется, ноги растут из христианства, которое осуждает внебрачные связи. То есть в настоящее время это стало данью традиции (так как внебрачные связи уже давно в обществе не считаются чем-то крамольным) плюс юридические моменты имущественных отношений, о которых уже говорилось.

 

А вот ежели люди не хотят себя вообще связывать семейными отношениями, неважно оформленными или нет, то тогда да - плохо дело. Поголовье наше может начать сокращаться, да уже сокращается в общем то. А может и еще какие нехорошие явления проявятся вследствие воспитания детей в неполных семьях.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Возможно, что-то путаю, но в школе нас учили, что любому государству удобнее, чтоб его члены имели крепкие надежные семейные отношения, то есть институт брака важен для укрепления всего государства.

Так это в той ещё школе было.

Там ещё и определение признаков государства было. Сколько сегодня осталось, из тех признаков? Навскидку? Армия - нет такой. Валюта - как евро примут - то же не будет. Внешние границы - да и нет их уже давно. Законы - главенство внешних. Что осталось, язык? Так этого маловато будет, так и Морова - государство.

Отсюда и политика государства - да вымирайте вы как хотите, нам пофиг, дополним мигрантами, если нужно будет. А морально неполноценные эгоисты из семей, где в 4 поколении 1 ребёнок - идеальные граждане Европы, одно великанское - Я.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Запомнилась мне подобная тема ответом одного мужчины: "Жена и брак нужны мне, чтобы прийти домой, улыбнуться родному человеку, съесть для меня приготовленный вкусный борщ, полюбить ближнего своего и знать, что это моя территория"

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Подождите. Мы рассматриваем институт брака в смысле семьи или в смысле юридического оформления?

Если речь идет о том, что многие люди сейчас не стремятся заводить семью и живут в одиночестве, то это одно. А если по факту семья существует, но не оформлена юридически, то это другое.

 

Если говорить о юридическом оформлении, то мне кажется, ноги растут из христианства, которое осуждает внебрачные связи. То есть в настоящее время это стало данью традиции (так как внебрачные связи уже давно в обществе не считаются чем-то крамольным) плюс юридические моменты имущественных отношений, о которых уже говорилось.

 

А вот ежели люди не хотят себя вообще связывать семейными отношениями, неважно оформленными или нет, то тогда да - плохо дело. Поголовье наше может начать сокращаться, да уже сокращается в общем то. А может и еще какие нехорошие явления проявятся вследствие воспитания детей в неполных семьях.

Когда открывала тему, имела в виду проблему нежелания многих связывать себя семейными отношениями, а уж потом, в процессе обсуждения, появились другие аспекты.

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
полюбить ближнего своего

полюбить это в каком смысле?

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
Дада. Хорошее дело браком не назовут (старая бородая поговорка).
О, это одна из моих любимых тем в преподавании (только ру, во фр всё политкорректно).

План урока.

1. Сначала мы нейтрально разбираем двусмысленность слова "брак".

2. Потом идет "выйти замуж за", и я даю моё философское восприятие, почему Ж по отношению к М - "за".

3. Завершает всё "жениться на". У студентов практическая работа, они сами ищут варианты объяснения, почему М по отношению к Ж - "на".

30 мин konverzace. :trava:

 

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
полюбить это в каком смысле?

 

И в Этом тоже)))

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky
План урока.

У тебя отличный план :).

Sdílet tento příspěvek


Odkaz na příspěvek
Sdílet na ostatní stránky

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Odpovědět na toto téma...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.




  • Kdo si právě prohlíží tuto stránku

    Žádný registrovaný uživatel si neprohlíží tuto stránku